Home » Эксперт: после 1 марта бензин и дизельное топливо будут стоить более 3 лв. – Экономика

Эксперт: после 1 марта бензин и дизельное топливо будут стоить более 3 лв. – Экономика

Когда переработка нефти будет ограничена, а импорт российской нефти будет окончательно прекращен в марте, цены на дизельное топливо и бензин вырастут и достигнут среднеевропейского уровня – около 1,60 евро – 3-3,20 левов. Об этом Радио “Фокус” прокомментировал эксперт по энергетике Явор Куюмджиев.

Хотя логики в реализации катастрофических сценариев нет, он тем не менее предупредил, что у государства нет инструментов влияния на стрессовые ситуации на рынке. «Чисто по закону и теоретически государство должно иметь резервы на три месяца потребления основных видов топлива, которыми должно распоряжаться Государственное агентство «Госрезерв», но это только на бумаге, потому что у государства нет склады, на которых хранится это топливо.

За их хранение обычно платят таможенные склады, потому что в Болгарии склады не имеют достаточной мощности”, – отметил эксперт и добавил, что если придется вывести запасы из “госрезерва”, то нам еще предстоит посмотреть, действительно ли они там есть, и вспомнить случаи из прошлого.

Асен Василев: Риска того, что у Болгарии закончится топливо, нет

“Раньше были случаи, когда при проверке наличия топлива выяснилось, что это не совсем та ситуация, в смысле – его нет. Будем надеяться, что сейчас это не так. Но даже если склады заполнены, то на три месяца. Если долговой кризис станет более масштабным, решения не будет», — пояснил он.

запас

По словам Куюмджиева р.o-риск высок, если деятельность НПЗ ограничена, “Таким образом, они сократят поступления в казну в 2024 году. Но это результат тех действий, которые предпринимаются против НПЗ”, – сказал эксперт.

Чтобы получить больше финансовых новостей и других полезных советов о ваших личных финансах, вы можете подписаться на нас по адресу Фейсбукчтобы вы не пропустили ничего интересного от Pariteni.bg

Read more:  IKEA снижает цены примерно на 750 товаров


2024-01-05 08:45:00


1704450005
#Эксперт #после #марта #бензин #дизельное #топливо #будут #стоить #более #лв #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.