Home » Электронная почта руководителей Microsoft была взломана российской разведывательной группой, утверждает компания

Электронная почта руководителей Microsoft была взломана российской разведывательной группой, утверждает компания

Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft

CNBC

Microsoft сообщила в пятничном отчете регулирующим органам, что российская разведывательная группа получила доступ к учетным записям электронной почты некоторых топ-менеджеров компании-разработчика программного обеспечения. Компания заявила, что атаку, которую она обнаружила на прошлой неделе, осуществила группа под названием Nobelium.

Это заявление было сделано после того, как вступили в силу новые требования США по раскрытию инцидентов в области кибербезопасности. Представитель Microsoft заявил, что, хотя компания не считает, что атака имела материальные последствия, она все же хотела публично предоставить подробности и соблюдать дух правил.

В конце ноября группа получила доступ к «устаревшей, непроизводственной тестовой учетной записи клиента» и закрепилась, а затем использовала разрешения этой учетной записи для доступа к очень небольшому проценту учетных записей корпоративной электронной почты Microsoft, включая членов нашей команды высшего руководства и сотрудников нашей компании. кибербезопасности, юридические и другие функции, а также украл некоторые электронные письма и прикрепленные к ним документы», — написал в своем блоге Центр реагирования безопасности Microsoft.

Высшее руководство компании, включая финансового директора Эми Худ и президента Брэда Смита, регулярно встречается с генеральным директором Сатьей Наделлой.

Microsoft заявила, что не обнаружила признаков того, что Nobelium получил доступ к данным клиентов, производственным системам или собственному исходному коду.

Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры не сразу ответило на запрос о комментариях.

Microsoft и правительство США считают Nobelium частью российской внешней разведки СВР. Хакерская группа ответственна за одну из самых масштабных взломов в истории США, когда в 2020 году она взломала систему государственного поставщика SolarWinds.

Nobelium, также известная как APT29 или Cosy Bear, представляет собой сложную хакерскую группу, которая пыталась взломать системы союзников США и Министерства обороны. Microsoft также использует название Midnight Blizzard для обозначения Nobelium.

Read more:  На следующий день в Таскалузе башня Ника Сабана выросла как никогда.

Вместе с другой российской хакерской группой он также был замешан во взломе систем Национального комитета Демократической партии в 2016 году.

Это последние новости. Пожалуйста, следите за обновлениями.

2024-01-19 21:49:06


1705702097
#Электронная #почта #руководителей #Microsoft #была #взломана #российской #разведывательной #группой #утверждает #компания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.