Home » Это может эмоционально напугать вашего питомца на всю жизнь — избегайте любой ценой

Это может эмоционально напугать вашего питомца на всю жизнь — избегайте любой ценой

https://www.barkandwhiskers.com/2016-03-24-nl-declawing-cats-alternatives/
https://www.barkandwhiskers.com/p/a8e51890-c12d-453c-bfd3-56472ed59372/

Доктор Беккер

Удаление когтей у кошек продолжает оставаться горячо обсуждаемой темой в США и других странах. Операция, которую многие дезинформированные люди продолжают считать простой, безболезненной и не имеющей долгосрочных побочных эффектов, встречает широкую критику со многих сторон.

Все большее число ветеринаров, защитников животных и владельцев домашних животных рассматривают удаление когтей как ненужное и жестокое увечье, которое может уничтожить животное. качество жизни кошки

Почему у кошек есть когти

Кошки являются пальцевидными, то есть ходят на цыпочках. Большинство других млекопитающих, включая человека, ходят на подошвах ног.

Кошки используют свои когти для балансировки, упражнений, а также растяжки и тонизирования мышц ног, спины, плеч и лап. Они также используют их для охоты и захвата добычи, для побега или защиты от хищников, а также для маркировки, когда живут на открытом воздухе.

Царапание – это нормальное поведение вашей кошки. Это тренирует и оттачивает его когти, позволяет ему хорошо растягивать спину, а также так он метит свою территорию – поэтому кошки снова и снова возвращаются в одно и то же место, чтобы почесаться.

Поскольку царапание — это естественный инстинкт, если вы не предоставили кошке собственную поверхность для царапания и не убедили ее использовать ее, сказав ей «нет», вы не остановите такое поведение.

Что такое декогтирование?

Удаление когтей это не стрижка ногтей, как полагают многие, и даже не удаление ногтей. Это даже не удаление когтей – это «очистка пальцев». В ходе процедуры удаляются не только когти, но также кости, нервы, капсула сустава, коллатеральные связки и сухожилия разгибателей или сгибателей.

У кошек на каждом пальце ноги по три кости, точно так же, как у нас на каждом пальце по три кости — два сустава и три кости. Когти котенка на самом деле вырастают из последней кости. Это сильно отличается от человеческих ногтей, которые растут из плоти.

Поскольку ноготь у кошки растет из кости, именно кость необходимо ампутировать, чтобы когти не отрастали снова.

Процедура удаления когтей включает разрезание между второй и третьей костями и ампутацию последней кости, содержащей коготь. Это разрывает все на пути – нервы, сухожилия и кровеносные сосуды.

Read more:  Они всегда лгали тебе о йогурте! Это не так хорошо, как вы думаете: вот почему

Коготь на передней лапе требует 10 отдельных ампутаций. Если сделать еще и задние лапы, это еще 8 отдельных ампутаций. К счастью, удаление когтей на задней лапе встречается гораздо реже, но и гораздо более болезненно для кошки.

Удаление когтей радикально меняет форму лап котенка, что может привести к целому ряду физических осложнений, таких как хронический артрит мелких костей, дегенеративное заболевание суставови невралгия.

Удаление когтей часто вызывает поведенческие и эмоциональные изменения

По мнению многих экспертов, изменения в поведении после удаления когтей обусловлены болью, которую испытывает кошка. Доктор Жан Хофве, ветеринарный врач-холистик и автор книги Полное руководство по комплексному уходу за кошками: иллюстрированный справочникговорит, что примерно у трети кошек после удаления когтей возникают проблемы с поведением.

Поведение после появления когтей, такое как кусание и мочеиспускание вне туалетного лотка, является связанный с болью. Кроме того, процедура меняет способность кошек естественно ходить. Котята переносят 60 процентов веса своего тела на передние лапы. Если передние лапы травмированы, даже временно, это может привести к компенсаторным травмам запястий, локтей, плеч и позвоночника.

Согласно исследованиям, вес выравнивается примерно через 6 месяцев, но это нагрузка на четыре ноги. В когтистых лапах кошка продолжает смещать вес назад, что может привести к разрушению запястий. Кошки, у которых нет когтей, могут ходить на лодыжках или запястьях, что причиняет боль.

Если остался небольшой кусочек кости, что является обычным явлением, это может создать проблемы в течение 15 лет после удаления когтей. Это также вызывает сильную боль. Сухожилия сокращаются, когда их разрывают во время процедуры удаления когтей, в результате чего пальцы ног оттягиваются назад. При этом изменяется угол, под которым ступня соединяется с землей, что может вызвать сильную боль.

