Home » «Экономия огромна»: резко возросло число родителей, забирающих детей из школы на каникулы

«Экономия огромна»: резко возросло число родителей, забирающих детей из школы на каникулы

Лиза Дейли, мать пятерых детей из Лимерика, недавно забронировала летний семейный отдых. Курорт в Марокко недешевый, но, по ее оценкам, они могут сэкономить до 2000 евро, сделав один простой шаг: путешествуя во время учебы.

«У нас записано время на 11 июня, поэтому мы заберем их из школы на две недели, хотя наш старший мальчик учится в средней школе, так что он ничего не пропустит», — говорит Дейли, чьи дети в возрасте от четырех до четырех лет. 13 лет.

«Экономия огромная. Учителя, кажется, не против. Две мои сестры — учителя, и они дают мне немного палки, но, если бы они могли, они, вероятно, сделали бы то же самое!»

Линдси Сателл, мать четверых детей, живущая в Ситивесте, Дублин, и ее муж, плотник, планируют свой отпуск с военной точностью с помощью Skyscanner. Лучшие предложения, естественно, заключаются во время семестра.

В начале января семья провела на Гран-Канарии девять дней; поездка в Диснейленд записана в календаре на следующий месяц; в июне состоится давно отложенный круиз по Карибскому морю для молодоженов с несколькими днями в Нью-Йорке.

В целом, по ее оценкам, ее дети – в возрасте трех, восьми, 10 и 14 лет – пропустят около 16 дней в школе из-за каникул в этом учебном году.

«Честно говоря, я не виноват в том, что забрал их из школы», — говорит Сателл. «Если бы у детей были проблемы в школе, все было бы по-другому, но это не так… Жизнь слишком коротка. Мы пользуемся возможностью сделать это, пока можем».

Для Каоимхе М. Фланагана, матери двоих детей из графства Монаган, поездка в отпуск на самом деле не означает экономию денег; это одно из немногих времен года, когда семья может уехать куда-нибудь из-за работы.

Художница и детский писатель, у нее есть дачный огород, который летом, по ее словам, сам по себе является почти постоянной работой: собирать овощи, срезать цветы, держать все под контролем.

«Мы никогда не уезжаем летом. Мы бы пропустили это [the garden] слишком много, дети тоже будут скучать по этому, и это слишком много — просить людей присматривать за ними», — говорит она. «Обычно мы уезжаем на неделю в конце сентября, когда в саду все успокаивается».

Семьи забирают своих детей из школы на каникулы – не новое явление, но это быстро растущая тенденция. Более высокие расходы на поездки в пик сезона и постпандемическое желание поехать за границу — это лишь некоторые из факторов, обусловивших резкий рост.

Последние данные, собранные Tusla, показывают, что примерное количество продолжительных отсутствий в начальной школе, где праздники были важным фактором, выросло с 60 000–65 000 в 2019 году до 350 000 в 2022 году. Более свежие данные появятся в ближайшее время. Как ни странно, директора говорят, что эта тенденция сохраняется на высоком уровне.

Read more:  Азиатские акции отслеживают рост Уолл-стрит, а инфляция в Японии замедляется

Не все счастливы. Хотя директора школ в целом относятся к ним сочувственно, некоторые теперь требуют подписанных «форм деклараций об отпуске», в которых говорится, что родители знают, что школы не могут дать им разрешение на такое отсутствие.

«Я полностью понимаю, почему родители делают это, пользуясь более дешевыми каникулами и так далее, — говорит раздраженный директор начальной школы в районе, который можно было бы рассматривать как район среднего класса, — но с образовательной точки зрения я не могу это оправдать».

Директор ввел эту форму недавно, в частности, в ответ на резкий рост числа праздников в мае и июне.

Руководители некоторых школ жалуются, что отсутствие на каникулах нарушает последние недели учебного года, когда обычно проводятся стандартизированные тесты, что является обязательным требованием.

«Это означает, что если ученик отсутствовал, а затем вернулся, нам нужно найти педагога, который проведет тест вместе с ребенком. Это, в свою очередь, лишает учителя ресурсов уязвимого ребенка, который нуждается в поддержке. В любом случае, это не идеально», — говорит один из директоров начальной школы в графстве Уиклоу.

Другие признали, что мало что могут с этим поделать, и скорректировали свои школьные календари, запланировав неделю выходных в мае, отчасти для того, чтобы помочь родителям, которые хотят получить более дешевые каникулы и свести к минимуму перерывы в учебе.

«Мы стараемся относиться к этому гуманно. Мы понимаем, откуда берутся родители, поэтому в мае ввели недельный перерыв, чтобы семья могла провести более дешевый отпуск, если понадобится», — говорит один из директоров школы Co Louth.

Характер отсутствия варьируется. Многие говорят, что в более неблагополучных школах им трудно поддерживать высокий уровень посещаемости, который был до Covid. Растущая тенденция пропусков каникул, по мнению некоторых школьных руководителей, также порождает бесполезное впечатление, что посещение школы не является обязательным.

«Мы получили раздражительные ответы от родителей, когда мы уведомили их о том, что они пропустили 20 дней в школе, что является для нас юридическим требованием», — сказал директор школы Deis, или школы для неблагополучных семей, которая говорит, что Covid побудил «более вялое отношение к посещаемости».

Мы путешествовали, это открыло им совсем другой образ жизни… они до сих пор об этом говорят… путешествие само по себе является образованием.

— Лиза Дэйли

В некоторых школах, где учится больше детей-мигрантов или учеников из неирландских семей, говорят, что отсутствие на каникулах для посещения дома может привести к длительному отсутствию.

