Home » Открытый чемпионат Франции: Каролина Мухова выиграла марафонскую дистанцию ​​у Арины Соболенко и вышла в первый финал турнира Большого шлема | Новости тенниса

Чешка Каролина Мухова спасла матч-пойнт, прежде чем отыграться с пропасти против Арины Соболенко и выйти в финал Открытого чемпионата Франции среди женщин в одиночном разряде, где она встретится с действующей чемпионкой Игой Святек.

Мухова, 43-я ракетка мира, выиграла 20 из последних 24 очков, опередив вторую сеяную 7-6 (7-5) 6-7 (5-7) 7-5 в соревновании, длившемся три часа и 13 минут, в то время как Святек дала лучший бой на турнире бразильянке Беатрис Хаддад Майя, прежде чем первая ракетка мира прошла со счетом 6-2 7-6 (9-7).

Соболенко, которая претендовала на то, чтобы выиграть подряд титулы Большого шлема после завоевания трофея Открытого чемпионата Австралии по теннису, казалось, повернула ситуацию в свою пользу, но сжалась перед линией, и Мухова заставила ее заплатить.

26-летняя спортсменка является четвертой женщиной с самым низким рейтингом, вышедшей здесь в финал, и уже пятый год подряд в финале участвует незасеянный игрок.

Пятый год подряд на «Ролан Гаррос» впервые будет финалистка женского одиночного разряда.

2023: Каролина Мухова

2022: Коко Гауфф

2021: Барбора Крейчикова и Анастасия Павлюченкова

2020: Каждый Святек

2019: Эшли Барти и Маркета Вондроусова

Обрадованная Мухова сказала: «Я действительно не знаю, что произошло. Атмосфера просто невероятная. Я просто пыталась продолжать бороться, и это сработало. Я так счастлива».

Чешка играла в своем втором крупном полуфинале, а также вышла в четверку последних на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2021 году, но травмы сильно ограничили ее в прошлом году, и ее рейтинг упал за пределы топ-200.

Изображение:
Мухова спасла матч-пойнт и провела яркий камбэк, несмотря на проблемы с ногой, чтобы выиграть классическую встречу.

Однако в этом году Мухова быстро поднимается вверх и может пробиться в топ-10, подняв трофей.

Read more:  Игрок «Кэпс» Ти Джей Оши выглядит поправившимся после возвращения после последней травмы.

Соболенко, которая привлекла внимание за пределами корта тем, что отказалась от обязанностей СМИ после того, как один журналист допрашивал ее о вторжении России в Украину в начале турнира, стартовала быстрее, но Мухова уверенно росла в матче и сделала первый большой ход. , разбивка на 5-4.

Тем не менее, Соболенко вернулась сразу же: победный удар справа спас сет-пойнт, а затем еще больше ударов с земли принесло ей брейк.

Это было захватывающее состязание между грубой силой и агрессией Соболенко и более тонкими навыками Муховой, которая мастерски продемонстрировала использование углов и изменение направления, а также очень охотно подходила к воротам.

Она тоже не прочь выиграть, и на своем втором сет-пойнте при счете 6-5 на тай-брейке реализовала один из лучших моментов, пробив удар слева по линии.

Затем Мухова воспользовалась разочарованием соперницы, чтобы сделать брейк в начале второго, и старая Соболенко могла быстро сдаться из-за шквала ошибок.

Но белоруска обыграла своих главных соперников в этом сезоне благодаря непоколебимой приверженности атакующему теннису и хорошо перегруппировалась.

При счете 0:2 она продвинулась вперед при счете 4:3, но Мухова отыгралась, но Соболенко дважды уверенно подала и осталась в матче, устроив еще один тай-брейк.

Нервы были очевидны у обоих, и Соболенко совершила двойную ошибку на своем первом сет-пойнте, но на втором сработала над головой.

Второе семя потребовало немедленного перерыва в начале решающего матча, и, хотя Мухова прекрасно справилась с этим, перерыв при счете 4:2 дал Соболенко немного света.

Матч казался законченным, когда она форсировала первый матчбол при счете 5:2, но Мухова уверенно спасла его, а затем Собаленко стала раздражительной, бросив свою худшую подачу в матче.

Read more:  Стивен А. АДАМАНТ: «Ковбои» будут РАЗВЕРНУТЫ против «Форти Найнерс» и предсказывает ДВА Dak INT? | Первый дубль — ESPN

При счете 5-5 Соболенко, которая в прошлом году преодолела крики подачи, отправила подряд двойные ошибки, и Мухова воспользовалась этой возможностью.

Арина Соболенко в бою против Каролины Муховой из Чехии в полуфинале двенадцатого дня Ролан Гаррос 8 июня 2023 года в Париже, Франция (Фото Роберта Пранге/Getty Images)
Соболенко контролировала ситуацию при счете 5:2 в третьем сете.

Соболенко была одной из российских и белорусских теннисисток, переживавших за получение визы в Великобританию, но 25-летняя спортсменка сообщила, что теперь у нее есть все необходимые документы и она сможет играть на Уимблдоне.

«Я очень взволнован», — сказал бывший полуфиналист. «Мне очень нравится играть там. Мне очень нравится атмосфера. Я очень скучал по Уимблдону в прошлом году, и я просто не могу дождаться, чтобы вернуться и показать свой лучший теннис».

Святек на пути к хет-трику на “Ролан Гаррос”

Полька Ига Святек празднует победу в своем полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису Открытого чемпионата Франции по теннису против бразильянки Беатрис Хаддад Майя в двух сетах, 6-2, 7-6 (9-7), на стадионе Ролан Гаррос в Париже. Четверг, 8 июня 2023 г. (AP Photo/Christophe Ena)
Ига Святек дала лучший бой на турнире на данный момент.

Второй полуфинал также был прекрасной битвой с Хаддад Майей, первой бразильской женщиной в открытой эре, которая попала в последние четыре здесь, ничуть не увядая после своих марафонских усилий.

Она провела на корте более чем в два раза больше времени, чем Святек, но пара участвовала в нескольких потрясающих продолжительных розыгрышах, особенно во втором сете, когда Хаддад Майя повела 3: 1 и впервые имела шансы продлить соперницу до третьего сета. этот турнир.

Лучший из них пришелся на тай-брейк со счетом 6-5, но Хаддад Майя забила плотный удар справа, и, хотя она эффектно спасла первое матч-пойнт, Святек отбила удар справа на втором, прежде чем пробить воздух.

Драгоценный талант

Ига Святек – четвертая самая молодая женщина-игрок в Открытой эре, дошедшая до своего третьего финала на Ролан Гаррос, старше только Моники Селеш, Штеффи Граф и Крис Эверт.

22-летний футболист сказал: «Это действительно потрясающе. Я счастлив, что могу стабильно играть, каждый год добиваюсь хороших результатов, поэтому я очень рад субботе.

Read more:  Это изменится в 2023 году в области жизни и устойчивого развития | Жизнь

«Это было непросто, она боец. Я счастлив, что так хорошо сыграл на тай-брейке. Я просто рад, что я был тверд и мне удалось завершить эти последние удары».

2023-06-08 19:36:00

1686255687
#Открытый #чемпионат #Франции #Каролина #Мухова #выиграла #марафонскую #дистанцию #Арины #Соболенко #вышла #первый #финал #турнира #Большого #шлема #Новости #тенниса