Home » Авраам Линкольн помиловал прямого предка Байдена после драки во время гражданской войны

Авраам Линкольн помиловал прямого предка Байдена после драки во время гражданской войны

Бывший начальник президента Джо Байдена, экс-президент Барак Обама, говорил, что его любимым американским президентом был Абрахам Линкольн, который удержал нацию от раскола во время Гражданской войны. Но, по этому поводу День президентовВозможно, у Байдена есть причина выразить Линкольну некоторую благодарность.

Действительно, Линкольн, 16-й главнокомандующий страны, помилован Прапрадед Байдена, служащий армии США Мозес Дж. Робинетт, после того, как он был вовлечен в ссору на базе армии Союза в 1864 году: согласно сообщению Washington Post. Робинетт был приговорен к двум годам каторжных работ в военной тюрьме Флориды за участие в драке с коллегой, сообщает газета Post со ссылкой на стенограмму военного суда над Робинеттом, пока Линкольн не вмешался и не освободил его.

Робинетт служила гражданским ветеринарным хирургом в Потомакской армии во время войны. Гражданская война когда вечером 21 марта 1864 года он вступил в словесную перепалку с другим гражданским служащим, Джоном Дж. Александром. По данным Post, крики переросли в драку, и в конце концов Робинетт ранила Александра перочинным ножом.

Смотрители лагеря арестовали Робинетт. Ему предъявлено обвинение в состоянии опьянения, устроении «опасной ссоры», нарушении воинской дисциплины и порядка, а также — в результате ножевых ранений — в совершении «покушения на убийство». Военный суд признал Робинетта виновным по всем обвинениям, кроме обвинения в «покушении на убийство», и в качестве наказания приговорил его к двум годам тюремного заключения во Флориде.

Три армейских офицера обратились к Линкольну с просьбой отменить приговор Робинетт. После того, как за дело взялся сенатор от недавно образованного штата Западная Вирджиния, Линкольн 1 сентября 1864 года помиловал предка Байдена. Военное министерство издало специальный приказ № 296, и Робинетт был освобожден, вернувшись на семейную ферму в Мэриленде.

Read more:  Microsoft разрабатывает самодельный ИИ-чип

Недавно обнаруженные документы

Отчет The Post об этих событиях основан на 22-страничной стенограмме, обнаруженной Дэвидом Герлеманом, преподавателем истории в Университете Джорджа Мейсона в Вирджинии, который обнаружил документ в Национальный архив в Вашингтоне, округ Колумбия.

Неожиданное помилование Линкольна означало поворот судьбы Робинетта до того момента, когда он пережил довольно мрачные времена во время войны. В 1861 году, когда началась война, Робинетт управляла отелем в Графтоне, штат Вирджиния. Этот район, который сейчас находится в Западной Вирджинии, был полон сторонников Союза и стал ключевым полем битвы на раннем этапе войны.

Солдаты Союза разрушили отель Робинетта, а его жена Джейн умерла в начале войны. The Post сообщила, что Робинетт сбежал со своими детьми к другим родственникам в округ Аллегани, штат Мэриленд.

К 1863 году его наняли помогать ухаживать за вьючными лошадьми и мулами резервной артиллерии Потомакской армии. Это задание привело Робинетта к драке с Александром, который служил начальником бригады в зимнем армейском лагере на берегу реки Раппаханнок в Вирджинии.

Говорят, что Александр столкнулся с Робинетт после того, как услышал, как Робинетт ругала его в адрес повара. Согласно стенограмме, спор перерос в драку. Сначала оба участника размахивали кулаками. Затем Робинетт достал карманный нож.

После этого Робинетт заявил, что действовал только в целях самообороны и «не имел злого умысла по отношению к г-ну Александру ни до, ни после». В письме, которое три армейских офицера отправили Линкольну с призывом отменить приговор Робинетт, они утверждали, что он просто «защищался» от противника, гораздо более крупного и сильного, чем он сам.

Read more:  шотландцы возобновляют исследования

В конечном итоге между предъявлением обвинения и осуждением Робинетт прошло три месяца. Он провел один месяц в военной тюрьме в Форт-Джефферсоне в Драй-Тортугасе, недалеко от Ки-Уэста, Флорида, прежде чем Линкольн помиловал его.

Теперь прямой потомок Робинетт сидит на старом месте Линкольна.

2024-02-20 02:36:04


1708398358
#Авраам #Линкольн #помиловал #прямого #предка #Байдена #после #драки #во #время #гражданской #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.