Home » Эксперт по правовым вопросам из Гарварда обеспокоен «протрамповской» историей судьи Кэннона

Эксперт по правовым вопросам из Гарварда обеспокоен «протрамповской» историей судьи Кэннона

Уважаемый ученый-юрист выразил опасения по поводу сообщений о том, что скандальный «протрамповский» федеральный судья мог бы председательствовать над бывшим президентом Дональд ТрампУголовный процесс, который должен начаться во вторник.

В пятницу начали распространяться слухи о том, что надзирать за судебным процессом будет окружной судья США Эйлин Кэннон, назначенная Трампом в 2020 году. Хотя первая явка бывшего президента в суд назначена на 15:00 по местному времени во вторник в Майами, неясно, курирует ли Кэннон дело полностью или только его часть. Доклады ее участие вызвало немедленную реакцию и добавил к растущей волне тщательного изучения дела.

Бывший президент объявил в четверг в тираде сообщений в социальных сетях, что ему сообщили, что ему будет предъявлено обвинение, и Департамент правосудия (DOJ) в пятницу опубликовал 49-страничный документ. Трампу предъявлено 37 федеральных обвинений, связанных с расследованием якобы удаления секретной информации из Белого дома после ухода с поста. Трамп настаивает на своей невиновности в обвинениях, которые варьируются от умышленного сохранения информации о национальной обороне до коррупционного сокрытия документа или записи, ссылаясь на Министерство юстиции и ФБР как «коррумпированный». Бывший президент, который баллотируется на второй срок, сказал в пятницу в сообщении на своей платформе Truth Social о том, что обвинение является «вмешательством в выборы».

Newsweek обратился к представителям Трампа за комментариями.

Слева: бывший президент США Дональд Трамп прибывает, чтобы выступить с речью во время съезда Республиканской партии в штате Джорджия в торгово-выставочном центре Колумбуса 10 июня в Колумбусе, штат Джорджия. В пятницу бывшему президенту Трампу было предъявлено обвинение федеральным большим жюри по 37 пунктам обвинения в уголовных преступлениях в ходе расследования секретных документов специального прокурора Джека Смита. Справа: окружной судья США Эйлин Кэннон. Кэннон, который, как сообщается, наблюдает за федеральным уголовным процессом над Трампом, который начинается во вторник, вызвал критику за то, что он слишком «протрамповски настроен».
Анна Манимейкер, Окружной суд США/Getty, Окружной суд США

Newsweek также связались по электронной почте с Окружным судом США Южного округа Флориды, чтобы подтвердить причастность Кэннона к делу и получить комментарий от Кэннона.

Read more:  Видео: Шольц обеспокоен планами Нетаньяху по судебной реформе в Израиле

Главный секретарь суда Анджела Э. Ноубл подтвердила Нью-Йорк Таймс в субботу Кэннон была случайным образом назначена курировать дело Трампа, если она не возьмет самоотвод — что-то сказал эксперт по правовым вопросам Newsweek было бы лучше для нации.

Критики обвинили Кэннона в том, что в прошлом он вынес решение в пользу Трампа. инициирование нарастающих вызовов для ее импичмента. Противники Кэннон утверждают, что ранее она «заблокировала» расследование документов, ограничив доступ следователей к просмотру доказательств. Споры вокруг судьи исходит из ее решений председательствуя на встречном иске Трампа против федерального правительства в 2022 году, где он пытался получить доступ к доказательствам, ограниченным на фоне расследования его предполагаемого неправильного обращения с секретными документами.

Кэннон подвергся критике после того, как Трамп назначил избранного Трампом «специального мастера» для наблюдения за допустимыми доказательствами. В конечном счете, Апелляционный суд США по одиннадцатому округу отменил ее приказ и обнаружил, что она неправильно осуществляла юрисдикцию. Впоследствии иск Трампа был отклонен.

Лоуренс Трайб, давний профессор права Гарварда, ранее осудил решение Кэннона назначить специального мастера, предложил строгое предупреждение судить перед судом над Трампом во время МСНБК появление.

Во время субботнего утреннего сегмента Трайб сказал ведущему Али Велши, что, если Кэннон действительно будет наблюдать за делом, она должна «называть это прямо» при вынесении решений. Племя, которое поделилось клипом своего появления в Твиттерепризвал общественность прочитайте 49-страничное обвинительное заключение.

Трайб, профессор Университета Карла М. Леба и специалист по конституционному праву, сказал Newsweek в интервью в субботу, что его больше всего беспокоит Кэннон, председательствующая в деле бывшего президента, — ее история «вмешательств в поддержку Трампа».

Трайб указал на ее предыдущую причастность к материалам национальной обороны, «которые лежат в основе» обвинительного заключения, заявив, что она «вмешивалась» в расследование документов, которое привело к обвинениям. Племя рассказало Newsweek что ее действия «вызвали длительную задержку, которая была настолько явно неоправданной, что ее вмешательство в поддержку Трампа дважды отменялось очень консервативным апелляционным судом одиннадцатого округа».

Read more:  Суп с лазанью из индейки — неохотный артист

Он сказал, что единогласное решение комиссии, в которую входили два назначенца Трампа, означало, что «весь подход» Кэннона к обыску и выемке по сути этого дела нарушал «основные ограничения разделения властей» и не имел законной основы.

«Если она вновь появится в качестве судьи, председательствующего на этом историческом судебном процессе, это бросит длинную тень на судебное разбирательство, которое должно быть и должно рассматриваться как совершенно беспристрастное и юридически обоснованное», — сказал Трайб.

Трайб, которая преподавала право в Гарварде с 1968 года, призвала Кэннон взять самоотвод, «даже если она лично убеждена, что может председательствовать беспристрастно и без какой-либо предвзятости или видимости предвзятости». На самом деле, добавил он, если она этого не сделает, учитывая историю этого дела, это нарушит федеральный закон о беспристрастности судьи.

«Решения судьи Кэннон в пользу ходатайства Дональда Трампа о приостановлении уголовного расследования… включая назначение ею специального мастера для проведения проверки, не имеющей законных оснований, безусловно, соответствуют этому критерию, поскольку создают веские основания для сомнений в ее беспристрастности, совершенно независимо от того отягчающего обстоятельства, что она была назначена на свою пожизненную должность в федеральном суде подсудимым Дональдом Трампом», — сказал Трайб.

Трайб сказал, что не уверен в том, как был выбран Кэннон, но добавил, что даже если «большой палец не был поставлен на весы», будет трудно убедить американцев в том, что это назначение было результатом «чистого совпадения».

«Этот факт сам по себе подрывает доверие общественности к процессу, ведущему либо к осуждению Трампа, либо к его оправданию, либо, что хуже всего, к судебному разбирательству, которое так долго откладывалось, что до следующих президентских выборов не было достигнуто никакого результата», — сказал он. сказал Newsweek.


2023-06-11 04:03:34


1686457183
#Эксперт #по #правовым #вопросам #из #Гарварда #обеспокоен #протрамповской #историей #судьи #Кэннона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.