Home » «Я хочу покоиться с миром»: Эквадор декриминализует эвтаназию

«Я хочу покоиться с миром»: Эквадор декриминализует эвтаназию

На этом видео, снятом через AFPTV через семью Ролдан, показаны Паола Ролдан и ее муж Николас Суарес.

Эквадор в среду декриминализовал эвтаназию, став второй страной Латинской Америки, разрешившей эту процедуру, в ответ на иск, поданный неизлечимо больным пациентом.

Семь из девяти судей проголосовали за, и Конституционный суд страны открыл возможность врачам помочь неизлечимому пациенту умереть, не попадая в тюрьму.

Наказание за убийство “не может быть применено к врачу, проводящему процедуру активной эвтаназии в целях сохранения права на достойную жизнь”, говорится в решении суда.

Иск был подан в августе Паолой Ролдан, страдающей от боковой амиотрофический склероз (БАС), прогрессирующее неврологическое заболевание, также известное как болезнь Лу Герига.

В своей жалобе Ролдан оспаривала статью Уголовного кодекса Эквадора, которая квалифицирует данную процедуру как убийство и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 13 лет.

«Я хочу покоиться с миром. То, что я испытываю, болезненно, одиноко и жестоко», — заявил Ролдан, прикованный к постели, на судебном заседании в ноябре по видеосвязи.

После вынесения решения она заявила на пресс-конференции, что Эквадор «немного более гостеприимный, свободный и более достойный».

«Борьба за права человека Дорога никогда не бывает асфальтированной», — сказала она.

«Свободные и осознанные решения»

Эквадор следует по стопам Колумбии, которая декриминализовала эвтаназию в 1997 году. Законодатели Уругвая и Чили в настоящее время обсуждают этот вопрос, а в Мексике действует так называемый закон о «хорошей смерти», который позволяет пациенту или его семье отказаться от эвтаназии. жизненная поддержка.

Изучив аргументы Ролдана, суд этой традиционно консервативной страны с католическим большинством постановил, что «было бы неразумно возлагать обязательство оставаться в живых на человека, который переживает подобную ситуацию».

«Каждый человек может принимать свободные и осознанные решения, когда это затрагивает его личное развитие, что… включает в себя возможность положить конец сильным страданиям, вызванным серьезным и необратимым телесным повреждением или серьезным и неизлечимым заболеванием», – говорится в заявлении.

Суд поручил Минздраву в течение двух месяцев разработать регламент этой процедуры. Со своей стороны, офис омбудсмена должен будет в течение шести месяцев разработать законопроект об эвтаназии, который будет одобрен Конгрессом в течение года.

Но адвокат Ролдана Фарит Саймон в среду в своем сообщении на X (ранее Twitter) настаивал на том, что «приговор подлежит немедленному исполнению».

Отец Ролдана рассказал журналистам, что у него смешанные чувства по поводу исхода дела.

Есть «удовлетворение тем, что Паоле удалось совершить историческое событие, это наследие эквадорского общества», сказал он.

Но у его семьи «полуразбитое сердце, потому что результатом может стать смерть моей дочери», добавил он. «Мы поддерживаем Паолу».

Написав в социальных сетях в пятницу, когда она узнала, что ее дело находится на рассмотрении Верховный суд находился на завершающей стадии, Ролдан сказал: «Несколько раз я думал, что не смогу увидеть плоды этого судебного процесса, как тот, кто сажает дерево, чтобы кто-то другой мог сидеть в его тени».

© 2024 АФП

Цитирование: «Я хочу покоиться с миром»: Эквадор декриминализует эвтаназию (2024 г., 8 февраля), получено 8 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-rest-peace-ecuador-decriminalizes-euthanasia.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-08 09:49:36


1707391887
#хочу #покоиться #миром #Эквадор #декриминализует #эвтаназию

Read more:  Выявлены лучшие стратегии преодоления пандемического стресса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.