Home » Британский исследовательский корабль столкнулся с самым большим в мире айсбергом, дрейфующим из Антарктиды

Британский исследовательский корабль столкнулся с самым большим в мире айсбергом, дрейфующим из Антарктиды

На этой раздаточной фотографии, предоставленной Британской антарктической службой, виден айсберг A23a с борта РРС «Сэр Дэвид Аттенборо», Антарктида, пятница, 1 декабря 2023 года. Британский полярный исследовательский корабль пересекся с самым большим айсбергом в мире. в «счастливой» встрече, которая позволила ученым собрать образцы морской воды вокруг колоссального айсберга, когда он дрейфует из вод Антарктики. Британская антарктическая служба сообщила в понедельник, 4 декабря, что RRS Sir David Attenborough миновал мега-айсберг, известный как A23a, в пятницу недалеко от оконечности Антарктического полуострова. (Эндрю Мейерс/Британская антарктическая служба через AP)Эндрю Мейерс/AP

ЛОНДОН (AP) – Британский полярный исследовательский корабль пересекся с самым большим айсбергом в мире – «удачная» встреча, которая позволила ученым собрать образцы морской воды вокруг колоссального айсберга, когда он дрейфует из вод Антарктики, сообщила в понедельник Британская антарктическая служба .

Read more:  Запускается первая в Великобритании консультационная служба по долгам в тюрьмах - чтобы помочь заключенным, испытывающим нехватку денег | Личные финансы | Финансы

RRS Sir David Attenborough, направляющийся в Антарктиду со своей первой научной миссией, в пятницу миновал мега-айсберг, известный как A23a, недалеко от оконечности Антарктического полуострова.

Айсберг, который в три раза превышает размер Нью-Йорка и более чем в два раза больше Большого Лондона, более трех десятилетий находился на мели в море Уэдделла после того, как он откололся от антарктического шельфового ледника Филчнера в 1986 году.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

В последние месяцы он начал дрейфовать и теперь переместился в Южный океан, чему способствовал ветер и океанские течения. Ученые говорят, что теперь его, скорее всего, унесет в «аллею айсбергов» — обычный маршрут, по которому айсберги плывут к субантарктическому острову Южная Георгия.

«Невероятно повезло, что маршрут айсберга из моря Уэдделла проходил прямо по нашему запланированному пути, и что у нас на борту была подходящая команда, чтобы воспользоваться этой возможностью», — сказал Эндрю Мейерс, главный научный сотрудник исследовательского корабля.

«Нам повезло, что навигация по A23a не повлияла на сжатые сроки нашей научной миссии, и удивительно видеть этот огромный айсберг воочию — он простирается настолько далеко, насколько может видеть глаз», — добавил он.

Лаура Тейлор, ученый, работающий на корабле, сказала, что команда взяла образцы поверхностных вод океана вокруг маршрута айсберга, чтобы определить, какая жизнь может образоваться вокруг него и как айсберг и другие подобные ему влияют на углерод в океане.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Мы знаем, что эти гигантские айсберги могут обеспечивать питательными веществами воды, через которые они проходят, создавая процветающие экосистемы в менее продуктивных районах. Чего мы не знаем, так это того, какое значение могут иметь в этом процессе конкретные айсберги, их масштаб и происхождение», — сказала она.

Read more:  Тереза ​​из «Золотого холостяка» отреагировала на разгневанных фанатов из-за раскола Джерри Тернера

RRS сэра Дэвида Аттенборо, названного в честь британского натуралиста, находится в 10-дневной научной поездке, которая является частью проекта стоимостью 9 миллионов фунтов (11,3 миллиона долларов США) по исследованию того, как антарктические экосистемы и морской лед влияют на глобальные циклы углерода и питательных веществ в океане. .

Британская антарктическая служба заявила, что ее результаты помогут улучшить понимание того, как изменение климата влияет на Южный океан и обитающие там организмы.

1970-01-01 00:00:00


1701822333
#Британский #исследовательский #корабль #столкнулся #самым #большим #мире #айсбергом #дрейфующим #из #Антарктиды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.