Home » Американка Мэдисон Киз обыграла Маркетту Вондроусову на US Open

Американка Мэдисон Киз обыграла Маркетту Вондроусову на US Open

НЬЮ-ЙОРК – В четвертьфинальном матче среди женщин на Открытом чемпионате США Мэдисон Киз предложила последнюю заявку в среду вечером. Американка победила действующую чемпионку Уимблдона Маркету Вондрусову со счетом 6-1, 6-4 за 86 минут на стадионе Артура Эша – и это было даже не быстро по сравнению с другими.

Арина Соболенко, занявшая второе место, ранее в тот же день обыграла Циньвэнь Чжэн с тем же счетом, но ей потребовалось на 13 минут меньше, а быстрая игра позволила победить удушающую жару. Температура достигала 94 градусов при влажности выше 50 процентов, из-за тяжелого воздуха игроки в лучшем случае были мокрыми от пота, а в случае Даниила Медведева им было трудно дышать.

Россиянин, обыгравший своего хорошего друга Андрея Рублева со счетом 6-4, 6-3, 6-4 в первом мужском четвертьфинале дня, выразил свое недовольство условиями в недвусмысленных выражениях. В середине матча он посмотрел прямо в телекамеру и сказал: «Один игрок [is] однажды умрут, и они увидят».

Бен Шелтон победил Фрэнсис Тиафо в революционный вечер на US Open

К тому времени, как Киз вышла на корт и взяла на себя командование, температура опустилась до 87 градусов, что позволило ей впервые с 2018 года получить путёвку в полуфинал US Open. четвертьфинал Уимблдона, состоявшийся в начале лета, в котором белорус выиграл в двух сетах.

Киз, которая вышла в свой третий в карьере полуфинал US Open, будет поставлена ​​задача остановить натиск одной из самых горячих теннисисток женского тенниса.

25-летняя Собаленко не проиграла ни одного сета и является первой женщиной после Серены Уильямс в 2016 году, которая вышла в полуфиналы на всех четырех турнирах в одном сезоне. В этом году ей принадлежит рекорд 22-2 на турнирах Большого шлема, а в январе она выиграла Открытый чемпионат Австралии, став первым крупным титулом в своей карьере. В понедельник она станет новой первой ракеткой мира, независимо от того, как сложится остальная часть ее турнира, благодаря поражению в четвертом раунде действующего чемпиона US Open Иги Святека, и все, что сделало ее, это оставило у нее стремление к бою.

Read more:  Шотландия – Финляндия 1:1 (4–5 по пенальти): дебютанты выиграли финал Кубка Пинатар

«Честно говоря, мне не хотелось [Swiatek] терять. Я смотрел этот матч и подумал: «Давай, выиграй». Я, правда, не была в этом уверена, но после некоторых неудач я подумала, что она, вероятно, выйдет в финал», — сказала Соболенко на этой неделе. «Я просто думал, что сделаю все возможное и невозможное, чтобы выйти в финал и решить [the number one ranking] на суде. Так что мне было грустно, но в то же время я должен быть счастлив, потому что она не просто упала. Весь год я играл хорошо. Я оказал на нее своего рода давление. Мне было так грустно и радостно одновременно. Я не хотел вот так стать номером один в мире. Я хочу битвы за это».

Она еще может получить один от Киса, который в четверг должен привлечь на свою сторону хозяев поля. Уроженка Иллинойса отразила все девять брейк-пойнтов, с которыми столкнулась в матче с Вондроусовой, и сделала четыре эйса. Вондроусова упомянула о некоторой боли в своей доминирующей левой руке после победы в четвертом раунде в понедельник, но отдала должное Киз за победу, поскольку она поставила ее под давление с самого начала матча.

Ее потрясающий удар справа – ее самый сильный удар.

«У меня такое ощущение, что ты не знаешь, где она будет играть. Она может играть в линию; она может играть в кросс. У меня такое ощущение, что сегодня она сыграла просто великолепно с обеих сторон», — сказала Вондроусова. «Она также великолепно играла, знаете, удар справа, когда бегала по площадке, так что это было очень тяжело. Я чувствую, что, знаешь, она чувствует себя здесь прекрасно. Знаете, у нее была поддержка. Я имею в виду, что я действительно мало что мог сделать сегодня».

Read more:  Использование химического оружия на Украине: ОЗХО не видит достаточных доказательств

Киз сказала, что ее недавняя встреча с Соболенко на Уимблдоне будет ценной. Модель игры и тенденции белоруски свежи в ее памяти, и хотя это было поражение — Киз обыграла ее только один раз, в 2021 году, в трех встречах за карьеру — и Киз черпает уверенность в том факте, что матч не был проигрышным. .

После быстрого первого сета она вела 4-2, 40-0 во втором сете, прежде чем Соболенко набрала 12 очков подряд и вернула контроль над игрой во Всеанглийском клубе.

“Я думаю [Thursday] определенно будет много тех, кто сможет взять на себя ответственность за точку как можно раньше, потому что я чувствую, что в обеих наших играх, если вы отстаете от точки, гораздо сложнее вернуться в нейтральное положение, а затем вернуться на агрессивной стороне», — сказал Киз.

Карлос Алькарас последовал за Кизом на стадионе Артура Эша и завершил вечер (и четвертьфинальный раунд) победой со счетом 6-3, 6-2, 6-4 над сеяным 12-м номером Александром Зверевым. В полуфинале в пятницу лучший сеяный испанец встретится с Медведевым, против которого у него есть рекорд 2-1.

Медведев, как и Соболенко, является опасным претендентом на титул, который остался незамеченным. На его счету 37 побед на кортах с твердым покрытием в этом сезоне, больше всего в туре, и сказал, что после победы над Рублевым он чувствует, что его уровень находится на уровне «10 из 10».

Против «Алькараса» этого может оказаться недостаточно.

«Это должно быть 11 из 10, — сказал Медведев, улыбаясь, — потому что да, Карлос такой. Очень сильный.”