Home » Эра торфяной электроэнергии заканчивается: электростанция Эдендерри полностью переходит на сжигание биомассы

Эра торфяной электроэнергии заканчивается: электростанция Эдендерри полностью переходит на сжигание биомассы

Завод Co Offaly является последней из торфяных электростанций страны, которая закрылась или перешла на альтернативные источники топлива. Отказ от торфа положил конец 74-летней промышленности, которая уничтожила огромные территории болот страны.

Исполнительный директор Bord na Móna Том Доннеллан заявил, что эта веха соответствует обещанию, данному компанией в 2018 году, полностью изменить свою направленность и функции.

«Пять лет назад Bord na Móna приступила к осуществлению нашей амбициозной стратегии «от коричневого к зеленому», направленной на превращение бизнеса в лидера в области климатических решений и возобновляемых источников энергии в Ирландии», — сказал он.

«Сегодня, когда мы в последний раз используем торф в качестве топлива для нашей электростанции в Эдендерри, мы завершили беспрецедентный переход к использованию возобновляемых источников энергии и теперь являемся одним из крупнейших производителей возобновляемой электроэнергии в штате».

Этот шаг последовал за закрытием завода по производству торфобрикетов в Дерринлау, графство Оффали, в июне прошлого года, что означает, что торф, добытый промышленным способом, больше не доступен для сжигания в домашних условиях.

Торфяники — это экологически ценные места обитания, которые чрезвычайно эффективны в хранении углерода. При их сжигании выделяется больше углекислого газа, согревающего атмосферу, чем при любом другом ископаемом топливе, но использование их для производства тепла и электроэнергии стало национальной политикой во время Второй мировой войны.

Первая электростанция, работающая на торфе, открылась в Портарлингтоне в 1950 году, за ней последовали еще девять.

Эдендерри, открывшийся в 2000 году, был одним из трех последних, построенных, несмотря на возражения защитников окружающей среды, которые утверждали, что вырубка торфяников больше не может быть оправдана.

На пике своего развития Эдендерри сжигал 1,2 млн тонн торфа в год. Станции Лох-Ри и Вест-Оффали, которые также открылись в начале 2000-х годов, сжигали еще два миллиона тонн ежегодно.

Эдендерри, модернизация которой оценивается в 100 миллионов евро, продолжает работать как электростанция, сжигающая биомассу, которую постепенно добавляла в торф в течение последних нескольких лет.

Read more:  Кейл Макар из Avalanche дисквалифицирован на 1 игру за удар по Джареду Макканну из Kraken

Однако этот переход не обошелся без споров, поскольку часть биомассы импортируется из такой далекой страны, как Бразилия.

Биомасса может представлять собой культуры, специально выращенные для получения топлива, такие как ива, или отходы органического материала, такие как стебли растений, высушенные твердые отходы очистки сточных вод и ферм, или – как в случае с бразильским импортом – древесная щепа.

Bord na Móna заявила, что получает большую часть своей биомассы от ирландских поставщиков.

«Когда оставшуюся необходимую биомассу невозможно получить на месте из-за ограничений по объему и пригодности, в результате она дополняется материалом, полученным из международных источников», — говорится в сообщении.

Компания заявила, что ее источники импорта подлежат аудиту со стороны неправительственной организации по экологическим стандартам Preferred by Nature и сертифицированы Лесным попечительским советом и Программой устойчивого использования бимассы.

2023-12-30 18:30:00


1703976816
#Эра #торфяной #электроэнергии #заканчивается #электростанция #Эдендерри #полностью #переходит #на #сжигание #биомассы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.