Существуют также психические и эмоциональные проблемы, которые могут возникнуть после удаления когтей. Опекуны кошек с когтями сообщили, что их питомец стал угрюмым, замкнутым, раздражительным и даже агрессивным.

Read more:  Городские беспорядки: украденные при мародерстве предметы уже перепроданы на Leboncoin и Vinted?

Почти всегда это является результатом боли, ведь каждый шаг животного причиняет боль. Владелец кошки может не связывать изменение поведения с болью, потому что котята стойкие, но обычно причиной этого является боль.

Альтернатива № 1 удалению когтей: обеспечьте вашей кошке подходящие поверхности для царапания

Кошки различаются по тому, как они царапаются, и по поверхностям, которые они предпочитают.

Если вы только что приобрели нового котенка или взрослую кошку, в идеале вы все планировали заранее. Вы устанавливаете вокруг своего дома подходящие поверхности для царапания, и ваш новый член семьи из семейства кошачьих уже ими пользуется.

Но что, если это только то, что вам хотелось бы сделать (или безуспешно пытались сделать), а котенок сейчас усердно работает на углу вашего дивана или на участке вашего ковра?

Лучше всего понаблюдать за ее царапающим поведением и попытаться сопоставить с ним покупку скребка. Некоторые котята царапаются горизонтально. Некоторые поднимаются высоко над головой вертикально для хорошей растяжки назад. Некоторые лежат на спине и царапают поверхность над собой, например, тонкую тканевую нижнюю часть пружинного матраса на вашей кровати.

Также обратите внимание, какие поверхности предпочитает царапать ваша кошка. Некоторые кошки предпочитают мягкую ткань, а другие предпочитают деревянный пол.

Если возможно, купите или изготовьте кошачьи когтеточки, которые будут соответствовать предпочитаемому положению и поверхности когтеточки вашего котенка. Это может включать в себя более одного дизайна скретчера.

Побудите кошку использовать когтеточку

Когтеточки вашего котенка необходимо размещать там, где они будут использоваться. Помните, что царапание когтей отчасти является сигнальным поведением вашей кошки, поэтому она, вероятно, возвращается в то же место, чтобы почесаться.

Вряд ли ваши кошачьи когтеточки дополнят интерьер вашего дома, но, к сожалению, их нужно располагать как можно ближе к углу дивана или участку ковра, чтобы привлечь котенка. Вы также можете попробовать найти его перед окном, из которого она смотрит, в зоне кормления или туалетном лотке.

Размещение когтеточек в труднодоступных местах, которые ваша кошка не часто посещает, вряд ли побудит ее ими воспользоваться.

Read more:  «Это было бы чрезвычайно выгодно»: в докладе парламента рекомендуют усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов

Как только вы установите когтеточки на место, предложите котенку исследовать когтеточку, используя приманку, например, игрушку из перьев или игрушку с небольшим количеством жидкости. органическая кошачья мята потерся об это. Хвалите и угощайте ее каждый раз, когда она использует этот столб, и особенно когда она впивается в него когтями.

Погладьте ее, пока она пользуется столбом, и дайте ей много положительного подкрепления. Идея состоит в том, чтобы каждый раз, когда она использует подходящую поверхность для царапания, ей было приятно.

Дополнительные альтернативы удалению когтей

Подстригите кошке когти еженедельно или хотя бы раз в пару недель.

Обеспечьте как минимум две разные поверхности для когтей, включая высокую прочную когтеточку и горизонтальный коврик для когтей.

Защитите все запрещенные места, которые ваша кошка царапает. Используйте комбинацию средств, отпугивающих котенка от царапин, в том числе алюминиевую фольгу, двустороннюю ленту, пластиковую пленку, пластиковые дорожки для ковров или автомобильные коврики шипастой стороной вверх или надутые воздушные шары.

Если вы покрываете поверхности, которые вам нужно часто использовать, например мебель, вы можете прикрепить фольгу, ленту или пластик к кусочкам картона и легко перемещать их на место и снимать с него.

Рассмотрите возможность использования травяных спреев, предназначенных для замены ароматических маркеров подушечек лап вашего питомца на мебели или других поверхностях запахом, который не позволит ему вернуться в это место. Я наношу эфирные масла цитрусовых на углы дивана, чтобы не царапать его.

Подумайте о том, чтобы покрыть когти кошки имеющимся в продаже колпачком для ногтей, который защитит вас и ваши вещи от острых когтей котенка.

Источники:

Статьи по Теме:

Комментарии (50)
2024-03-28 00:00:00


1711676017
#Это #может #эмоционально #напугать #вашего #питомца #на #всю #жизнь #избегайте #любой #ценой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.