Home » Эффективность вакцины против гриппа в сезоне гриппа 2021–2022 гг. в США

Эффективность вакцины против гриппа в сезоне гриппа 2021–2022 гг. в США

В недавней статье, опубликованной в Клинические инфекционные заболеванияисследователи оценили эффективность вакцины против гриппа (VE) у пациентов в возрасте ≥6 месяцев, обратившихся за амбулаторной помощью по поводу острого респираторного заболевания (ОРЗ), вызванного вирусом гриппа A(H3N2), в период с октября 2021 г. по апрель 2022 г. в Соединенных Штатах (США).

Исследование: Эффективность вакцины против гриппа против заболеваний, связанных с гриппом A(H3N2), в Соединенных Штатах в течение сезона гриппа 2021–2022 гг.. Изображение предоставлено: Andrey_Popov/Shutterstock

Фон

С начала пандемии тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) в США наблюдалась умеренная активность гриппа. Однако он вновь возник в 2021–2022 годах, когда преобладал Омикрон, что привело к примерно от восьми до 13 миллионов случаев гриппа и от 3,7 до 6,1 миллиона посещений больниц, связанных с гриппом. Таким образом, это время было благоприятным для оценки ВЭ против гриппа A(H3N2), несмотря на сильную корреляцию между вакцинами этих двух вирусов.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследовательский персонал провел скрининг всех пациентов старше шести месяцев, которые обратились за амбулаторной медицинской помощью или за клиническим тестированием на SARS-CoV-2 в больнице сети US Flu VE Network в семи штатах США. Они провели исследование среди всех пациентов в возрасте ≥6 месяцев, у которых были ОРИ, кашель, лихорадка и агевзия или аносмия, для оценки ВЭ в сезон гриппа 2021–2022 гг. Кроме того, они разделили эти оценки по возрасту и активности раннего и позднего гриппа.

Команда взяла мазки из ротоглотки, но только мазки из носа у детей в возрасте до двух лет. Они использовали их для тестирования на грипп и коронавирусную болезнь 2019 года (COVID-19) с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (RT-PCR). Они включали тех, у кого был кашель или лихорадка, которые обратились за клиническим тестированием в течение семи дней после начала заболевания, и исключили из анализа VE тех, у кого был положительный результат на SARS-CoV-2. В контрольную группу вошли пациенты с отрицательным результатом теста на грипп и SARS-CoV-2.

Read more:  В медицине клубни до сих пор продают как лимоны

Исследователи использовали модели логистической регрессии, включающие дизайн с отрицательным тестом, для оценки VE противогриппозной вакцины с помощью 100% x (1 – скорректированное отношение шансов). [OR]). Кроме того, они провели анализ чувствительности участников с положительным результатом на SARS-CoV-2.

Результаты исследования

Хотя его циркуляция оставалась низкой по сравнению с SARS-CoV-2, вирусы гриппа A(H3N2) преобладали в период с 2021 по 2022 год. Соответственно, положительный результат на грипп колебался от 0% до менее 10% еженедельно на протяжении всего периода исследования, достигнув пика в середине января 2022 года.

Хотя в исследовании приняли участие 7031 участник, 6244 участника попали в окончательный набор данных. Из них 7% (468) дали положительный результат на грипп, и только 440 были случаями A(H3N2). Полногеномное секвенирование показало, что 47% случаев гриппа A(H3N2) принадлежали к субкладу 2a.2 3C.2a1b.

Хотя текущий набор данных исследования был недостаточно большим для выявления статистически значимого VE ниже 30% даже при высоком охвате вакцинацией, исследователи сделали два ключевых наблюдения. Во-первых, вакцины против гриппа показали VE 36% против вызванных A(H3N2) заболеваний у всех участников в возрасте до 50 лет. Во-вторых, среди взрослых ≥ 50 лет наблюдаемая защита от гриппа, подтвержденного ОТ-ПЦР, была статистически незначимой.

В большинстве яичных, клеточных и рекомбинантных вакцин против гриппа 2021–2022 годов использовалась одна и та же клада, и ее использование было выше среди участников сети US Flu VE Network, включая пожилых людей. В то время как компонент вакцины использовал ветвь 3C.2a1b подветви 2a.1, вирусы H3N2, циркулирующие в США в это время, относились к подветви 2a.2. Оставалось неясным, реагировали ли взрослые ≥ 50 лет аберрантно на несоответствующий компонент вакцины или вырабатывались другие перекрестно-защитные антитела.

Read more:  Болезнь X может вызвать следующую пандемию, унесшую жизни 50 миллионов человек, говорит эксперт

Интересно, что удаление участников с положительным результатом на SARS-CoV-2 увеличило балльные оценки VE гриппа более чем на 5% в период с октября 2021 г. по апрель 2022 г. Эти участники с меньшей вероятностью получали вакцину против гриппа, что привело к более низким оценкам VE гриппа. максимальный эффект при высокой распространенности COVID-19.

Выводы

В целом вакцины против гриппа в сезоне 2021–2022 гг. обеспечивали такую ​​же защиту, как и вакцины в сезоны гриппа A(H3N2) до начала пандемии COVID-19. Это сократило ОРИ с кашлем в целом на одну треть. В сезон гриппа 2022-2023 гг. обновление вакцины A(H3N2) компонентом, представляющим субклад 2a.2, может улучшить предоставляемую защиту, особенно если аналогичная клада вирусов продолжит циркулировать в США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.