Home » Япония: пробуждение экономики приостановлено ростом зарплат

Япония: пробуждение экономики приостановлено ростом зарплат

В Японии боссы и профсоюзы встречаются со среды, 24 января, чтобы обсудить заработную плату. Важные переговоры для будущего страны: ожидается, что щедрое увеличение поможет остановить хронический спад экономики.

В этой стране, одной из самых богатых в мире, зарплаты стагнируют уже тридцать лет. После финансового кризиса конца 1990-х годов доходы начали падать, как и цены. Япония попала в ловушку стагфляции, то есть анемичного роста, поддерживаемого дефляцией. Этот медленный спад опустил ее на четвертое место среди богатых стран в 2023 году, обогнав Германию. Замедленное падение, которое кажется неумолимым. В результате совокупного эффекта экономической атрофии и демографического коллапса Япония теряет 800 000 жителей в год.

Восстановление, наблюдавшееся в начале 2023 года, предполагает более оптимистичный сценарий. Действительно, многое на архипелаге изменилось со времени Covid-19 и начала война в Украине. Эти два внешних шока вывели японскую экономику из спячки. С одной стороны, за счет стимулирования промышленности: в западном мире, находящемся в поисках безопасности, смущенном китайской изоляцией, строительство завода в Японии снова становится модным. Мировой номер один в производстве полупроводников, тайваньская компания TSMC, в феврале откроет новый завод на острове Кюсю. Уоррен Баффетизвестный американский инвестор, которого ценят за мудрость и прибыльность своих инвестиций, призывает инвестировать в Японию.

Инфляция

Второе непредвиденное и благотворное последствие – пробуждение инфляции. В 2023 году рост цен превысил 3%. О изумление! Лидеры японского бизнеса отмечают, что это не снижает спрос. Успокоившись, они наконец согласились повысить зарплаты весной 2023 года. Впервые за тридцать лет. Но зарплаты по-прежнему слишком низкие, ниже инфляции. Именно поэтому в этом году ожидается более щедрое повышение.

Read more:  Препятствия, мешающие укреплению отношений между Японией и Южной Кореей

Читайте такжеВ Японии план правительства вряд ли восстановит экономику страны

Повышение заработной платы в 2024 году может, наконец, запустить благоприятный круг. Чтобы оживить потребление и, следовательно, экономический рост, в 2024 году можно было бы приветствовать повышение заработной платы на 4%. Учитывая рекордные прибыли, полученные в 2023 году, у крупных компаний есть возможность приложить дополнительные усилия. А на рынке труда, который становится все более напряженным из-за демографического кризиса, нужно знать, как удержать своих сотрудников. Домохозяйства с интересом следят за серией переговоров, как и Центробанк. Он поддерживает экономику на расстоянии вытянутой руки в течение тридцати лет с процентными ставками, близкими к нулю, а чаще и ниже.

Сегодня он последний финансист на планете, практикующий отрицательные ставки. Если инфляция реальна, оставаясь на уровне ниже 2%, и если заработная плата резко вырастет, как надеются экономисты, Банк Японии сможет, наконец, начать нормализацию. Решение она примет по итогам переговоров, которые продлятся до конца марта.

Читайте такжеВ Японии премьер-министр объявляет о масштабном плане поддержки третьей по величине экономики мира.

2024-01-24 08:53:01


1706090995
#Япония #пробуждение #экономики #приостановлено #ростом #зарплат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.