Home » Наука отстает от детей с длительным COVID

Наука отстает от детей с длительным COVID

22 июля 2022 г. — Эмма Шерман, 13-летняя девочка из Аскота, Великобритания, проснулась от головокружительной ауры слепых зон и мигающих огней в поле ее зрения. Это был май 2020 года, и у нее также была сильная тошнота и головные боли. К августу ее головокружение стало настолько сильным, что она не могла держать голову, часами лежа на коленях у матери, слишком уставшая, чтобы ходить в школу.

Бывшая соревнующаяся гимнастка, которая надеялась попробовать себя в команде поддержки, теперь использовала инвалидную коляску и была тенью себя прежней. У нее был диагностирован постуральный ортостатический синдром, вызванный COVID. тахикардия синдром, состояние, часто вызванное инфекцией, которое приводит к учащенному сердцебиению, сильной тошноте, головокружению и усталость.

«Я так увлекался спортом, прежде чем получил длинный COVIDа потом я едва могла ходить», — говорит Эмма.

Даже незначительные движения заставляли ее сердце биться до небес. Ее длинные каштановые волосы поседели и выпали клочьями. В больнице ее кололи и тыкали, ее кровь проверяли на многочисленные состояния.

«Они провели все виды сканирования, известные человеку, и сделали МРТ ее мозга», — говорит мать Эммы, Мари Шерман. «Все было ясно».

Эмма педиатр определила, что у подростка был длительный COVID после того, как в марте у нее был легкий случай вируса, примерно за 2 месяца до того, как у нее начались загадочные симптомы. Но помимо положительного теста на антитела, врачи не нашли доказательств того, что вызвало симптомы у Эммы.

Для Эммы и других пациентов с длительным течением COVID не существует лекарств, которые могли бы непосредственно воздействовать на это состояние. Вместо этого лица, осуществляющие уход, нацелены на их симптомы, которые включают тошноту, головокружение, усталость, головные боли и учащенное сердцебиение. Лора Мэлоундоктор медицинских наук, содиректор Детской реабилитационной клиники имени Джона Хопкинса Кеннеди Кригер в Балтиморе.

Read more:  Врачи не застрахованы от политических предубеждений, когда дело доходит до COVID

«Сейчас это реабилитационный подход, направленный на улучшение симптомов и функционирования, чтобы дети могли вернуться к своим обычным занятиям в максимально возможной степени», — говорит она.

Депрессия и беспокойство распространены, хотя врачи изо всех сил пытаются выяснить, меняет ли COVID мозг или симптомы психического здоровья являются результатом всех нарушений жизни. Существует мало исследований, чтобы показать, как у детей может быть депрессия из-за головные боли. Мэлоун говорит о половина ее пациентов в давней клинике COVID Института Кеннеди Кригер также занимаются проблемами психического здоровья.

Пациенты с головными болями, головокружением и тошнота выдаются лекарства от боли и тошноты и рекомендации по Здоровая диета с добавлением фрукты и овощимононенасыщенные жиры, низкое содержание натрия, необработанные продукты и цельнозерновые. Детей с нерегулярным или учащенным сердечным ритмом направляют к кардиологу и потенциально прописывают бета-блокаторы для лечения сердечных аритмий, в то время как детям с проблемы с дыханием могут быть направлены к пульмонологу, а страдающим депрессией – к психиатр.

Тем не менее, многие пациенты, такие как Эмма, обращаются к врачам с фантомными симптомами, которые не обнаруживаются при сканировании или анализе крови.

«Мы не видим никаких признаков структурных повреждений мозг, например, — говорит Мэлоун. «Когда мы делаем МРТ, они часто выходят нормальными».

Возможно, что у некоторых пациентов вирус сохраняется, говорит Раджив Фернандо, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным заболеваниям и научный сотрудник Гарвардской медицинской школы в Кембридже, штат Массачусетс. Сильная иммунная система детей часто справляется с проблемами, которые можно заметить. Но внутри сохраняются мертвые фрагменты вируса, плавающие в скрытых частях тела и активирующие иммунная система спустя долгое время после того, как угроза миновала.

Read more:  Он спас свою бабушку от страшного падения.. Видео ребенка-героя

Вирус может быть в кишечнике и в мозгу, что может помочь объяснить, почему такие симптомы, как туман в голове и тошнота, могут сохраняться у детей.

«Иммунная система не распознает, живы или мертвы фрагменты вируса. Он по-прежнему считает, что борется с активным COVID», — говорит Фернандо.

По словам Фернандо, существует мало данных о том, как долго длятся симптомы, а также о том, у скольких детей они возникают и почему одни более уязвимы, чем другие. Некоторые исследования показали, что около от 5% до 15% детей с COVID может получиться длинный COVID, но статистика глобально разнится.

«Дети с длительным COVID в значительной степени игнорировались. И пока мы говорим об этом сейчас, у нас есть над чем поработать», — говорит Фернандо.

Что касается Эммы, то она выздоровела в январе 2021 года, вернувшись в школу и к своим друзьям, хотя кардиолог посоветовал ей пропустить занятия в спортзале.

«Впервые за несколько месяцев я снова почувствовала себя собой, — говорит она.

Но коронавирус снова нашел путь к Эмме. Хотя она была полностью вакцинирована осенью 2021 года, когда в конце того же года мир охватила разновидность Омикрон, она снова заразилась.

«Когда спустилась волна Омикрона, Эмма была как сидячая утка, — говорит ее мать.

Она была прикована к постели с высокая температура и кашель. Симптомы простуды со временем прошли, но проблемы с кишечником остались. С тех пор у Эммы была сильная тошнота, и она потеряла большую часть набранного веса.

Со своей стороны, Мария нашла утешение в группе под названием Долгие дети COVID, некоммерческая организация в Европе и США. Группа повышает осведомленность о состоянии детей, чтобы увеличить финансирование, улучшить понимание и улучшить лечение и результаты.

Read more:  Испания готовится к осени с четырьмя новыми «антиковидными» вакцинами

«Нет ничего хуже, чем смотреть, как страдает твой ребенок, и не иметь возможности ничего с этим поделать», — говорит она. «Я все время говорю Эмме: если бы я мог просто залезть в твое тело и взять его, я бы сделал это за секунду».

Эмма надеется, что переезд ее семьи в ближайшие недели начнется с чистого листа в Сотогранде на юге Испании.

«Я скучаю по самым простым вещам, таким как пробежка, посещение ярмарки с друзьями и просто хорошее самочувствие», — говорит она. «У меня есть длинный список вещей, которые я сделаю, когда все это будет сделано».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.