Home » Я думал, что маленькая коричневая точка на моем лице — признак старения.

Я думал, что маленькая коричневая точка на моем лице — признак старения.

Автор Карина Статис Для – Australia 07:13 10 марта 2024 г., обновление 07:13 10 марта 2024 г.

Мать троих детей призывает других быть прилежными при осмотре кожи после того, как небольшое коричневое пятно на ее щеке оказалось раковым.

Жизнь Кэтрин Смартт перевернулась с ног на голову после того, как 29 января у нее диагностировали рак кожи 1 стадии.

40-летняя женщина из Джилонга рассказала FEMAIL, что впервые заметила «две маленькие точки» в октябре 2022 года, которые выглядели как «пигментационное пятно». Когда в январе 2023 года она забеременела, врачи сначала подумали, что точка возникла из-за «гормональных изменений».

Но со временем она изменилась и увеличилась в размерах, но уже не выглядела как «клише» меланомы — она не была темной, не было комочков, а текстура казалась «грубой».

Во время своей беременности в прошлом году она регулярно смотрела сериал «Кардашьян», и по совпадению Хлоя рассказала о своей собственной меланоме, что побудило Кэтрин быть более внимательной.

Мама Кэтрин Смартт, 40 лет (на фото 2022 года), думала, что веснушка на ее щеке была «возрастным пятном» или потому, что она была беременна третьим ребенком. Но 29 января у нее диагностировали рак кожи первой стадии (на фото январь). 2023 г. до постановки диагноза)

Почти каждый день в течение двух лет она снимала на видео, как красит помаду в машине, и неосознанно документировала изменения кожи.

«У меня на лице были и другие пятна, которые выглядели так же, поэтому не было никаких признаков того, что это рак», — сказала она.

После родов в октябре она осознала, что кожа «очень часто» существенно меняется.

«Я подумала: «Это потому, что я беременна, не волнуйся об этом», — объяснила она.

А проводя время дома, она смотрела сериал «Кардашьян», и по иронии судьбы Хлоя Кардашьян рассказывала о своем «пути к раку кожи».

В то время у телеведущей был диагностирован рак кожи, и она показала изображения того, как выглядела раковая точка, и Кэтрин была удивлена ​​тем, что она увидела, поскольку она выглядела «точно так же, как ее».

«У меня на лице были и другие пятна, которые выглядели так же, поэтому не было никаких признаков того, что это рак», — сказала она, Кэтрин забеременела третьим ребенком в январе 2023 года и родила в октябре, и она знала, что это «очень обычно» для кожи, чтобы значительно измениться. «Изменения, которые я заметил [about the spot] Я подумала про себя: «Это потому, что я беременна, не волнуйся об этом», — объяснила она. Проводя время дома, она смотрела «Кардашьян», и по иронии судьбы Хлоя Кардашьян рассказывала о своем «пути к раку кожи». Кэтрин сказала, что раковое пятно Хлои выглядело «так же, как и у нее» (на фото: Кэтрин указывает на точку)

Read more:  Смертельная плесень представляет опасность для больниц: половина пациентов с инфекцией умирает в течение 90 дней | Гора и долина

«Мне повезло, что я ежедневно следила за своим лицом, плюс мне сообщили, что не все раковые заболевания кожи похожи на родинки», — сказала она.

«После того, как я родила ребенка, я ожидала, что он успокоится, но этого не произошло».

Два месяца спустя она обратилась к своему терапевту по поводу беременности и спросила о точке. Врач сразу же заинтересовался тем, как это выглядит, и провел биопсию.

«Слава богу, я поставил перед собой задачу проверить это. Мне надоело это скрывать, но что, если бы я приняла это или сказала: «Это 40, это нормально», — сказала Кэтрин.

«Как мамы, вы не можете показывать своим детям, что вы боитесь или что что-то не так. Ради них ты должен быть сильным».

У мамы Кэтрин была меланома четвертой стадии, когда она училась в начальной школе, и, к счастью, она все еще здесь.

Но Кэтрин помнит, что она «боилась», и не хочет, чтобы ее дети испытывали такой же страх или беспокойство.

Два месяца спустя она обратилась к своему терапевту по поводу беременности и спросила о точке. Врач сразу же заинтересовался тем, как оно выглядело, и провел биопсию, которая подтвердила, что это рак.

«Это были хорошие новости, потому что его нашли рано», — сказала она. Но на следующий день ее старший ребенок пошел в школу, поэтому ей пришлось «разделить детей» и отодвинуть его в сторону.

«Мне пришлось оставить все, о чем мне нужно было беспокоиться, и сосредоточиться на том, чтобы стать родителем. Это была такая огромная неделя», — сказала она.

Когда она вернулась домой, она почувствовала себя «онемевшей», а затем рассказала об этом мужу и семье. В ближайшие несколько часов она встретилась с хирургом.

