Home » Это побочные эффекты первого одобренного в США препарата для лечения болезни Альцгеймера.

Это побочные эффекты первого одобренного в США препарата для лечения болезни Альцгеймера.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (англ.FDAдля его аббревиатуры на английском языке) дал в этот четверг полное одобрение Эта группа (леканемаб-ирмб), первое лекарство, показавшее клиническую пользу при болезни Альцгеймера. Препарат, работающий за счет уменьшения количества бета-амилоидных бляшек, образующихся в головном мозге (определяющая патофизиологическая особенность заболевания), уже получил одобрение в январе этого года в рамках ускоренного процесса рассмотрения FDA, пути, который расширяет доступ к лекарству. на основе его воздействия и клинической пользы.

Препарат, как и любой наркотик, имеет свои особенности. побочные эффекты. Наиболее распространенными были головная боль, реакции, связанные с инъекцией, и нарушения визуализации, связанные с амилоидом (ARIA), побочный эффект, который, как известно, возникает с классом антител, нацеленных на амилоид. . Этот тип аномалии встречается чаще всего, т. временный отек в областях головного мозга видно на визуализирующих исследованиях. Они обычно проходят со временем и могут сопровождаться небольшими точками кровотечения в или на поверхности головного мозга. Хотя это часто не связано с какими-либо симптомами, может случиться так, что это проявляется головная боль, спутанность сознания, головокружение, изменения зрения и тошнота.

ARIA может также проявляться, нечасто, с тяжелый и опасный для жизни отек головного мозга которые могут быть связаны с судорогами и другими тяжелыми неврологическими симптомами. внутримозговые кровоизлияния они могут возникнуть у пациентов, получающих лечение этим классом препаратов, и могут привести к летальному исходу. Предупреждение в рамке включено в информацию о назначении, чтобы предупредить пациентов и лиц, осуществляющих уход, о потенциальных рисках, связанных с ARIA.

Пациенты, получавшие лечение препаратом Лекемби и являющиеся гомозиготами по аллелю ApoE ε4, имеют более высокую частоту АВСА, включая симптоматическую, тяжелую и тяжелую АВСА, по сравнению с гетерозиготами и пациентами, не являющимися носителями. В инструкции по применению указано, что Необходимо провести тестирование статуса ApoE ε4. до начала лечения сообщить о риске развития АВСА.

Read more:  Переход Деррика Генри в «Рэйвенс» — кошмар для АФК

Он использование антикоагулянтных препаратов это также было связано с большим количеством внутримозговых кровоизлияний у пациентов, принимавших Лекемби, по сравнению с плацебо. В листе данных рекомендуется соблюдать осторожность при рассмотрении вопроса о применении этого препарата у пациентов, принимающих антикоагулянты или с другими факторами риска внутримозгового кровоизлияния.

Кроме того, Лекемби противопоказан пациентам с гиперчувствительность тяжелая по отношению к леканемаб-ирмб или любому из его неактивных ингредиентов. Побочные реакции могут включать ангионевротический отек (отек) и анафилаксия (аллергическая реакция).

Лечение следует начинать у пациентов с болезнью Альцгеймера на ранней стадии, легкими когнитивными нарушениями или легкой деменцией, то есть у пациентов, у которых лечение изучалось в клинических испытаниях. На этикетке указано, что нет данных о безопасности или эффективности начала лечения на более ранних или поздних стадиях изучаемого заболевания.

2023-07-07 15:03:51


1688743865
#Это #побочные #эффекты #первого #одобренного #США #препарата #для #лечения #болезни #Альцгеймера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.