Home » Эра более здоровых продуктов благодаря науке только начинается

Эра более здоровых продуктов благодаря науке только начинается

Фрукты и овощи – дар природы человечеству. Полные витаминов, вкусные и красочные, они заслуживают главной роли в нашем рационе. Но некоторые вещи мешают нам, например, сезонность, стоимость, доступность, а также непостоянный или неприятный вкус. Когда мы окружены дешевыми, вкусными и вездесущими обработанными продуктами, слишком легко достать чипсы вместо вишни.

Но теперь, благодаря новым геномным методам, мы начинаем видеть волну биоинженерных продуктов, которые повышают пищевую ценность или доступность исходных сортов. Вот несколько примеров: в США есть пурпурный помидор Норфолк, который включает в себя два гена львиного зева, увеличивающие выработку в томате антоциана, богатого источника антиоксидантов. В Японии есть помидоры с высоким содержанием ГАМК, которые используют CRISPR для четырехкратного увеличения уровня этой аминокислоты, что может помочь снизить кровяное давление. Есть арктическое яблоко, которое использует RNAi, чтобы выбить собственный ген яблока, который заставляет яблоки коричневеть при ушибах или разрезаниях. Эти нарезанные яблоки имеют увеличенный срок хранения до 28 дней и позволяют сократить количество пищевых отходов. А еще есть салатная смесь с технологией CRISPR, которая удаляет вкус васаби из зелени горчицы, которая имеет вдвое большую пищевую ценность, чем салат ромэн.

«Если вы посмотрите на пять лет в будущее, когда рынок редактирования генов будет расширяться, к этому моменту должны появиться сотни и сотни продуктов», — говорит Джон Энтайн, исполнительный директор некоммерческого проекта Genetic Literacy Project, который специализируется на биотехнологиях в медицине. и сельское хозяйство. «Вы можете даже увидеть разделы продуктовых магазинов, которые подчеркивают это в положительном ключе».

Генетически модифицированные продукты питания как аргумент в пользу продажи, а не тактика запугивания, были бы долгожданным и замечательным сдвигом для культуры, которая годами ошибочно демонизировала их, начиная с Золотого риса.

Одиссея длиной в десятилетия

Одним из первых продуктов, призванных улучшить здоровье людей с помощью биоинженерии, был золотой рис. В конце 1990-х годов несколько европейских ученых открыли, как генетически модифицировать рис для производства бета-каротина, который человеческий организм превращает в витамин А, важное питательное вещество, которого не хватает в рационе многих людей в странах с низким уровнем дохода.

«Золотой рис» «имеет потенциал, если его широко применять, обратить вспять дефицит витамина А, от которого страдают 125 миллионов детей во всем мире», — говорит Адриан Дубок, исполнительный секретарь и член Гуманитарного совета «Золотого риса». Согласно ВОЗПо оценкам, от 250 000 до 500 000 человек, страдающих дефицитом витамина А, ежегодно слепнут, а половина умирает в течение года после слепоты. «Если вы сможете включить что-то в основные продукты питания, особенно бесплатно и без ущерба, это действительно может иметь большое значение».

Тем не менее, внедрение «золотого риса», как известно, препятствовало активистам, выступающим против ГМО, таким как Гринпис, которые протестовали против использования этой технологии на ложных основаниях, утверждая, что только натуральные продукты безопасны. Они даже прорывались через заборы, чтобы уничтожить пробные посевы. Фактически, Всемирная организация здравоохранения, Национальная академия наук и другие крупные научные организации, включая FDA, не обнаружили на рынке никаких доказательств вреда, наносимого генно-инженерными продуктами питания, и сочли их так же безопасно, как обычные продукты питания.

Наконец, в 2021 году, более чем через два десятилетия после начала его разработки, первая страна в мире одобрила использование золотого риса: Филиппины. В прошлом году они собрали 100 тонн первого золотого риса, посаженного здесь, и в этом году планируется еще больше. Кроме того, они проводят полевые испытания биообогащенного риса с высоким содержанием железа и цинка в сочетании с золотым рисом, который будет производиться по той же цене, что и белый рис. По словам Дубока, прием в стране до сих пор был «чрезвычайно хорошим». «Но это всего лишь одна страна, и это разочарование для изобретателей и меня, поскольку я так долго усердно работал. Нет никаких сомнений в том, что причиной этого являются опасения и подозрения в отношении ГМО, выдвинутые Гринпис».

Возможно, теперь ситуация наконец-то изменилась.

Изменение динамики рынка

Враждебное отношение в 1990-х годах в США и Европе к ГМО, которые создаются путем добавления полезных генов в семена, подготовило почву для долгой борьбы за признание потребителями.

Первая волна продуктов, таких как Bt-кукуруза, ГМО-кукуруза, которая является питательным эквивалентом обычной кукурузы и предотвращает повреждение насекомыми и плесенью, в основном принесла пользу фермерам. Большая часть кукурузы и сои, выращиваемой в США, содержит ГМО. Чтобы получить одобрение нового признака, требуется около 7–10 лет и примерно 120 миллионов долларов, поэтому крупные компании, такие как Monsanto (которая была приобретена Bayer в 2018 году), сосредоточились на больших объемах использования таких свойств в таких продуктах, как кукуруза, соя и хлопок.

