Home » Эльфы, орки, хоббиты и Кольцо Всевластия: отголоски Толкина в войне на Украине

Эльфы, орки, хоббиты и Кольцо Всевластия: отголоски Толкина в войне на Украине

КИЕВ – На поверхности, Тщательно созданный мир и истории Дж. Р. Р. Толкиена, который обычно ассоциируется с фантастикой, может показаться совершенно не связанным с очень реальной и горькой реальностью войны на Украине. Но обнаружились удивительные параллели между Толкином и войной.

24 августа 2015 г. бывший президент Украина Петр Порошенко сравнил концепцию «Новороссии» или «Новой России», территории, которую Кремль стремится отвоевать на востоке и юге Украины, с Мордором, царством, населенным Сауроном, главным антагонистом «Властелина колец». Кроме того, украинцы часто называют русских солдат орками, существами, которые сражаются в армиях Мордора.

Но украинцы прибегают не только к лексике Толкина для описания Российско-украинский конфликт. В интервью украинской интернет-газете Украинская Pravda, литературовед и писатель-фантаст Михаил Назаренко, рассуждает о том, как рассказы Толкина находят отклик в войне на Украине и как люди обращаются к мифологии, чтобы осмыслить экстраординарные события. Кроме того, Назаренко объясняет, как Толкин может поднять боевой дух украинцев во время войны.


О надежде

После Российское вторжение в Украинупошла волна военных мифов и легенд: киевлянка сбила банкой с огурцами российский беспилотник, украинские цыгане угнали российскую баки пилот, известный как Призрак Киева, сбивающий российские военные самолеты.

По словам Михаила Назаренко, в исключительные времена люди прибегают к историям и мифам, чтобы поддержать свой боевой дух и разобраться в хаосе.

«Во времена больших испытаний люди воспринимают происходящее в космическом масштабе, — говорит Михаил Назаренко. Украинская Pravda. «Война — это одновременно и наше прошлое, и настоящее, и будущее. Для людей естественно мифологизировать такие события.

«Работы Толкина о надежде — что, несмотря ни на что, мы в конце концов победим».

Одним из важных источников вдохновения для этого феномена мифотворчества является литература Толкина. Назаренко вспоминает короткое видео 2013 года под названием «Мордор не пройдет», который начинается словами: «Всем хоббитам Украины посвящается». Видео перекрывает сцены протестного движения на Майдане с кадрами из экранизации Питера Джексона «Властелин колец».

Read more:  Сумма залога Дональда Трампа по делу Джорджии установлена ​​на уровне 200 тысяч долларов

«В то время мы себя ассоциировали не с эльфами, но с хоббитами. Мы подумали: это наши норы, мы в них обитаем и хотим, чтобы все оставили нас в покое», — говорит Назаренко. «Но сейчас мы в затруднительном положении, поэтому мы должны взять кольцо и отправиться в Мордор».

Во «Властелине колец» хоббит Фродо должен взять зло кольцо в Мордор и уничтожить его там.

«Ассоциация с Толкином работает не только из-за популярности книг и их экранизаций, но и потому, что работа Толкина о надежде — что, несмотря ни на что, мы в конце концов победим», — говорит Назаренко.

Россия подыгрывает

Литературный критик добавляет, что ассоциация с Толкином также набирала обороты, поскольку Россия, казалось, начала подыгрывать.

Он напоминает, что в конце декабря 2022 г. Президент России Владимир Путин подарил своим гостям восемь перстней в рамках встречи лидеров Содружества Независимых Государств, группы бывших советских республик, а девятое оставил себе. В акте была проведена параллель с Сауроном, раздававшим «Кольца власти» и оставившим себе «Одно кольцо, чтобы править всеми».

В некотором смысле они приняли «орк» как самоидентификацию.

«С 1990-х годов в России появились тексты, изображающие орков хорошими, а эльфов плохими. По словам Назаренко, одним из участников российского рок-фестиваля «Нашествие», который в последние годы был взят под крыло Минобороны России, является группа «Мордор». «В каком-то смысле они приняли «орк» как самоидентификацию».

Украинские флаги в траурной процессии солдата, погибшего на украинском фронте.

Селестино Арсе Лавин/ZUMA

Образы Толкина также включают в себя множество противников, с которыми приходится сталкиваться героям, помимо сил Саурона.

