Home » Антагонисты CGRP и изменения в питании обещают помочь в лечении мигрени

Антагонисты CGRP и изменения в питании обещают помочь в лечении мигрени

В недавней статье, опубликованной в журнале Лекарство, Исследователи рассматривают достижения в терапии мигрени, в частности классификацию заболевания, а также достижения в области клинического и диетического вмешательства, направленные на значительное снижение частоты, боли и тяжести приступов. Они подчеркивают прогресс в исследованиях пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP), и роль антагонистов CGRP в лечении этого заболевания. Они также раскрывают роль таких диет, как кетогенная и низкогликемическая диеты, в лечении заболеваний. Их результаты показывают, что антагонисты рецепторов CGRP в сочетании с модификациями диеты и физической активности могут существенно увеличить количество дней без мигрени в месяц у пациентов с этим заболеванием.

Обзор: Антагонизм CGRP и кетогенная диета в лечении мигрени. Изображение предоставлено: Krakenimages.com / Shutterstock

Мигрень – краткий обзор

«Мигрень» относится к группе хронических неврологических заболеваний, характеризующихся повторяющимися приступами умеренной или сильной пульсирующей боли на одной стороне головы. Оно часто сопровождается тошнотой и повышенной чувствительностью к свету и звуку. Чаще всего оно поражает подростков, хотя сообщалось и о некоторых детях. Люди старше 50 лет подвергаются меньшему риску возникновения мигрени.

Мигрень чаще встречается у женщин: от нее страдают 12–14% представителей пола по сравнению с 6–8% мужчин. Кроме того, женщины обычно страдают от более выраженных симптомов и более продолжительных приступов, чем их коллеги-мужчины. Этому состоянию обычно предшествуют нечеткость зрения, потеря моторного контроля и трудности с речью, что в сочетании с его прямыми симптомами привело к тому, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила его как седьмое по величине инвалидизирующее заболевание в мире или третье, если только включая женщин.

До сих пор не было обнаружено способов лечения этого заболевания, а клинические вмешательства в первую очередь были направлены на управление частотой и тяжестью заболевания. Недавние исследования дополнительно изучили факторы (триггеры), способствующие заболеванию, и выделили пять макрогрупп – 1. Гормональные факторы (особенно у женщин), 2. Диетические факторы, 3. Экологические триггеры, 4. Психологические факторы (стресс), и 5. Другие. Понимание взаимодействия между этими факторами и разработка индивидуальных мер вмешательства, направленных на их управление, могут радикально снизить потери качества жизни, которые в настоящее время испытывают пациенты.

Классификация и диагностика мигрени

Мигрень была первоначально классифицирована Международным обществом головной боли (IHS) в 1988 году, что стало прорывом в лечении заболеваний, поскольку впервые позволило использовать общую терминологию в медицинских и научных исследованиях. Последнее издание под названием «Международная классификация расстройств головной боли (бета-версия ICHD-3-го издания, называемая ICHD-3)» стало частью Международной классификации болезней ВОЗ (МКБ-11) с момента ее публикации в 2018 году.

Read more:  Ученые модифицируют куриную ДНК, чтобы спасти их от птичьего гриппа (но это не совсем так, как хотелось)

Традиционная классификация мигрени выделяет более 300 уникальных типов головных болей, которые иерархически подразделяются на 14 групп, причем каждая группа имеет более высокую диагностическую точность, чем предыдущая. Группы с первой по четвертую используются для диагностики первичных головных болей, обычно имеющих генетическую основу. Группы с 5 по 12 используются для диагностики мигреней, возникающих как сопутствующие заболевания при других заболеваниях. Наконец, группы 13 и 14 используются для выявления вторичных головных болей, возникающих из-за негенетических факторов, таких как травма головы, психические расстройства, гормональный дисбаланс и злоупотребление психоактивными веществами.

Удивительно, но, несмотря на десятилетия исследований в этой области, по-прежнему не хватает клинических диагностических тестов мигрени, а диагностика ограничивается скринингом симптомов, связанных с заболеванием.

Терапевтические вмешательства против мигрени

Традиционно клинические вмешательства при мигрени (лекарства) были направлены на снижение частоты приступов посредством лечения патологий, связанных с мигренью, и, следовательно, были сосредоточены на группах с 5 по 12 классификации, упомянутой выше. Например, в случае мигрени как побочного эффекта ранее существовавших заболеваний сердца, бета-блокаторы используются для лечения этих проблем с сердцем, исходя из предположения, что улучшение сердечно-сосудистой системы приведет к благоприятным исходам мигрени.

Вмешательства, направленные на борьбу с приступами после их возникновения, рассматриваются в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести приступа: легкие приступы лечат обезболивающими (такими как ибупрофен), тогда как наиболее тяжелые из них включают использование комбинаций противорвотных и триптановые препараты вместе с внутривенными жидкостями для компенсации потерь, потерянных в результате рвоты. Примечательно, что ни один из традиционно используемых препаратов не был разработан против мигрени, что привело к их низкой эффективности (в лучшем случае – снижение частоты и тяжести приступов на 50%).

Обнадеживает тот факт, что недавние исследования выявили роль рецептора пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), в патологии мигрени. CGRP принадлежит к семейству (B) рецепторов, связанных с G-белком (GPCR), и преимущественно экспрессируется в тройничных нервных ганглиях. Открытие этих рецепторов и выяснение их связи с мигренью позволило быстро разработать антагонисты CGRP, а в последнее время и моноклональные антитела против CGRP, новые препараты, которые обычно вводятся подкожно и блокируют рецепторы CGRP, существенно улучшая исходы мигрени.