«Говорят, что причина, по которой общественность не приняла ГМО-культуры, заключается в том, что большинство первоначальных характеристик были разработаны в интересах фермеров», — говорит Энтин. «Но я думаю, что это ложный аргумент относительно того, почему общественность не приняла это. Это были кампании так называемых экологических групп, которые пытались доказать, что генетически модифицированные культуры в некотором роде аберральны и что люди могут отреагировать неблагоприятным образом. Это никогда не было правдой. Они нападали на тот факт, что крупные корпорации разрабатывают эти продукты, но они создали беспорядок, на который жаловались, и лоббировали очень жесткие ограничения, чтобы только крупные компании могли позволить себе их разработку».

Теперь новые продукты можно разрабатывать относительно недорого, поскольку в игру вступили новые методы, такие как редактирование генов. Например, Энтайн указывает на не темнеющий гриб, разработанный Penn State за 45 000 долларов.

Это открывает двери для конкуренции со стороны более мелких предприятий, таких как стартапы, и на более узких рынках, таких как улучшение питания. Редактирование генов также ускоряет сроки за счет точной настройки генов для достижения желаемого результата.

Pairwise, компания, получившая инвестиции от Leaps, разработала листовую зелень с мягким вкусом, а теперь занимается производством вишни без косточек и ягод без косточек. Значительное улучшение древесных культур, таких как вишня, может быть затруднено из-за того, что традиционное разведение древесных пород занимает много времени. По парным оценкам, если бы вы попытались получить вишню без косточек с помощью традиционной селекции, это, вероятно, заняло бы столетие, но с помощью редактирования генов это стало бы возможным менее чем за десять лет. Вот почему такие компании, как Pairwise и Okanagan Specialty Fruits, применяют инструменты редактирования генома для улучшения сельскохозяйственных и потребительских качеств фруктовых деревьев.

Люди становятся более открытыми

Эти первые продукты были встречены положительно. Реакция на салатный микс Pairwise была в хорошем смысле «запредельной», говорит Энтин. И «Арктическое яблоко» также было хорошо встречено потребителями в течение пяти лет с тех пор, как оно поступило в продажу в 2019 году. Сейчас есть три яблока, которые не темнеют: «Арктическая бабушка», «Арктик Голденс» и «Арктик Фуджис». Некоричневые арктические гала-концерты пройдут в 2026 году.

«Из ряда независимых исследований мы знаем, что сегодняшние потребители, особенно поколение Z и потребители-миллениалы, более открыты к еде и технологиям. Особенно, если это соответствует их ценностям в отношении личного питания или устойчивого развития», — говорит Сара Эванега, вице-президент по внешним связям Okanagan Specialty Fruits. «Черты, ориентированные на потребителя, которые появляются сегодня, соответствуют этим ценностям».

Тенденции в СМИ также согласуются с этими исследованиями потребителей. Один изучать опроса мнений СМИ, опубликованного в 2022 году, пришел к выводу: «Наши результаты показывают, что как социальные, так и традиционные СМИ, возможно, движутся к более благоприятному и менее поляризованному разговору о сельскохозяйственных биотехнологиях в целом».

Не только потребители, но также регулирующие органы и правительства начинают осознавать, что эти технологии необходимы для выращивания продуктов питания будущего. В Европе уже давно существует строгая позиция против новых геномных методов. ослабление. В США генетически отредактированные культуры соответствуют тем же стандартам, что и обычные продукты питания, поскольку они не содержат никакой «чужой» ДНК, как это делают некоторые традиционные ГМО, поэтому никаких дополнительных проверок не требуется. Другими словами, нормативная планка ниже, поскольку отредактированные культуры могли быть получены путем традиционной селекции. В Африке Нигерия и Кения играют ведущую роль в разработке новых продуктов, и по крайней мере семь африканских стран за последние годы либерализовали свои правила в отношении ГМО, а редактирование генов сразу за ними отстает.

«С точки зрения регулирования ситуация выглядит более позитивной», — говорит Эванега. «Инновационная среда сейчас гораздо более диверсифицирована, чем раньше, с точки зрения продуктов и разработчиков продуктов. И теперь инструменты редактирования генов, при хорошей политической и нормативной среде, позволят нам внедрять инновации гораздо быстрее, особенно в высокопитательных специальных культурах».

Я могу себе представить, что в ближайшем будущем я пойду в местный продуктовый магазин и найду разнообразные полезные и вкусные фрукты и овощи, о которых я никогда не мог и мечтать в детстве. Я надеюсь, что пришло время наконец «созреть» для того, чтобы мы их приняли.

Спасибо Кире Пейкофф за дополнительные исследования и репортаж по этой статье.

2024-03-26 13:00:00


1711466866
#Эра #более #здоровых #продуктов #благодаря #науке #только #начинается

Read more:  Amazon Prime выигрывает права на трансляцию игры плей-офф НФЛ только для потоковой передачи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.