Home » Эксклюзив: фирмы, производящие редкоземельные магниты, обращаются к Вьетнаму для хеджирования в Китае

Эксклюзив: фирмы, производящие редкоземельные магниты, обращаются к Вьетнаму для хеджирования в Китае

  • Корейская фирма планирует построить завод, который в одиночку сможет удовлетворить половину спроса в США
  • Китайский поставщик Apple откроет завод по производству магнитов в этом году – источники
  • Месторождения редкоземельных элементов во Вьетнаме уступают только китайским
  • Китай лидирует в мире по поставкам магнитов

ХАНОЙ/СЕУЛ, 22 авг (Рейтер) – Корейские и китайские магнитные компании, в том числе поставщик Apple, намерены открыть заводы во Вьетнаме, согласно документам и источникам, знакомым с планами, на фоне стремления диверсифицировать цепочки поставок за пределы Китая и Китая. защищаться от китайско-американской напряженности.

Южнокорейская Star Group Industrial (SGI) и китайская Baotou INST Magnetic присоединятся к компаниям в таких различных секторах, как электроника и автомобили, в переносе сборочных линий на фоне растущих торговых ограничений, причем клиенты даже просят о переезде, говорят люди.

Китай доминирует в производстве магнитов и редкоземельных металлов, из которых они сделаны. Магниты играют центральную роль в производстве таких продуктов, как электромобили, ветряные турбины, оружие и смартфоны, что делает этот сектор стратегически важным. Но даже в этом случае были предприняты лишь ограниченные усилия, чтобы бросить вызов лидерству Китая.

Соседний Вьетнам, однако, имеет неиспользованные месторождения редкоземельных элементов, уступающие только китайским, а также зарождающуюся обрабатывающую промышленность, что дает стране потенциал стать гораздо более серьезным конкурентом, говорят инсайдеры отрасли.

Например, проект SGI во Вьетнаме нацелен на выпуск 5000 тонн высококачественных неодимовых (NdFeB) магнитов в год к 2025 году, что достаточно для 2 миллионов электромобилей (EV).

Тем не менее, Вьетнам производит всего 1% магнитов в мире, согласно данным Adamas Intelligence, приведенным в отчете Министерства энергетики США, по сравнению с 92% в Китае.

Более того, некоторые китайские фабрики могут производить в 10 раз больше магнитов, чем проект SGI, а Китай доминирует в добыче и переработке руд.

Read more:  Вот как продуктивно работать с функциями Galaxy AI на устройствах Samsung — MSN

Тем не менее, рост Вьетнама значителен.

Завод SGI на полную мощность будет производить почти 3% мирового производства в 2022 году, по оценкам Project Blue, консалтинговой компании по критическим материалам. Это соответствует почти половине американского импорта неодимовых магнитов в прошлом году, как показали торговые данные США.

Кроме того, официальные лица США сигнализируют о растущем интересе к потенциалу редкоземельных элементов Вьетнама на фоне обсуждения улучшения двусторонних отношений в этом году, а Южная Корея подписала соглашение с Вьетнамом в июне, чтобы увеличить свою цепочку поставок критически важных полезных ископаемых.

Производителей магнитов также привлекает во Вьетнам низкая стоимость рабочей силы и доступ к рынку, обеспечиваемый многочисленными сделками свободной торговли. Они также хотят стать ближе к клиентам из Вьетнама, таким как производители автомобилей и электроники, которые все больше опасаются чрезмерно полагаться на китайские поставки, поскольку отношения между Вашингтоном и Пекином ухудшаются, говорят инсайдеры отрасли.

Вьетнам является единственной страной за пределами Китая, в которой есть все этапы цепочки поставок магнитов, от добычи редкоземельных металлов до последующего производства, сказал вьетнамский отраслевой консультант, который не был уполномочен общаться со СМИ, поэтому отказался назвать свое имя.

Правительство планы значительное расширение производства редкоземельных элементов к концу десятилетия и наращивание мощностей по переработке, которые, по оценкам Министерства энергетики США, составляют 3% от мировой доли.

Однако «любой, кто пытается построить с нуля цепочку поставок от шахты к магниту, столкнется с множеством проблем», — сказал Дэвид Мерриман из Project Blue.

