Home » Борьба с психологическим стрессом с помощью физических упражнений – как компании могут поддержать своих сотрудников

Борьба с психологическим стрессом с помощью физических упражнений – как компании могут поддержать своих сотрудников

14 января 2024 г.

Гостевая статья Элизабет Мендель, спортивного ученого и сотрудника i-gb (Инициатива – Gesunder Betriebs GmbH).

Нехватка рабочей силы — это проблема, которая затрагивает все больше и больше компаний в этой стране. Это одна из причин, почему многие компании все больше внимания уделяют здоровью и производительности своей рабочей силы.

Но есть и повод для беспокойства по этому поводу. Согласно текущему отчету Научного института AOK (WIdO) за 2023 год, количество дней отсутствия в компаниях выросло с 5,7 процента в 2021 году до в среднем 6,7 процента в 2022 году. Это самый высокий уровень заболеваемости на сегодняшний день с момента начала анализа в Дошёл 1991 год. По данным исследования, больше всего в процентном отношении увеличилось количество дней отсутствия по причине психических заболеваний, в том числе эмоционального выгорания. В 2022 году потеряно 10,3 процента больничных листов психическое заболевание назад. Это на 48 процентов больше, чем 10 лет назад.

Причины такого увеличения разнообразны. Кризисы последних лет, такие как пандемия, войны и изменения климата, порождают страхи перед существованием и будущим и создают нагрузку на умы людей. Крупные изменения в нашей повседневной жизни, такие как домашние офисы и искусственный интеллект, требуют высокой степени адаптивности. Кроме того, существующий кадровый дефицит на производстве зачастую приводит к перегрузке и завышенным требованиям к работникам.

Последний пункт, в частности, может стать для компаний порочным кругом. К счастью, существуют многообещающие меры в области управления здравоохранением и укрепления здоровья, направленные на снижение психического стресса.

Одной из таких мер является предоставление подходящих вариантов физических упражнений, поскольку исследования по улучшению психического здоровья с помощью физических упражнений являются многообещающими. Например, стимуляция обмена веществ во время физической активности способствует снижению уровня гормонов стресса. Кроме того, физические упражнения приводят к высвобождению различных веществ, таких как серотонин, дофамин и эндорфины, которые обеспечивают ощущение счастья и, следовательно, могут улучшить ваше настроение.

Наличие соответствующего предложения, которое поддерживает достаточную активность сотрудников, может стать ключом к улучшению психического здоровья в компании. В идеале работодатель предоставляет комбинацию предложений, которые поддерживают как физические упражнения в рабочее время, так и занятия спортом в свободное время.

Read more:  Как эра стриминга превратила музыку в сладж

Существуют различные простые советы по полезной деятельности в рабочее время, которые можно легко интегрировать в рабочий день. Сюда входят короткие прогулки во время обеденного перерыва, чередование сидения и стояния за столом или даже небольшие устройства, такие как массажные мячи или так называемые мячи для снятия стресса, использование которых активирует определенные области мозга и, таким образом, помогает снизить стресс. Короткие упражнения на растяжку или мобилизацию шеи, спины, рук и ног, а также техники дыхания и релаксации, выполняемые несколько раз в день по несколько минут, помогают расслабить напряженные мышцы и улучшить самочувствие.

Многие компании используют предложения поставщиков услуг для популяризации спорта в свободное время. Важно отметить, что выбранные программы являются низкопороговыми и универсальными, чтобы охватить как можно больше сотрудников. Доступ к физическим упражнениям должен быть максимально простым и мотивирующим, особенно при наличии проблем со здоровьем. Например, инициатива «Здоровый бизнес» опирается на очень большой набор мероприятий, доступных независимо от времени и места. Помимо грантов возможны и вознаграждения, которые дают дополнительный стимул к активности. Каждая тренировка способствует улучшению физического и психического здоровья, и компании инвестируют в будущее, когда мотивируют к этому своих сотрудников.

2024-01-14 09:00:00


1705236375
#Борьба #психологическим #стрессом #помощью #физических #упражнений #как #компании #могут #поддержать #своих #сотрудников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.