Home » Эдмундс: Плюсы и минусы автомобильных сенсорных экранов

Эдмундс: Плюсы и минусы автомобильных сенсорных экранов

Нельзя отрицать влияние смартфонов и планшетов на современные автомобили. Загляните практически в любой новый автомобиль, и вы обнаружите сенсорный экран и, возможно, даже набор емкостных сенсорных кнопок, которые стремятся по функциям приблизиться к механическим кнопкам. Привлекательность очевидна: кабина с этими элементами дизайна может выглядеть стильно и современно. Но есть недостатки, которые не всегда учитываются.

Те, кто в последнее время не ездил на новой машине, могут не знать, на что обращать внимание при оценке технологии. Имея это в виду, Эдмундс эксперты перечислили несколько плюсов и минусов автомобильных интерфейсов с сенсорным экраном, чтобы помочь вам определить, представляет ли эта технология что-то интересное или нарушает условия сделки.

ЗА: МЕНЬШЕ КНОПОК — БОЛЬШЕ ЭКРАН

Любите вы их или ненавидите, экраны становятся только больше — Ford Mustang Mach-E может похвастаться 15,5-дюймовым монстром.

Поставляется

Любите вы их или ненавидите, экраны становятся только больше — Ford Mustang Mach-E может похвастаться 15,5-дюймовым монстром.

Большинство людей предпочитают большой экран меньшему, поэтому, когда автопроизводители убирают кнопки с автомобиля, у них появляется больше места для расширения экрана. И так же, как наши телевизоры и смартфоны с годами выросли в размерах, так же как и экраны автомобилей. Например, Lexus представил свой небольшой внедорожник NX в 2015 году. У этой модели был 7-дюймовый центральный экран. Менее чем через десятилетие, Лексус NX 2022 года можно получить с дополнительным 14-дюймовым сенсорным экраном.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
* Исследование показало, что кнопки отвлекают меньше, чем экраны в автомобилях.
* Первая поездка: Форд Эверест
* Наконец-то Volkswagen подтверждает местное удостоверение личности. ценообразование

Экраны некоторых моделей даже больше. Форд Мустанг Мах-Э имеет 15,5-дюймовый центральный сенсорный экран и полностью электрический Mercedes-Benz EQS предлагает целую панель инструментов, которая представляет собой один большой гиперэкран. Большие экраны более четкие, обеспечивают более крупные сенсорные объекты для взаимодействия и облегчают взгляд на карту.

Read more:  Совет отклонил план Джона Ронана по 516 квартирам на участке Poolbeg.

ПРОТИВ: ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ОТВЛЕЧЕНИЯ

«Гиперэкран», доступный в Mercedes-Benz EQS, состоит из трех экранов, расположенных по всей приборной панели.

Поставляется

«Гиперэкран», доступный в Mercedes-Benz EQS, состоит из трех экранов, расположенных по всей приборной панели.

С сенсорными экранами водители должны отводить взгляд от дороги, чтобы выполнять большинство задач. Согласно исследованию 2020 года, проведенному IAM RoadSmart, независимой британской некоммерческой организацией по безопасности дорожного движения, простая задача, такая как воспроизведение песни на Spotify, заставляла водителей отрывать взгляд от дороги в среднем на 20 секунд. На перспективу в рекомендациях Национальной администрации безопасности дорожного движения рекомендуется, чтобы «устройства были спроектированы таким образом, чтобы водитель мог выполнять задачи во время вождения, отводя взгляд от проезжей части на 2 секунды или меньше». Исследование также пришло к выводу, что влияние на время реакции при использовании сенсорного управления, в отличие от голосового управления, было хуже, чем при отправке текстовых сообщений во время вождения.

Управляйте любой машиной достаточно долго, и вы будете знать, где что находится, просто наощупь. Например, подумайте о физическом регуляторе громкости. Вы можете найти и повернуть его, не отрывая взгляда от дороги. Но это редко работает с сенсорным экраном, потому что вы не чувствуете виртуальную кнопку.

ЗА: В АВТОМОБИЛЬ МОЖНО ДОБАВИТЬ БОЛЬШЕ ФУНКЦИЙ

Дэмиен О’Кэрролл

Огромный сенсорный экран Tesla Model 3 впечатляет, к тому же на нем можно играть в видеоигры.

В наши дни ожидается, что экран нового автомобиля будет выполнять двойную или тройную функцию. Он должен не только запускать программное обеспечение автопроизводителя, но и отображать системы интеграции смартфонов Apple CarPlay и Android Auto. Представьте себе количество кнопок, которые потребуются для запуска всех трех систем.

С точки зрения автопроизводителя, интерфейс с сенсорным экраном избавляет дизайнеров от необходимости придумывать, где добавить дополнительные кнопки, и придает салону более чистый вид. Отличным примером является Tesla Model S. Почти все функции автомобиля расположены на центральном сенсорном экране. Даже функции, которые вы, возможно, не ожидаете, такие как переключатель передач, стеклоочистители и освещение, расположены на сенсорном экране.

Read more:  Переход CRH на листинг в США поставил акционеров в тупик – The Irish Times

Киа EV6 является еще одним ярким примером. Он имеет ряд емкостных сенсорных кнопок, которые используются для климат-контроля, но могут полностью переключаться на стереофоническое управление нажатием определенной кнопки. Проблема в том, что если вы хотите отрегулировать температуру и установить неправильную настройку, вместо этого вы в конечном итоге увеличите громкость.

ПРОТИВ: ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТОЧКА НЕИСПРАВНОСТИ

Даже автомобили перешли на сенсорные экраны — новый Ford Ranger оснащен 12-дюймовым дисплеем.

Поставляется

Даже автомобили перешли на сенсорные экраны — новый Ford Ranger оснащен 12-дюймовым дисплеем.

Замечательно иметь больше функций в современном автомобиле, но проблема с размещением их всех в одном месте заключается в том, что если экран гаснет, у вас нет доступа ни к одной из этих функций. Это случалось с редакторами Edmunds неоднократно, поскольку иногда программное обеспечение на новых автомобилях не полностью готово.

ЗА: БОЛЬШЕ НАСТРАИВАЕМЫХ

Поскольку виртуальные кнопки в автомобиле физически не привязаны к одному месту, это открывает двери для индивидуальной настройки. На Тесла Модель 3, например, водители могут изменить расположение основных экранных кнопок в соответствии со своими предпочтениями. Точно так же на Люсид Эйр 2022 годаводители могут создавать профили, содержащие предустановки рулевого колеса, сиденья и стереосистемы, которые можно сохранять и мгновенно вызывать в случае, если у другого члена дома другие предпочтения.

ЭДМУНДС ГОВОРИТ: У всех разные предпочтения в отношении того, как они взаимодействуют с технологиями автомобиля. Почувствуйте технологии автомобиля, когда вы находитесь в выставочном зале, и, если вы не являетесь поклонником интерфейсов с сенсорным экраном, рассмотрите такие бренды, как BMW или Mazda, поскольку у них все еще есть интерфейс ручки управления.

Эта история была предоставлена Ассошиэйтед Пресс на автомобильном сайте Эдмундс. Рональд Монтойя — старший редактор по вопросам потребительского консультирования в Edmunds. Твиттер.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.