Home » Эксперт: На данный момент нет понятных и обоснованных причин создания Госбанка

Эксперт: На данный момент нет понятных и обоснованных причин создания Госбанка

В настоящее время нет оснований для создания Госбанка ни основанных на данных, ни несовершенства рынка, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.

«Однако мы уже более 30 лет живем в системе, основанной на частной инициативе в условиях свободного рынка и частном капитале. Государство вмешивается там, где инструменты свободного рынка не могут что-то исправить или где понятны объективные причины, такие как национальная безопасность и стратегические цели. интересы», — сказал Код.

Он выразил мнение, что в настоящее время существуют только так называемые «неофициальные данные», когда кто-то не может открыть счет или получить кредит по предполагаемому адресу. Не существует комплексных качественных исследований и дискуссий о том, действительно ли в финансовом секторе существуют сбои рынка.

Менцис пояснил, что «Финансовый институт развития «Альтум» уже реализует более 40 программ, большинство из которых непосредственно предназначены для целей, где в объективном процессе выявлены недостатки рынка, которые необходимо устранить. Однако сейчас лозунг о госбанке нарисован, потому что банки зарабатывают деньги, а как бы не кредитуют.

«При этом никто еще не сказал, каким будет мандат такого госбанка, поэтому, честно говоря, сложно комментировать подробно на данном этапе, потому что мы не услышали предложений. Бизнес-логика говорит “Если госбанк будет финансировать там, где объективно нет рынка, то в случае неудачи убытки будут покрыты акционерами, или в таком случае – за счет средств госбюджета”, – сказал Менцис.

Он подчеркнул, что компания с устойчивой бизнес-моделью, хорошим менеджментом и безупречной репутацией может получить финансирование в банковском секторе, выбирая между конкурирующими предложениями. С другой стороны, для крупных инфраструктурных проектов или крупных компаний присутствие институциональных кредиторов, таких как Европейский инвестиционный банк или Северный инвестиционный банк, становится все более заметным, что делает варианты еще шире.

Read more:  «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ньюпорт», поскольку проблема Маркуса Рэшфорда обостряется, «Ливерпуль» побеждает

«И тогда вопрос в том, каков профиль клиента, для которого государство предложит решения? Если это клиент, который, по мнению коммерческого банковского сектора, не имеет устойчивой бизнес-модели, у которого нет хорошего управления ,у кого есть репутационные риски,это та клиентская база,на которую стоит обратить внимание госбанку?Могу лишь задать вопрос,все ли налогоплательщики готовы коллективно оплатить счет за такую ​​инициативу,и что говорит о том,что это будет добьешься успеха на этот раз?» сказал Код

Глава банка добавил, что хотел бы вместе работать над решением реальных проблем в латвийской экономике на основе данных и качественного анализа и не будет тратить силы на то, чтобы не дать людям наступить на старые грабли.

2024-03-08 16:06:38


1709919894
#Эксперт #На #данный #момент #нет #понятных #обоснованных #причин #создания #Госбанка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.