Home » Эти здоровые диеты были связаны с более низким риском смерти, согласно исследованию 119 000 человек за четыре десятилетия.

Эти здоровые диеты были связаны с более низким риском смерти, согласно исследованию 119 000 человек за четыре десятилетия.

Питайтесь правильно, живите дольше.

Это вывод из основное исследование опубликовано в этом месяце в JAMA Internal Medicine. Ученые во главе с группой из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана обнаружили, что люди, которые наиболее строго придерживались хотя бы одного из четырех режимов здорового питания, с меньшей вероятностью умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или респираторных заболеваний по сравнению с людьми, которые этого не делали. как близко к этим диетам. У них также было меньше шансов умереть по любой причине.

«Эти результаты подтверждают рекомендации Диетических рекомендаций для американцев о том, что несколько моделей здорового питания могут быть адаптированы к индивидуальным пищевым традициям и предпочтениям», — заключили исследователи, добавив, что результаты были одинаковыми для разных расовых и этнических групп. В исследование были включены пищевые привычки и показатели смертности более 75 000 женщин с 1984 по 2020 год и более 44 000 мужчин с 1986 по 2020 год.

Изучались четыре диеты: Индекс здорового питания, Альтернативная средиземноморская диета, Индекс здоровой растительной диеты и Альтернативный индекс здорового питания. Все четыре содержат некоторые общие компоненты, в том числе цельные зерна, фрукты, овощи, орехи и бобовые. Но есть и различия: например, Альтернативная средиземноморская диета поощряет потребление рыбы, а Индекс здоровой растительной диеты не рекомендует есть мясо.

Альтернативная средиземноморская диета адаптирована из оригинальной средиземноморской диеты, которая включает в себя оливковое масло (богатое омега-3 жирными кислотами), фрукты, орехи, злаки, овощи, бобовые и рыбу. Это позволяет умеренное потребление алкоголя и молочных продуктов, но низкое потребление сладостей и лишь изредка порцию красного мяса. Между тем, альтернативная версия полностью исключает молочные продукты, включает только цельнозерновые продукты и использует одни и те же рекомендации по потреблению алкоголя для мужчин и женщин, сообщает JAMA.

Read more:  Схема диплома медсестры, вероятно, не относится к Флориде

«Лучшие диеты мира» совпадают с результатами исследований

Средиземноморская диета неизменно занимает первое место в рейтинге US News and World Report. Лучшие диеты рейтинг, который рассматривает семь критериев: краткосрочная потеря веса, долгосрочная потеря веса, эффективность в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, эффективность в профилактике диабета, простота соблюдения режима, полнота питания и риски для здоровья. В список 2023 года вошли три лучшие диеты: средиземноморская диета, диета DASH и флекситарианская диета.

Диета DASH (диетические подходы к остановке гипертонии) рекомендует фрукты, овощи, орехи, цельнозерновые продукты, птицу, рыбу и нежирные молочные продукты, а также ограничивает употребление соли, красного мяса, сладостей и напитков, подслащенных сахаром. Флекситарианская диета похожа на другие диеты тем, что она в основном вегетарианская, но позволяет время от времени употреблять мясо или рыбу. Все три диеты связаны с улучшением обмена веществ, снижением артериального давления и снижением риска диабета 2 типа.

Фрэнк Ху, профессор питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения и соавтор последнего исследования, сказал, что крайне важно изучить связи между действиями правительства США. Диетические рекомендации для американцев и долгосрочное здоровье. «Наши результаты будут полезны для Консультативного комитета по диетическим рекомендациям на 2025–2030 годы, который формируется для оценки текущих данных, касающихся различных моделей питания и результатов для здоровья», — сказал он.

Уменьшение потребления соли — хорошее начало. В 2021 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило новое руководство для ресторанов и производителей продуктов питания, чтобы в течение двух с половиной лет добровольно сократить количество натрия в своих продуктах питания, чтобы помочь потребителям оставаться ниже предела в 3000 миллиграммов. в день — все же выше рекомендуемой суточной нормы. Американцы потребляют в среднем около 3400 миллиграммов натрия в день, но Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям потреблять менее 2300 миллиграммов в день.

Read more:  Лечение диабета с помощью пробиотиков и синбиотиков

Связанный: Потребление 400 калорий в день из этих продуктов может увеличить риск слабоумия более чем на 20%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.