«В «Хоббите» есть мэр Лейк-Тауна, который сначала уверяет всех, что все будет хорошо, но в итоге с треском проваливается», — объясняет Назаренко. «Затем есть Лото Саквилл-Бэггинс, хоббит, который пытается захватить контроль с помощью обмана, потому что ему не удается понять истинную природу событий, разворачивающихся в Средиземье».

Read more:  СМОТРЕТЬ. Необычайно гламурная принцесса Елизавета произвела впечатление на дне рождения будущего наследного принца Дании Кристиана | Роялти

Другой персонаж, иллюстрирующий эту динамику, – губернатор Гондора Денетор, который после того, как Саурон показал ему подавляющую мощь Мордора, отказывается сражаться, полагая, что сопротивление будет бесполезным.

«В экстраординарных обстоятельствах даже обычные люди или хоббиты становятся экстраординарными», — говорит Назаренко. «Наоборот, те, кто продолжают жить по старым правилам и думают только о собственном существовании и благополучие оказываются предателями».

Символические победы

Mykhailo Nazarenko further разговоры о важность символических победкак гибель флагмана Черноморского флота России «Москва» в апреле 2022 года или разрушение Керченского моста, связавшего Крым на Руси, мог иметь мифологическое значение.

«В мифологии каждый объект существует в единственном числе. Нет деревьев — есть Единое Дерево. Нет птиц — есть Одна Птица. И здесь то же самое: в символическом смысле сбитие крейсера — это победа над всем Черноморским флотом», — говорит Назаренко.

«Это типично для войн вообще: любая победа может восприниматься как перелом в войне», — продолжает он. «Враг, который еще не побежден, есть непобедимая орда, преувеличенное вселенское зло. Но как только выясняется, что у этого Ахиллеса уязвимая пята, все меняется. Вы понимаете, что если он не непобедим, его можно победить».

Президент Украины Владимир Зеленский обменивается рукопожатием с командиром морской пехоты Украины в Угледаре Донецкой области Украины.

Президентия Украины/ZUMA

В ходе интервью было проведено сравнение между Запад и эльфыкоторые готовы помочь, но не желают сражаться.

«Ситуация набрала обороты в мемах в первые дни вторжения, — говорит Назаренко.

«Один из мемов был вдохновлен сценой из «Властелина колец», — объясняет он. — Только на этот раз вместо слов «Мой меч с тобой», «Мой лук с тобой», «Мой топор с тобой». », эльф, мужчина и гном говорят: «Мои заботы с тобой», «Мои наилучшие пожелания с тобой», «Моя временная фотография профиля Facebook с тобой». А хоббит смотрит на них большими глазами».

Read more:  Совместная работа для эффективного, единого и инклюзивного управления глобальным здравоохранением

В рассказах повторяется тема героя, получающего могущественные предметы, которые помогут ему в его поисках, если он их заслуживает.

«В отличие от сказки, мы автоматически ничего не заслуживаем; мы должны сначала проявить себя», — говорит он. «В начале 2022 года Запад не собирался давать нам ничего, кроме нескольких тысяч касок и британских ракет Javelin. Но они поняли, что могут рассчитывать на нас, как только мы зарекомендовали себя».

Найдите свое место

В финале произведения Толкиена наступает новая эра, но Фродо, принесший кольцо в Мордор и испытавший на себе его тлетворное влияние, вынужден отправиться вместе с эльфами в новую землю.

«Первой мыслью всех, когда они читали Толкина в 1955 году, было то, что у Фродо было посттравматическое стрессовое расстройство, и он мог исцелиться от него только на другой стороне существования», — говорит Назаренко.

Нашему обществу будет сложно помочь интегрировать тех, кто помог нам существовать.

Он размышляет о тех, кто воюет с 2014 или 2022 года.

«Для нашего общества будет сложной задачей помочь интегрировать тех, кто помог нам существовать. Чтобы они нашли достойное место в новом мире», — говорит он. «Я надеюсь, что если не Фродо, то его спутники — Сэм, Мерри и Пиппин — найдут такое место. В рассказе Толкина трое из четырех друзей-хоббитов смогли найти свое место в новой жизни и стали важной частью ее реконструкции».

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.