Олцегепант был первым антагонистом CGRP, разработанным специально против мигрени, но, учитывая его большой объем, он требовал частого внутривенного введения. Впоследствии телкагепант был разработан как пероральная альтернатива олцегепанту. К сожалению, как и все последующие антагонисты CGRP, эти препараты имели заметный побочный эффект, вызывая у пациентов легкие мигренеподобные головные боли. Напротив, прорывы в исследованиях моноклональных антител позволили разработать моноклональные антитела против CGRP, которые, как было продемонстрировано, безопасны и не имеют побочных эффектов даже при длительном использовании, превосходя при этом антагонисты CGRP по эффективности лечения.

«Эти антитела демонстрируют быстрое начало эффекта. Они могут быстро обеспечить желаемый эффект лечения даже у пациентов, которые не ответили на предыдущее профилактическое лечение или одновременно используют пероральные профилактические препараты. Их введение осуществляется ежемесячно, а в некоторых случаях ежеквартально, через подкожно или внутримышечно внутривенно».

Исследования показали, что терапия моноклональными антителами может привести к снижению частоты приступов мигрени на 50%, существенному снижению тяжести приступов и общему улучшению качества жизни пациентов. Совсем недавно биоразведка изучает возможность использования ядов членистоногих и змей в качестве будущих средств борьбы с мигренью, учитывая сосудосуживающие и противовоспалительные свойства их пептидов.

Read more:  Велоспорт: как сделать покупку нового велосипеда легкой поездкой | Езда на велосипеде

Может ли диета сыграть роль?

Исследования выявили тесную связь между питанием и различными типами мигрени: некоторые продукты и диеты повышают риск мигрени, тогда как другие предотвращают или контролируют это состояние. Кофе является ярким примером правила «всего в меру»: было обнаружено, что его чрезмерное употребление вызывает мигрень, а его контролируемое употребление является одним из самых известных естественных методов борьбы с приступами.

Продукты, богатые сложными углеводами, клетчаткой и минералами (особенно кальцием и магнием), доказали свою эффективность в лечении этого заболевания. Зингибер лекарственный (имбирь) и Каннабис сатива (каннабис) как естественная альтернатива лекарствам от мигрени без побочных эффектов.

«В 1983 году исследователи из Больницы для больных детей в Лондоне сообщили о результатах своих наблюдений за 88 детьми с тяжелыми и частыми приступами мигрени, начавшими элиминационную диету. Из этих 88 детей 78 полностью выздоровели, а у 4 значительно улучшилось состояние. В том же исследовании некоторые дети, у которых также были судороги, заметили, что у них больше не было приступов.Затем исследователи начали повторно вводить в рацион различные продукты и обнаружили, что они вызвали возобновление приступов мигрени у всех детей, кроме 8. продуктов питания, у большинства детей симптомы снова исчезали, когда избегали продуктов, вызвавших судороги».

Хотя продукты-провоцаторы варьируются от пациента к пациенту, наиболее распространенными виновниками являются молочные продукты, шоколад, яйца, мясо, пшеница, орехи и определенные фрукты и овощи (помидоры, лук, кукуруза, бананы и яблоки). Однако худшими и почти повсеместными триггерами являются алкогольные напитки, особенно красное вино. Напротив, исследование Диетических подходов к остановке гипертонии (DASH) показало, что мигрень у взрослых можно контролировать путем воздержания от натрия (<2400 мг/день) и увеличения потребления кальция и магния. Основываясь на этой работе, клинические испытания показали, что такие диеты, как средиземноморская диета, богатая растительными продуктами и полезными жирами, могут значительно снизить частоту и продолжительность приступов за счет их связи с кишечным микробиомом.

Read more:  Знайте симптомы рака и когда нужно пройти обследование

Кетогенная диета (кето) — это диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, первоначально разработанная в 1920-х годах для лечения детской эпилепсии, но оказавшаяся на удивление полезной при других патологиях, включая мигрень.

«Эта диета безопасна, если ее выполнять под наблюдением квалифицированного специалиста, и имеет незначительные побочные эффекты в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Хотя кетогенная диета использовалась для успешного лечения мигреней еще в 1928 году, эта стратегия появилась только в последние годы. вернулся на передний план, сначала с отдельными тематическими исследованиями, затем с клиническими исследованиями».

Примечательно, что кетогенная диета привела к полному исчезновению мигрени у некоторых пациентов, прошедших клинические испытания, что подчеркивает ее полезность как безопасную модификацию поведения против этого заболевания. К сожалению, исследования еще не раскрыли механизм, с помощью которого этот режим питания влияет на патологию мигрени.

Выводы

В настоящем обзоре представлен обзор традиционных и последних достижений в исследованиях против мигрени. В нем исследуются классификация заболевания, терапевтические вмешательства, направленные на лечение хронического состояния, а также влияние пищи как провоцирующего фактора или лекарства от мигрени. В работе подчеркиваются преимущества моноклональных антител против CGRP и диет, таких как средиземноморская и кетогенная диета, как безопасных и эффективных мер, которые могут улучшить качество жизни пациентов, а в некоторых случаях вообще остановить мигрень.

Ссылка на журнал:

  • Финелли, Ф., Каталано, А., Де Лиза, М., Ферраро, Г.А., Дженовезе, С., Джузио, Ф., Сальвиа, Р., Ссьезо, К., Синикропи, М.С., Сволаккья, Ф., Вассалло , А., Сантарсьер, А., и Сатурнино, К. (2023). Антагонизм CGRP и кетогенная диета в лечении мигрени. Лекарство60(1), 163, DOI – 10.3390/medicina60010163,

2024-01-17 05:04:00


1705468899
#Антагонисты #CGRP #изменения #питании #обещают #помочь #лечении #мигрени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.