«Некоторые дети могут поехать в большой дом отдыха, скажем, в Индию или Пакистан, пробыть там несколько месяцев и пропустить несколько недель в школе», — говорит директор другой начальной школы Деиса. «Мы не можем это остановить. Это означает, что есть пробелы, а это не идеально».

Read more:  Снижен штраф для мужчины, сбившего подростка из Северной Дакоты

Соответствующий закон – Закон об образовании (благосостоянии) 2000 года – гласит, что родители должны «заставлять своего ребенка посещать школу» каждый день, когда школа открыта. Если это невозможно, родитель должен уведомить директора о причинах отсутствия ребенка в соответствии со школьным кодексом поведения.

Если ребенок пропускает 20 или более дней в школе, директора обязаны уведомить Tusla, агентство по делам детей и семьи, об этих пропусках с указанием таких причин, как «болезнь», «срочно», «праздники» или «необъяснимые».

Тусла говорит, что «настоятельно не рекомендует» забирать детей из школы на каникулы во время семестра. «Родители и опекуны обязаны по закону следить за тем, чтобы их ребенок посещал школу или получал образование», — говорится в нем.

Если власти считают, что родитель не делает этого, они должны направить ему уведомление о посещении школы, предупреждая, что последует судебный иск, если ребенок не будет посещать школу регулярно.

Если родитель не подчиняется предупреждению, он может быть привлечен к ответственности и, в случае необходимости, осужден, оштрафован или потенциально заключен в тюрьму.

На практике, однако, неизвестны последствия для семей, которые забирают своих детей из школы на каникулы, если только не возникает более широкой обеспокоенности по поводу посещаемости школы в целом. Обычно это форма или направление от директора.

«На моей памяти мы не получали обращений о том, что школа, директор, совет директоров или другое агентство или другой родитель обеспокоены посещаемостью школы из-за школьных каникул», — говорит Айн О’Киф, национальный менеджер Служба поддержки образования Тусла.

«Я не говорю, что этого никогда не произойдет. Итак, действительно для нас важно регулярное посещение школы. Преподавание и обучение происходит каждый день, когда школа открыта – это ожидания и именно для этого создана наша служба».

Более спокойный ирландский подход к школьным каникулам резко контрастирует с подходом Великобритании и большей части Европы.

В Великобритании, например, любое отсутствие в школе должно быть предварительно разрешено директором в связи с «исключительными обстоятельствами». В противном случае родителям грозит штраф в размере 60 фунтов стерлингов (70 евро), а в случае несвоевременной оплаты он может вырасти до 120 фунтов стерлингов (140 евро) за то, что они забрали детей из школы без разрешения. Хотя для многих это является препятствием, как ни странно, значительное количество семей активно учитывают эти расходы в своем более дешевом отдыхе.

Во Франции, Германии, Австрии, Италии и многих других странах действуют аналогичные правила и штрафы.

О’Киф говорит, что вопрос о том, должна ли Ирландия придерживаться более жесткого подхода или мы рады разрешить семьям путешествовать, является более широким социальным вопросом, выходящим за рамки компетенции Туслы.

«Со своей стороны, мы должны уведомить всех, кто пропускает школьные дни на уровне, на котором это может повлиять на их способность реализовать свой потенциал в системе. И как уполномоченный орган, несущий ответственность, мы примем меры», — говорит она.

Подруга умерла в позапрошлом году, и у нее осталось пятеро детей. Жизнь слишком коротка. Речь идет о воспоминаниях. Я более снисходительно отношусь к этим вещам с тех пор, как

— Линдси Сателл

Даже при нынешних обстоятельствах Тусла испытывает трудности с поддержкой семей, для которых посещение школы является проблемой.

Read more:  Разработчики Activision Blizzard вышли из борьбы за репродуктивные права

Например, в 2022 году агентство получило около 140 000 уведомлений об отсутствии на учебе за 20 дней для учеников начальной школы и более 50 000 для учащихся второй ступени.

Между тем, в службе образования и поддержки Туслы в настоящее время работают около 124 специалистов по образованию и социальному обеспечению в 4000 школах, что значительно ниже аналогичного показателя во многих соседних юрисдикциях.

Тем временем многие семьи считают, что подход в Ирландии обеспечивает правильный баланс между развитием школы и предоставлением семьям возможности путешествовать и проводить время вместе.

Каоимхе М. Фланаган говорит, что, хотя она и не пытается пропагандировать уход детей из школы во время школьного семестра, это «как раз то, что работает для нашей маленькой семьи».

«Более низкая стоимость — это бонус, но тогда у нас есть другие причины для отпуска. Еще до того, как мы [had] дети, мы никогда не отдыхали летом», — говорит она.

Линдси Сателл говорит, что она чувствует, что ее дети получают возможность познать более широкий мир и расширить свой кругозор.

«Они мои дети. Им предстоит познать мир, увидеть разные культуры… подруга умерла в позапрошлом году, оставив после себя пятерых детей. Жизнь слишком коротка. Речь идет о воспоминаниях. С тех пор я стала более снисходительна к этим вещам», — говорит она.

Она не единственная, добавляет она. «В январе на Гран-Канарии повсюду были дети, а автобусы прибывали даже тогда, когда мы уезжали».

Для Лизы Дэйли школа имеет огромное значение, но она считает, что у ее детей была прекрасная возможность увидеть мир и узнать о разных культурах. В прошлом году, например, они посетили Камбоджу и Вьетнам.

«Это было невероятно», — говорит она. «Мы путешествовали, это открыло им совершенно другой образ жизни… они до сих пор об этом говорят… путешествие само по себе является образованием. Это жизнь, а не сидение в классе. Это на 100 процентов расширяет их кругозор».

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-03 06:01:54


1706979379
#Экономия #огромна #резко #возросло #число #родителей #забирающих #детей #из #школы #на #каникулы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.