Home » Экс-менеджер Coinbase признал себя виновным в деле об инсайдерской торговле

Экс-менеджер Coinbase признал себя виновным в деле об инсайдерской торговле

НЬЮ-ЙОРК, 7 фев (Рейтер) – Бывший менеджер по продуктам Coinbase Global Inc (COIN.O) во вторник признал себя виновным в том, что прокуратура США назвала первым делом об инсайдерской торговле криптовалютой, заявил его адвокат на судебном заседании.

32-летний Ишан Вахи признал себя виновным по двум пунктам обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи после того, как в прошлом году первоначально не признал себя виновным.

Прокуроры заявили, что Вахи поделился конфиденциальной информацией со своим братом Нихилом и их другом Самиром Рамани о предстоящих объявлениях о новых цифровых активах, которыми Coinbase позволит пользователям торговать.

«Я знал, что Самир Рамани и Нихил Вахи будут использовать эту информацию для принятия торговых решений», — сказал Ишан Вахи во вторник во время слушаний в федеральном суде Манхэттена. «Было неправильно присваивать и распространять собственность Coinbase».

Нихил Вахи и Рамани были обвинены в использовании кошельков блокчейна ethereum для приобретения цифровых активов и торговли как минимум 14 раз до объявления Coinbase в период с июня 2021 года по апрель 2022 года.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Объявления обычно приводили к росту стоимости активов и приносили незаконную прибыль не менее 1,5 миллиона долларов, заявили прокуроры.

В сентябре Нихил Вахи признал себя виновным по обвинению в сговоре с использованием электронных средств связи, а в январе был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения. Рамани на свободе.

В рамках сделки о признании вины прокуратура заявила, что правила вынесения приговора предусматривают заключение Ишана Вахи в тюрьму на срок от 36 до 47 месяцев. Окружной судья США Лоретта Преска назначила слушание приговора на 10 мая.

Read more:  Стрельба в Южном Остине: 1 человек погиб, 1 ранен

Coinbase — одна из крупнейших в мире бирж криптовалют. Компания заявила, что поделилась результатами внутреннего расследования торговли с прокуратурой.

В понедельник Ишан Вахи попросил судью отклонить параллельный иск Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), заявив, что обвинения представляют собой «злоупотребление властью» со стороны агентства. Вопрос заключается в том, действительно ли девять токенов, перечисленных на Coinbase, являются ценными бумагами и подпадают под регулирование SEC.

Представитель SEC отказался от комментариев.

Признав себя виновным по уголовным обвинениям во вторник, Ишан Вахи заявил, что не верит, что какие-либо из соответствующих токенов являются ценными бумагами. Ной Соловейчик, прокурор, сказал, что вопрос о том, являются ли токены ценными бумагами, не является элементом дела прокуратуры.

Репортаж Люка Коэна в Нью-Йорке; монтаж Джонатана Оатиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.