Home » Бывший следователь NCA говорит, что это начало конца картеля Кинахана

Бывший следователь NCA говорит, что это начало конца картеля Кинахана

«В моей профессии нет ничего необычного в том, чтобы признать тот факт, что вы, возможно, проиграли эту конкретную битву, но война, если хотите, если я могу использовать эту метафору, продолжается»

Мэтт Хорн, недавно вышедший на пенсию с поста заместителя директора по расследованиям Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), рассказал о том, что организованная преступная группировка оказывается под растущим давлением.

Хорн впервые узнал о Кинаханах, когда в 2006 году присоединился к британскому агентству по борьбе с организованной преступностью SOCA, предшественнику NCA.

В то время он сказал, что информация, над которой они работали и собирали разведданные, касалась потенциальной причастности Кинахана к торговле наркотиками, огнестрельным оружием и отмыванию денег.

«Оценка, которую мы делали в то время, заключалась в том, что они действительно находились на вершине дерева, общаясь с преступниками действительно самого высокого уровня из других стран, делающими аналогичные вещи», — сказал он Майлзу Джонсону в подкасте Financial Times Hot Money.

«Происходит крайнее насилие, эта криминальная вендетта, которая продолжается в течение длительного периода времени, перестрелки, убийства.

«У вас есть спортивная отмывка, они как бы эффективно проникают в глобальный спорт и становятся крупными игроками в глобальном спорте как организованные преступники, у вас есть крупное отмывание денег, у вас есть огромное участие в мировая торговля наркотиками.

Плакаты о розыске Кинаханов

«Так что да, вы начинаете думать, что это крупная группа и группа, с которой нам еще нужно что-то делать, и нам до сих пор не удалось успешно привлечь их к ответственности. Так что еще мы можем сделать, чтобы попытаться их разрушить?»

Read more:  Consumer Reports обнаружил, что треть шоколада богата тяжелыми металлами

Согласно полицейским документам, Кристи Кинахан-старший перевозил большие партии кокаина через Европу и «зарабатывал больше денег, чем когда-либо прежде», как сообщили слушателям.

Есть отчеты испанской полиции того времени, которые дают захватывающее представление о преступном сознании Кристи-старшего, поскольку подкаст показывает, что он начал придумывать различные творческие схемы, в том числе ту, которая предполагает скупку кусочков курицы и свинины в Европе и продажу их по высокой цене. прибыль в Китае.

Затем, как только его собственные операции по отмыванию денег начнутся, он начнет предлагать свои услуги другим преступникам.

Но пока «Дэппер Дон» расширяет свою деятельность, полиция Испании, Ирландии и Великобритании наблюдает и выполняет кропотливую работу, которая необходима в таких сложных трансграничных расследованиях.

Хорн рассказывает, что следователям «требуется много времени», чтобы преследовать людей более высокого уровня.

Дэниел Кинахан

«Вы следите за ними повсюду, вы собираете вокруг них всевозможные данные, разведданные и информацию», — говорит он.

«Похоже, это не самая захватывающая часть — управление данными и информацией. Но дело в том, что когда вы дойдете до суда, это подорвет вас, если вы не сделаете это должным образом. Потому что вы противостоите людям, которые хорошо финансируются, чрезвычайно мотивированы и имеют большой опыт в своем ремесле в качестве организованных преступников.

«К тому времени, когда один из этих игроков высокого уровня предстанет перед судом, у вас, как правило, будут чрезвычайно убедительные доказательства. Но что они сделают, так это наймут этих очень влиятельных, очень дорогих, очень умных и умных адвокатов, чтобы попытаться подорвать честность того, как вы проводили расследование.

Хорн согласен с оценкой Джонсона, что это «похоже на шахматный матч», в котором следователи продумывают несколько этапов вперед.

Read more:  Почему Иран напал на Израиль и что нужно знать о роли США, забастовки

«Были группы, с которыми я работал, которые вели деятельность в Великобритании, проводили обыски и собирали улики», — рассказал Хорн.

«Вы знаете, очевидно, очень тесно соприкасались с тем, что происходило на континенте, чтобы все было синхронизировано и происходило, знаете ли, в одно и то же время.

«Если вы руководите частью этого расследования в Великобритании, то на самом деле это часть его кульминации, когда ваши международные партнеры собираются арестовать высший эшелон преступной группировки».

Джонсон имеет в виду операцию «Лопата» — многонациональную операцию, в ходе которой в 2010 году в Испании, Ирландии и Великобритании было арестовано около 30 участников картеля.

В рамках операции Кинахан-старший, которого в апреле Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США назвало лидером организованной преступной группы Кинахан вместе с двумя его сыновьями, был арестован и обвинен в использовании фальшивого паспорта. на рейс в Бразилию.

В ходе операции была раскрыта преступная империя, описываемая как «ошеломляющая по своим масштабам», включающая сеть бухгалтеров, фальшивых корпоративных директоров и консультантов, «которые составляют машину Кинахана по отмыванию денег».

Британское Агентство по борьбе с организованной преступностью назвало его «глобальным инвестиционным сервисом» для гангстеров, хотя Хорн согласен, что против организации Кинахан растет гора улик, которых достаточно, чтобы посадить их за решетку на десятилетия.

Ссылаясь на предыдущую видеозапись, на которой Кристи Кинахан уводят в наручниках испанской полиции, Хорн говорит, что «когда вы осознаете это и видите такие кадры, это похоже на большую сцену».

Он добавляет: «Это может стать началом конца организованной преступной группы.

«Полагаю, это полезное время, если вы следователь и участвуете в глобальном расследовании, чтобы увидеть верхушку организованной преступной группы в наручниках, которую выводят вооруженные испанские офицеры. Но, конечно, вы никогда не сможете точно знать, что произойдет, пока кости не перестанут катиться, если хотите».

Read more:  Кубок мира: английские львицы проверят свои возможности, говорит Вуббен-Мой

Однако он добавляет: «В моей профессии нет ничего необычного в том, чтобы признать тот факт, что вы, возможно, проиграли эту конкретную битву, но война, если хотите, если я могу использовать эту метафору, продолжается».

2023-12-09 14:38:45


1702137960
#Бывший #следователь #NCA #говорит #что #это #начало #конца #картеля #Кинахана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.