Home » Арестованный руководитель спонсора Токио-2020 говорит, что дал деньги экс-премьер-министру Японии Мори – Санкей

Арестованный руководитель спонсора Токио-2020 говорит, что дал деньги экс-премьер-министру Японии Мори – Санкей

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ТОКИО, 1 сентября (Рейтер) — Бывший председатель спонсора Олимпийских игр в Токио Aoki Holdings (8214.T) заявил прокуратуре, что передал 2 миллиона иен (14 300 долларов) наличными главе оргкомитета Игр, бывшему премьер-министру Ёсиро Мори. Об этом сообщает Sankei daily.

Хиронори Аоки, который был арестован в прошлом месяце по подозрению во взяточничестве с участием другого руководителя Токио-2020, заявил прокуратуре, что дважды передавал Мори деньги, когда последний был главой организационного комитета Токио-2020, сообщила газета в четверг со ссылкой на человека, знакомого с причина.

Прокуратура также арестовала бывшего члена правления Олимпийских игр Токио-2020 Харуюки Такахаси и двух других руководителей по подозрению во взяточничестве в прошлом месяце. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Рейтер не смог связаться с Аоки для комментариев. Окружная прокуратура Токио заявила, что не будет комментировать эти дела.

85-летний Мори был премьер-министром чуть более года с 2000 по 2001 год и возглавлял организационный комитет Токио-2020 с января 2014 года по февраль 2021 года, когда он ушел в отставку после того, как его комментарии о том, что женщины слишком много говорят, вызвали бурю негодования.

Reuters не смог сразу связаться с Мори или его законным представителем для комментариев. По сообщению газеты, Мори отрицал получение Санкеем наличных денег.

Мори, влиятельная фигура в японском спорте, и Такахаши сыграли центральную роль в заявке Токио на победу на Олимпийских играх, кампании, которая началась в 2011 году.

В 2020 году агентство Reuters сообщило, что некоммерческая организация, управляемая Мори, получила более 1 миллиона долларов от Токийского олимпийского заявочного комитета во время кампании по обеспечению безопасности Игр. Малоизвестная организация прекратила свою деятельность в конце декабря 2020 года, говорится в сообщении на ее веб-сайте.

Read more:  Ссылка для просмотра видео без цензуры 2023 HD для всех стран через Google Chrome, антиблокировка Yandex Com Яндекс.Браузер Япония — poskota.co.id — Poskota

Сотрудник института сообщил агентству Reuters, что деньги были использованы для найма американской консалтинговой фирмы и двух консультантов для поддержки заявки. Позже Мори сказал, что не принимал непосредственного участия в финансах некоммерческой организации и не знал о деньгах.

(1 доллар = 139,4900 иен)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Дэниэла Леуссинка. Редактирование Чанг-Ран Ким, Роберт Бирсел.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.