Home » Энтони Альбанезе прибывает в Камбоджу на региональные саммиты, говорит, что действия России и Китая являются ключевыми вопросами

Энтони Альбанезе прибывает в Камбоджу на региональные саммиты, говорит, что действия России и Китая являются ключевыми вопросами

Особенности
  • Премьер-министр Энтони Альбанезе находится в Камбодже на встрече АСЕАН-Австралия и саммите стран Восточной Азии.
  • Он собирается встретиться с премьер-министром Хун Сеном и отметить 70-летие двусторонних дипломатических отношений.
  • В течение девяти дней г-н Альбанезе примет участие в четырех региональных саммитах, включая саммит G20 и встречу АТЭС.
Российское вторжение в Украину и игра мускулами Китая в сфере торговли и безопасности станут ключевыми вопросами для премьер-министра Энтони Альбанезе, который отправляется в девятидневную зарубежную поездку.
Мир, стабильность и безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе также будут в центре внимания, когда он приступит к работе на серии встреч со своими коллегами-мировыми лидерами.
Премьер-министр приземлился в столице Камбоджи Пномпене в пятницу вечером, чтобы принять участие в Восточноазиатском саммите и встрече АСЕАН-Австралия.
На саммите ожидается встреча г-на Альбанезе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.
Премьер-министр сообщил журналистам в Сиднее, что фоном саммитов стали последствия незаконного вторжения России в Украину.
«Не только из-за прав человека и из-за трагедий, которые происходят изо дня в день… но это оказывает глобальное влияние на экономику», — сказал он.
«Инфляция растет здесь, в Австралии, как и во всем мире, как прямой результат российского вторжения в Украину и давления на мировые цены на энергоносители.
«Россия должна получить сигнал о том, что она изолирована среди тех, кто поддерживает международное верховенство права, и она должна уйти».
Ожидается также, что г-н Альбанезе встретится с принимающим саммит премьер-министром Хун Сеном и отметит 70-летие двусторонних дипломатических отношений.
Вечером г-н Альбанезе примет участие в торжественном мероприятии, организованном его камбоджийским коллегой.
Ожидается также, что он впервые лично встретится с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем и премьер-министром Лаоса Фанхамом Випхаваном.
Г-н Альбанезе сказал, что продовольственная безопасность, изменение климата и «стратегическая конкуренция в регионе» являются важными темами для обсуждения.
Продолжается закулисная работа по организации двусторонней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, у которого не было официальных встреч с австралийским лидером со времен Малкольма Тернбулла в 2016 году.
«Что я сказал о Китае, так это то, что мы хотим сотрудничать там, где можем, но мы будем отстаивать австралийские ценности там, где должны», — сказал г-н Альбанезе.
«На данном этапе не запланирована встреча, но мы, очевидно, будем посещать одни и те же конференции… и я буду рад встрече».
Г-н Альбанезе сказал, что торговые санкции Китая на сумму 20 миллиардов долларов повлияли не только на австралийских экспортеров, но и на китайский народ.
«Это не в интересах Австралии с точки зрения наших рабочих мест и экономики, но это также не в интересах Китая», — сказал он.
«Я очень надеюсь, что мы продолжим настаивать на том, что эти санкции необоснованны, что их нужно снять».
В понедельник г-н Альбанезе отправится на Бали на саммит G20, а затем примет участие в саммите АТЭС в Бангкоке.
Президента России Владимира Путина не будет, ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский примет участие виртуально.

Президент Джо Байден встретится с главой Китая в понедельник на Бали.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.