Рейтер Графика

УДВОЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

SGI, которая поставляет магниты вьетнамскому производителю электромобилей VinFast и корейской Hyundai Motor. (005380.КС)сообщил агентству Reuters, что инвестирует 80 миллионов долларов в свой новый завод во Вьетнаме, производство которого начнется в 2024 году.

Read more:  США выделят дополнительные $100 млн на восстановление Пакистана после наводнения

Завод почти удвоит текущую производительность компании, составляющую 3000 тонн в год на заводах в Южной Корее и Китае.

SGI описала инвестиции как часть «контрмер» против возможных торговых ограничений Китая.

«Политика Китая в отношении контроля над сырьем и технологиями, связанными с редкоземельными элементами, ужесточается, что приводит к неуверенности в поставках», — заявили в SGI.

Компания заявила, что получает большую часть своих редкоземельных элементов из Китая, но ищет альтернативные источники во Вьетнаме и Австралии и планирует построить перерабатывающий завод во Вьетнаме.

ПОСТАВЩИК ЯБЛОК

Китайская INST собирается начать работу уже в следующем месяце на арендованном заводе в северном Вьетнаме после получения одобрения местных властей в июне, сообщили два источника, знакомые с планами.

INST, крупная магнитная фирма, специализирующаяся на разработке схем, была добавлена ​​к Apple. (ААПЛ.О) список поставщиков в 2021 году. Его расширение во Вьетнаме последовало за просьбами клиентов о диверсификации от Китая на фоне растущей торговой напряженности, сказали два источника, отказавшись назвать клиентов.

Luxshare в Китае (002475.СЗ) и тайваньский Foxconn (2317.ТВ) входят в число основных поставщиков Apple, которые производят во Вьетнаме продукты с магнитами, такие как планшеты iPad и ноутбуки MacBook.

Первоначальные инвестиции INST ограничены несколькими миллионами долларов, а возможный второй этап предполагает увеличение расходов на строительство собственного завода, сообщили источники, отказавшись назвать свое имя, поскольку у них не было разрешения обсуждать этот вопрос.

INST не ответил Reuters на запрос комментариев.

Аналогичный запрос от клиентов побудил другого китайского производителя магнитов, Magsound, принять решение об открытии завода во Вьетнаме в первой половине следующего года.

Однако после получения одобрения в июне Magsound отозвала планы в этом месяце, как показали документы реестра, что, по словам людей, последовало за провалом переговоров о сделке с Luxshare.

Read more:  еще один миллиард евро для МСП-ETI , Финансирование роста

Luxshare и Magsound не ответили на запросы о комментариях.

Среди производителей магнитов во Вьетнаме японская компания Shin-Etsu Chemical (4063.Т) расширяет мощности в этом году после того, как в 2017 году принял решение удвоить годовую мощность до 2200 тонн, показал заявления компании и подробности на веб-сайте консалтинговой компании Obayashi.

Шин-Эцу и Обаяши не ответили на запросы о комментариях.

В апреле Стратегические материалы Австралии (АСМ.AX) подписала соглашение с вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом, который обязался поставлять редкоземельные элементы на экспорт в Южную Корею.

Репортаж Франческо Гуарасио и Джу Мин Пак; Дополнительные репортажи Хань Ву и Май Нгуен в Ханое; Монтаж Кристофер Кушинг

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Франческо возглавляет группу репортеров во Вьетнаме, которая освещает главные финансовые и политические новости в быстрорастущей стране Юго-Восточной Азии, уделяя особое внимание цепочкам поставок и производственным инвестициям в нескольких секторах, включая электронику, полупроводники, автомобилестроение и возобновляемые источники энергии. До Ханоя Франческо работал в Брюсселе по делам ЕС. Он также был частью основной глобальной команды Reuters, которая освещала пандемию COVID-19 и участвовала в расследованиях случаев отмывания денег и коррупции в Европе. Он страстный путешественник, всегда стремящийся надеть рюкзак, чтобы исследовать новые места.

2023-08-22 07:38:35


1692691400
#Эксклюзив #фирмы #производящие #редкоземельные #магниты #обращаются #Вьетнаму #для #хеджирования #Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.