Home » Американский судья отклонил иск Илона Маска X о разжигании ненависти

Американский судья отклонил иск Илона Маска X о разжигании ненависти

  • Американский судья отклонил иск, поданный Х, заявив, что речь идет о «наказании обвиняемых за их высказывания».
  • X потребовал возмещения ущерба на миллионы долларов от исследовательской группы, которая обнаружила рост разжигания ненависти в отношении X.
  • Генеральный директор X Илон Маск заявил, что аналогичный «термоядерный» иск касается «защита свободы слова.”

Иск, поданный в прошлом году компанией X Илона Маска Дело против исследовательской группы было отклонено в понедельник, а окружной судья США Чарльз Брейер заявил: «Это дело о наказании подсудимых за их высказывания».

В своей жалобе, поданной в Северном округе Калифорнии, X утверждала, что некоммерческая организация Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH) нарушила условия обслуживания платформы при сборе данных для отчетов, в которых документально зафиксирован значительный рост разжигания ненависти в отношении X после прихода Маска к власти.

Компания заявила, что CCDH несет ответственность за «десятки миллионов долларов» ущерба, причиненного потерянный доход от рекламы и расходы на внутренние расследования.

Но, как написал судья Брейер, «не может быть никакой ошибки», что настоящим мотивом иска было заставить критиков Х замолчать.

В решении цитируется опрос в результате политики Маска на посту генерального директора выяснилось, что «исследователи социальных сетей отменили, приостановили или изменили более 100 исследований, посвященных X».

Когда его попросили прокомментировать это решение, в электронном письме для прессы X ответил: «Сейчас занят, зайдите позже».

Маск ранее сказал он «абсолютист свободы слова» и что его «Термоядерные» иски против групп по надзору за СМИ речь идет о «защите свободы слова».

Read more:  Львица DHDL Тиджен Онаран: это ваши предыдущие инвестиции

В своем резком увольнении судья Брейер заявил, что осуществление CCDH своих прав, предусмотренных Первой поправкой, является фундаментальным вопросом, несмотря на попытку Х обойти его аргументами о конфиденциальности и безопасности данных.

В своей жалобе X требовала оплаты доходов от рекламы, которые, по ее словам, она потеряла из-за отчетов CCDH, но не стала оспаривать какие-либо факты в этих отчетах.

«Для Суда очевидно, что X Corp. желает действовать в обоих направлениях», – написал судья Брейер: «Чтобы быть избавленной от бремени предъявления иска о диффамации, оплакивая при этом ущерб, причиненный ее репутации, и добиваясь наказания за ущерб, основанный на репутации». вред.

«Если есть какие-либо вопросы по поводу «наказания», — добавил он в сноске, — то X Corp. подала аналогичный иск, но не в этот суд, в ноябре 2023 года. против Media Matters, еще одной некоммерческой организации по надзору за СМИза «сообщения о рекламе крупных брендов, появляющейся рядом с неонацистским контентом».

В своем заявлении генеральный директор и основатель CCDH Имран Ахмед заявил, что иск был частью «громкой, лицемерной кампании Маска по преследованию, оскорблениям и законным действиям, направленной на то, чтобы избежать ответственности за свои собственные решения».

«Мы надеемся, что это эпохальное постановление придаст смелости исследователям, представляющим общественные интересы, во всем мире продолжать и даже активизировать их жизненно важную работу по привлечению компаний социальных сетей к ответственности за ненависть и дезинформацию, которую они распространяют, а также за вред, который они причиняют», — добавил он.


2024-03-25 20:15:24


1711398826
#Американский #судья #отклонил #иск #Илона #Маска #разжигании #ненависти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.