Кэтрин перенесла операцию по удалению пятна и окружающих тканей, но через неделю ей пришлось вернуться, так как хирург «не был удовлетворен» тем, что удалил достаточно тканей.

Read more:  «Все, что нужно, это быстрая прогулка»: как несколько минут упражнений могут раскрыть творческий потенциал – даже если вы это ненавидите | Здоровье и благополучие

«Это был большой шок, когда я осознал, какой разрез им пришлось сделать. В то время я думала: «Но он такой маленький, а им нужно убрать так много», — сказала она. И это было более шокирующим, чем диагноз.

Боль после операции была «мучительной», и она сравнила ее с «ударом по лицу топором». Теперь у нее есть диагональный шрам, идущий от внутреннего уголка глаза до рта.

«Мне особенно понравилось, как выглядели мои губы, и теперь они не симметричны — я больше не узнаю себя в зеркале. Также был риск, что мой глаз опустится, если они потянут слишком сильно», — сказала она.

«Когда я прикасаюсь к нему, оно не похоже на мое собственное лицо».

Потребовалась операция по удалению рака и окружающих тканей, из-за чего Кэтрин нервничала. Хотя все прошло хорошо, она сказала, что теперь «не узнает себя» из-за огромного шрама на лице, который заживает. Теперь Кэтрин поставила перед собой задачу рассказать другим о том, как может выглядеть рак кожи – и что он не всегда проявляется как уродливая черная родинка’

Каковы типы и признаки рака кожи?

Существует три основных типа рака кожи: меланома (включая узловую меланому), базальноклеточный рак и плоскоклеточный рак.

Меланома: самая смертельная форма рака кожи, и если ее не лечить, она может распространиться на другие части тела. Появляется как новое или существующее пятно, которое меняет цвет, размер или форму.

Базальноклеточная карцинома: наиболее распространенная и наименее опасная форма рака кожи. Красный, бледный или жемчужный цвет, выглядит как комок или сухой, чешуйчатый участок. Растет медленно, обычно на участках, часто подвергающихся воздействию солнца.

Плоскоклеточный рак: утолщенное красное чешуйчатое пятно, которое может легко кровоточить, покрываться коркой или изъязвляться. Растет в течение нескольких месяцев, обычно на участках, часто подвергающихся воздействию солнца. Чаще встречается у людей старше 50 лет.

Один из ее «самых тяжелых моментов» за все время испытания произошел после операции, когда Кэтрин задумалась о том, каким мог бы быть результат, если бы она не попросила врачей проверить зловещее пятнышко.

Read more:  Не очень скрытые жемчужины в Акте о лекарствах 21-го века Последнее правило: ознакомьтесь с условиями сертификации

«Безумно думать, что могло бы случиться, если бы я этого не сделал. Мысль о том, что мои дети останутся без мамы, очень сильно ранит меня», — сказала она.

«Думаю, если бы мне было 20, я бы отреагировал на это совсем иначе, чем сейчас, когда мне 40. Вы должны делать смелое лицо, когда воспитываете маленьких людей, и вы должны быть рядом с ними.

«Австралийское солнце смертельно опасно, и наша кожа не способна его выдержать».

Теперь каждые несколько месяцев она проходит полный осмотр кожи и анализы крови и будет делать это до конца своей жизни.

Столкнувшись с дилеммой, Кэтрин чувствует себя менее уверенной в себе и хочет «спрятаться от мира», пока она спасается от операции.

На публике она много смотрит вниз, носит большие солнцезащитные очки и шляпы, закрывающие повязку на лице.

«Я довольно долго остаюсь дома, потому что не хочу выходить на улицу. Но я с нетерпением жду того дня, когда снова смогу наносить макияж. Я скучаю по возможности быть собой, сниматься в видеороликах о помаде и пробовать новые косметические продукты», — сказала она.

Теперь миссия Кэтрин – рассказать другим о том, как может выглядеть рак кожи, и о том, что он не всегда выглядит как «уродливая черная родинка».

«Уделяйте приоритетное внимание своему здоровью так же, как и своим детям. Мамам так легко отвлекаться на повседневные дела, когда ты не менее важен», — сказала она.

«Дети будут скучать по вам, если вы не позаботитесь о себе – последствия огромны. Так что проверьте свою кожу и позаботьтесь о ней.

«К этому нельзя относиться легкомысленно. Это во многом вопрос жизни и смерти. Какой вред в том, чтобы что-то проверить? Лучше узнать раньше, чем позже.

Совет по борьбе с раком рекомендует наносить солнцезащитный крем за 20 минут до выхода на улицу и повторять его каждые два часа.

Подробнее: Это повседневная забота о здоровье, которая привела к тому, что в 33 года мне поставили ужасный диагноз рака яичников.

2024-03-10 07:13:28


1710062829
#думал #что #маленькая #коричневая #точка #на #моем #лице #признак #старения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.