Home » Бариатрическая хирургия дает значительные когнитивные преимущества

Бариатрическая хирургия дает значительные когнитивные преимущества

Как показало крупное исследование, бариатрическая хирургия связана с долгосрочным улучшением когнитивных функций и структуры мозга в дополнение к общей пользе для здоровья и ожидаемой потере веса.

Среди 133 взрослых с тяжелым ожирением, перенесших бариатрическую операцию, примерно двое из пяти показали улучшение общей когнитивной функции > 20% через 24 месяца после операции.

«Примечательно, что после операции в височной коре наблюдалась не только более высокая толщина коры, но и более высокая сосудистая эффективность», — сообщили Аманда Килиаан, доктор философии, Медицинский центр Университета Радбаунд, Неймеген, Нидерланды, и его коллеги.

«Эти результаты подчеркивают полезные сосудистые реакции, происходящие в сочетании с бариатрической хирургией», — пишут исследователи.

Они также предположили, что операция по снижению веса может представлять собой вариант лечения пациентов с ожирением и деменцией.

Исследование было опубликовано в Интернете 9 февраля 2024 г. Сеть JAMA открыта.

Ожирение связано с повышенным риском развития деменции. В некоторых небольших когортных исследованиях с короткими периодами наблюдения потеря веса, вызванная бариатрической хирургией, была связана с улучшением функции и структуры мозга. Однако долгосрочные неврологические последствия, связанные с бариатрической хирургией, неясны.

Для исследования Килиаан и его коллеги изучили 133 взрослых с тяжелым ожирением (средний возраст 46 лет; 84% женщины), перенесших желудочное шунтирование по Ру. Исследователи собрали соответствующие данные из лабораторных тестов, когнитивных тестов и МРТ головного мозга до операции, а также через 6 и 24 месяца после операции.

В целом средняя масса тела, индекс массы тела, окружность талии и артериальное давление были значительно ниже через 6 и 24 месяца после операции. Через 24 месяца значительно меньше пациентов принимали антигипертензивные препараты (17% против 36% до операции).

Read more:  Украинские хирурги спасают ребенка при свете факелов на фоне настолько сильных отключений электроэнергии, что их видно из космоса

Улучшения маркеров воспаления, депрессивных симптомов и физической активности также были очевидны после операции.

Когнитивные улучшения

В нескольких когнитивных областях наблюдалось значительное улучшение через 6 и 24 месяца после бариатрической операции. Судя по индексу изменений 20%, улучшение рабочей памяти, эпизодической памяти и беглости речи наблюдалось у 11%, 32% и 24% участников соответственно.

У 43% пациентов после операции улучшилась способность переключать внимание, а у 43% — улучшение глобального познания.

Также были отмечены некоторые изменения в параметрах мозга. Несмотря на снижение мозгового кровотока (ЦМК) в нескольких регионах, объемы гиппокампа, прилежащего ядра, лобной коры, белого вещества и гиперинтенсивность белого вещества после операции оставались стабильными.

Височная кора имела большую толщину (в среднем 2,724 мм против 2,761 мм; п = 0,007) и более низкий пространственный коэффициент вариации (sCOV; медиана 4,41% против 3,97%; п = 0,02) после операции.

В целом, результаты показывают, что когнитивные улучшения «начинаются вскоре после бариатрической операции и являются продолжительными», пишут авторы.

Они предполагают, что в этом могут быть задействованы различные факторы, включая ремиссию сопутствующих заболеваний, более высокую физическую активность, снижение симптомов депрессии и снижение воспалительных факторов. Стабилизация объема, CBF и sCOV в областях мозга в сочетании с увеличением толщины коры и сосудистой эффективности в височной коре также может сыграть свою роль.

«Замечательные» результаты

«В целом, исследование предполагает, что потенциальные защитные эффекты бариатрической хирургии против деменции проявляются как в изменениях мозга, связанных с весом, так и в снижении факторов сердечно-сосудистого риска», — Шахин Лахан, доктор медицинских наук, невролог и исследователь из Майами, Флорида, не принимавший участия в исследовании. исследование, рассказал Медицинские новости Medscape.

«Эти замечательные неврологические трансформации указывают на то, что эта операция представляет собой ключевую возможность для борьбы с параллельными кризисами общественного здравоохранения, связанными с ожирением и деменцией, угрожающими обществу», – сказал он.

Read more:  Услышьте волнующий звук космоса с новой звуковой обработкой

«Демонстрируя устойчивое улучшение когнитивных функций и мозга в течение многих лет после операции, пациенты теперь имеют решительный ответ — это не кратковременные преимущества, а скорее глубокие улучшения, которые будут способствовать их позитивному развитию на всю оставшуюся жизнь», — добавил он.

Это поднимает вопросы о том, может ли новый класс лекарств от ожирения, нацеленных на глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1) и пути ингибирующих желудочные полипептиды, которые могут достичь потери веса, приближающейся к потере веса при бариатрической хирургии, иметь аналогичные преимущества.

Использование препаратов GLP-1 также продемонстрировало нейропротекторные эффекты, такие как улучшение двигательного и когнитивного дефицита, уменьшение нейровоспаления, предотвращение потери нейронов и, возможно, замедление нейродегенерации на животных моделях болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и инсульта, сказал Лахан. . Однако точные механизмы и способность преодолевать гематоэнцефалический барьер требуют дальнейшего подтверждения, особенно у людей.

По его словам, в настоящее время проводятся крупные долгосрочные рандомизированные контролируемые исследования, изучающие потенциальное влияние семаглутида на раннюю стадию болезни Альцгеймера, включая исследование EVOKE Plus.

«Эти революционные лекарства от ожирения могут дать нам Святой Грааль медицины — таблетку, способную конкурировать с преимуществами хирургии мозга без скальпеля, предоставляя пациентам более доступный путь к защите своего мозга», — сказал Лахан.

Исследование не имело финансирования со стороны промышленности. Килиаан и Лахан не предоставили никакой соответствующей информации.

2024-02-20 07:49:27


1708416545
#Бариатрическая #хирургия #дает #значительные #когнитивные #преимущества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.