Home » Эрдоган назвал Нетаньяху нацистом ᐉ Новости Fakti.bg – Мир

Эрдоган назвал Нетаньяху нацистом ᐉ Новости Fakti.bg – Мир

Обмен репликами между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в последние дни еще больше ужесточил тон между двумя странами, сообщает турецкое электронное издание “Daily Sabah”, слова которого приводит БТА.

Споры начались после того, как Эрдоган на митинге в Стамбуле назвал Нетаньяху и его правительство «нацистами нашего времени, наряду с Гитлером, Муссолини и Сталиным» из-за «гуманитарных преступлений, совершенных ими в секторе Газа». Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что отказался слушать лекции Эрдогана, которого он обвинил в “использовании давления в своей стране против курдов и критиков” правительства. Эрдоган был одним из самых яростных критиков Израиля с начала войны в Газе, которая началась после нападения 7 октября палестинской группировки ХАМАС на Израиль, в результате которого, по словам Израиля, погибло по меньшей мере 1160 человек. Израиль ответил наземным и воздушным наступлением, в результате которого, по данным Минздрава, в секторе Газа погибли по меньшей мере 30 878 человек, в основном женщины и дети, напоминает “Daily Sabah”.

К новому обмену репликами присоединились и другие официальные представители Турции. Представитель МИД Турции Йончу Кечели напомнил, что Израиль в настоящее время рассматривается в Международном суде ООН по обвинению в геноциде.

«Ни одна страна, кроме правительства Израиля, не несет ответственности за преступления, совершенные против палестинского народа в секторе Газа. Члены израильского правительства, которые стремятся создать ложную историю, не могут скрыть эти факты», – заявил в воскресенье представитель МИД Турции. и добавил, что «совесть человечества и международное право, несомненно, обеспечат привлечение израильских властей к ответственности».

Йомер Челик, представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, заявил, что ответ Нетаньяху на обвинения Эрдогана «не имеет никакой ценности». «Мировая совесть осуждает Нетаньяху за угрозу миру в регионе и во всем мире», — сказал он. «Мы продолжим разоблачать преступления, которые Израиль совершает против человечества, на всех возможных платформах», — добавил Челик.

Read more:  Три человека погибли в результате инцидента с небольшой лодкой в ​​Ла-Манше

Директор по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун прокомментировал, что Нетаньяху «снова напал на нашу страну, чтобы скрыть свои собственные преступления». «Никакая ложь, дезинформация и обман не смогут скрыть историческую резню, которую он совершил против невинных мирных жителей», — написал Алтун в социальной сети X. «История уже осудила его как самого губительного лидера для этого региона, а также для его собственной страны», — добавил он, добавив, что Турция будет продолжать твердо выступать за «правду, справедливость и деколонизацию в Палестине» и свою «полную солидарность с наши палестинские братья и сестры».

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

4.7

Оценка 4,7 из 12 голосов.

2024-03-11 11:41:00


1710161630
#Эрдоган #назвал #Нетаньяху #нацистом #ᐉ #Новости #Fakti.bg #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.