Home » Апноэ во сне подвергает взрослых на 75% более высокому риску длительного Covid

Апноэ во сне подвергает взрослых на 75% более высокому риску длительного Covid

Недавнее исследование, в котором анализировались данные о 2,2 миллионах американцев с Covid-19, показало, что у тех, у кого есть апноэ во сне, риск развития длительного Covid может быть на 75% выше, чем у тех, кто не борется с нарушениями сна. Опубликовано в журнале Спатьисследователи говорят, что обструктивное апноэ во сне конкретно связано с более высоким риском длительного Covid.

«Люди с обструктивным апноэ во сне также должны делать прививки, чтобы свести к минимуму риск заражения», — сказала в пресс-релизе Лорна Э. Торп, старший автор исследования и эпидемиолог из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета.

Симптомами обструктивного апноэ во сне являются частые закупорки дыхательных путей во время сна, что вызывает нарушения дыхания, плохой сон и даже насыщение крови кислородом. Около 20% взрослых американцев живут с синдромом обструктивного апноэ во сне. Исследования также связывают апноэ во сне с такими условиями образа жизни, как диабет, ожирение и гипертония.

В этом анализе исследователи получили доступ к данным из электронных медицинских карт трех исследовательских сетей RECOVER — инициативы, финансируемой Национальными институтами здравоохранения, которая направлена ​​​​на изучение долгосрочных последствий Covid-19. У всех участников исследования был диагностирован Covid в период с марта 2020 года по февраль 2022 года.

Около 5% из них также были диагностированы с апноэ во сне. У этих взрослых риск развития затяжного Covid-19 был на 75% выше, и исследователи также отметили, что это могло быть связано с тем, что у них чаще были сопутствующие заболевания, такие как ожирение. «Ожирение является особенно хорошо известным фактором риска как СОАС, так и тяжести острых инфекций COVID», — отмечают исследователи в исследовании.

Торп и его коллеги также подчеркнули, что женщины с обструктивным апноэ во сне подвергаются гораздо более высокому риску (89%) развития длительного Covid. Для сравнения, мужчины с обструктивным апноэ во сне столкнулись с длительным риском Covid на 59% выше. Хотя причины неясны, женщины подвергаются большему риску развития апноэ во сне – особенно во время беременности и во время или после менопаузы. Женщины с синдромом поликистозных яичников также могут иметь повышенный риск апноэ во сне.

«Часть проблемы заключается в том, что многие факторы риска апноэ во сне также являются факторами риска исходов COVID-19», — добавил Торп. «Мы не совсем понимаем, почему мы видим эту ассоциацию».

В прошлом году другие исследования также обнаружили связь между обструктивным апноэ во сне и Covid. В 2022 исследованиеИсследователи обнаружили, что взрослые с расстройством сна подвергались более высокому риску смертельной инфекции Covid по сравнению с теми, у кого не было синдрома обструктивного апноэ во сне. В другой анализ 21 исследованияисследователи предупредили, что существует значительная связь между обструктивным апноэ во сне и развитием тяжелых инфекций Covid, которые могут потребовать госпитализации в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и даже включения искусственной вентиляции легких.

«Нам еще многое предстоит узнать о долгосрочных последствиях этого вируса, но это исследование может дать информацию для клинической помощи путем выявления пациентов, которым может быть полезен более тщательный мониторинг», — сказала Маришка К. Браун в пресс-релизе. Браун является директором Национальный центр исследований расстройств сна.

Следуй за мной на Твиттер.


2023-05-14 15:38:42


1684080414
#Апноэ #во #сне #подвергает #взрослых #на #более #высокому #риску #длительного #Covid

Read more:  Экипаж остается на корабле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.