Home » Эксклюзив: глава МВФ назвал взаимодействие Байдена и Си важным сигналом для мирового сотрудничества

Эксклюзив: глава МВФ назвал взаимодействие Байдена и Си важным сигналом для мирового сотрудничества

Президент США Джо Байден и управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева слушают, как президент Перу Дина Болуарте выступает на выезде лидеров во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, Калифорния, США, 17 ноября 2023 года. REUTERS/Лорен Эллиотт Приобретите лицензионные права

САН-ФРАНЦИСКО, 17 ноября (Рейтер) – Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила в пятницу, что встреча президента США Джо Байдена и президента Китая Си Цзиньпина на этой неделе является крайне необходимым сигналом о том, что миру необходимо больше сотрудничать.

«Это посылает сигнал остальному миру о том, что мы должны найти способы сотрудничества в решении тех проблем, в которых ни одна страна в одиночку не может добиться успеха», — сказала Георгиева агентству Reuters в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Встреча Байдена и Си Цзиньпина «важна в то время, когда геоэкономическая фрагментация действительно углубилась с негативными последствиями для перспектив ускорения экономического роста», сказала Георгиева.

Байден и Си договорились в среду открыть президентскую горячую линию, возобновить контакты между военными и работать над ограничением производства фентанила, продемонстрировав ощутимый прогресс в своих первых личных переговорах за год.

Встреча не изменила растущий спектр торговых и инвестиционных ограничений между двумя крупнейшими экономиками мира, обусловленных национальной безопасностью, но Георгиева сказала, что возобновление коммуникаций важно в очень неопределенное время для мировой экономики.

Георгиева сказала, что оттепель между США и Китаем оказала положительное влияние на лидеров на саммите АТЭС, где ее ключевым выводом было то, что “дух сотрудничества явно сильнее. И мир действительно в этом нуждается”.

Георгиева заявила, что возобновление связей между США и Китаем также будет способствовать развитию сотрудничество по глобальным вызовамособенно изменение климата, поскольку климатическая конференция COP28 должна начаться в конце ноября.

Read more:  Калифорния: трое погибших при столкновении вертолетов, мобилизованных на тушение пожара

Взаимодействие США и Китая также станет важным фактором на переговорах по реформе Всемирной торговой организации, включая восстановление ее системы разрешения споров. Министры ВТО должны встретиться в феврале в Объединенных Арабских Эмиратах.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ В ГАЗЕ

Война Израиля против Хамаса продолжает быть «разрушительной» для населения и экономики Газы, оказывая «серьезное воздействие» на экономику Западного Берега, сказала Георгиева.

По ее словам, это также оказывает давление на соседние экономики Египта, Ливана и Иордании, в которых наблюдается сокращение туризма и рост цен на газ.

По ее словам, в Израиле также произойдет экономический спад, поскольку почти 8% его рабочей силы было направлено на военную службу.

Что касается Египта, МВФ «серьезно рассматривает» возможное увеличение кредитной программы страны на 3 миллиарда долларов из-за экономических трудностей, вызванных войной между Израилем и Хамасом. Команда сотрудников МВФ в настоящее время проводит виртуальные консультации с властями Египта по программе.

Война между Израилем и Хамасом оказала «очень, очень ограниченное влияние» на мировую экономику, поскольку первоначальный рост цен на энергоносители не был устойчивым, но последствия могут усилиться, если произойдет «несчастный случай», который расширит конфликт или он затянется. – сказала Георгиева.

«Мы уже видим влияние антисемитизма и исламофобии, поднимающих свои уродливые головы по всему миру. Чем скорее закончится эта война, тем лучше», – сказала она.

РЕФОРМЫ АКЦИЙ МВФ

Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен во время встречи на прошлой неделе со своим китайским коллегой, что ключевым результатом экономического взаимодействия США и Китая стала поддержка Пекином 50% увеличение в ресурсах, основанных на квотах МВФ, без немедленного увеличения доли участия Китая.

Георгиева сказала, что для МВФ важно как можно скорее приступить к пересмотру своей формулы владения акциями, чтобы увеличить представительство быстрорастущих развивающихся экономик: «Миру нужен МВФ, который был бы сильным в финансовом отношении, и который также был бы легитимным».

Read more:  Западная Вирджиния подписывает контракт с Кентукки ДБ Тагалоа-Нельсон

Репортаж Дэвида Лоудера; Монтаж Криса Риза и Тома Хога.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-18 03:15:36


1700280665
#Эксклюзив #глава #МВФ #назвал #взаимодействие #Байдена #Си #важным #сигналом #для #мирового #сотрудничества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.