Home » Азиатские компании проявляют половинчатую реакцию на свертывание операций в России

Азиатские компании проявляют половинчатую реакцию на свертывание операций в России

На иллюстрации показан логотип Alibaba.
Рейтер/ДАДО РУВИЧ

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • Большинство азиатских брендов предпочли хранить молчание о своих планах.
  • Японские фирмы составляют более половины азиатских брендов, приостановивших свою деятельность.
  • Международные бренды, такие как Toyota, Sony, Nissan и Nintendo, прекратили деятельность в России.

Реакция корпоративного мира на вторжение России в Украину, которое произошло 24 февраля 2022 года, указывает на раскол между Востоком и Западом, когда многие азиатские компании воздерживаются от прекращения своих услуг в России.

В то время как североамериканские и европейские фирмы поспешили разорвать свои связи с Москвой, азиатские компании в значительной степени пропустили кампании, направленные на изоляцию и наказание Москвы, выходящие за рамки их юридических обязательств в рамках санкций.

Поскольку российско-украинская война, которая является крупнейшей войной в Европе со времен Второй мировой войны, идет второй год, эта ситуация остается в основном неизменной.

Позиция азиатских компаний по прекращению бизнеса в России

Менее 100 из более чем 1100 азиатских компаний объявили о планах уйти из России, сократив или приостановив деятельность в стране. Согласно статистике Института руководителей высшего звена (CELI) Йельской школы менеджмента, сюда входят всемирно известные бренды, такие как McDonald’s, Coca-Cola, Starbucks, Apple и Nike.

Лишь горстка компаний из крупных экономик, таких как Китай, Индия и Южная Корея, воздержалась от разрыва своих связей с Россией. Ответы корпораций во многом отражают позицию правительств стран, в которых они базируются.

Между тем, японские фирмы составляют более половины азиатских брендов, которые приостановили или расширили свою деятельность в России после вторжения на Украину.

Япония отличилась от своих соседей введением строгих наказаний

Япония, являющаяся близким союзником США, также вовлечена в некоторые территориальные споры с Россией. Страна заняла самую жесткую позицию в отношении Москвы в регионе, введя несколько раундов санкций против российских официальных лиц и организаций.

Read more:  Шторм переживает панику, поскольку Пантеры возвращаются на вершину лестницы NRL, а Тигры прерывают серию поражений

Помимо 50 японских компаний, которые ушли из России или сократили свою деятельность, есть такие известные международные бренды, как Toyota, Sony, Nissan и Nintendo.

Влияние и актуальность российско-украинской войны для азиатских стран

По мнению аналитиков, разделение бизнеса между Востоком и Западом отражает разные взгляды на актуальность конфликта для их региона.

«Россия во многих отношениях более далека для Азии и азиатов. Когда Россия упоминается и фигурирует в повестке дня в Азии, речь в основном идет о вопросах энергетики и торговли, а не о глубоких проблемах холодной войны и коллективных социальных воспоминаниях», — сказал Мартин Ролл, брендинг Консультант из Сингапура и автор стратегии азиатских брендов в интервью Al Jazeera.

«Поэтому война в Украине более далека от Азии в агрегированном плане. Это не значит, что Азия и азиаты ее не видят или не заботятся, просто война далеко. В мире много конфликтов, и война на Украине — одна из них, хотя и беспрецедентных масштабов», — добавил он.

Вместо введения жестких санкций в отношении России Китай и Индия увеличили импорт энергоносителей из страны. Многие из самых известных компаний, продолжающих регулярную деятельность в России, включают индийского производителя автомобилей Bajaj Auto и китайских технологических гигантов, таких как Alibaba и Didi.

По данным CELI, всего 12 китайских и индийских компаний, включая Bank of China и Tata Steel, решили свернуть свои деловые операции с Россией. Тем временем пять южнокорейских компаний, в том числе флагманские конгломераты Samsung и Hyundai, объявили о приостановке своей деятельности в России.

Азиатские компании, которые дистанцировались от России

Всего пять компаний из Сингапура, Малайзии и Вьетнама публично стремились дистанцироваться от России. Эти страны пытались найти баланс между своими связями с Востоком и Западом.

Read more:  Betway продлила лицензию на букмекерскую контору в Германии

Другие азиатские бренды предпочли либо осторожно оставаться в России, либо молчать о своих планах и операциях в стране.

Маркус Осборн, основатель и исполнительный директор Fusionbrand, консультанта по брендингу в Куала-Лумпуре, Малайзия, сказал, что нейтральная позиция региона в отношении конфликта представляет собой давнее нежелание вмешиваться в конфликты за границей.

«Я думаю, что это в основном культурное — нежелание вмешиваться в дела другой страны — особенно когда она так далека в географическом, идеологическом и других отношениях. И они могут думать, если мы вмешаемся, что произойдет, если возник конфликт в нашего региона, значит ли это, что они могут вмешиваться здесь?» — сказал Осборн.

Согласно изданию, Сумати Варма и Раджив Упадхаяй, профессора коммерции в Университете Дели, Индия, прокомментировали, что вместо ситуации в Украине регион в основном сосредоточился на восстановлении экономики и стоимости жизни после пандемии.

«Поскольку глобальная ситуация после пандемии привела к худшей экономической депрессии за последние десятилетия, страны попытались совместить внутренние проблемы выживания с социальными и этическими проблемами», — заявили Варма и Упадхаяй.

«Нынешний конфликт усугубил глобальный кризис, поскольку цены на продукты питания, нефть и удобрения резко выросли во всем мире, что усложнило внутренние проблемы для многих азиатских стран».

В то время как компании на Западе столкнулись с серьезным давлением, чтобы наказать Россию, бренды в Азии не столкнулись с таким давлением.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.