Home » Валютный кризис превращает эффективные поставки в роскошь

Валютный кризис превращает эффективные поставки в роскошь

Вечером своей традиционной свадьбы Титилайо, 27-летнему менеджеру проекта, позвонили и предложили забрать заказанную ею посылку со станции доставки. В посылке были ее свадебные туфли, и они прибыли с опозданием на три дня, как раз в тот момент, когда свадьба уже заканчивалась и гости уезжали.

Неделю назад, когда Титилайо заказала туфли в Лагосе и продавец спросил, какой вариант доставки она предпочитает, Титилайо не осознавала, что реальная разница в цене между вариантами означала, что ей вообще не придется носить туфли на свадьбе. Ей было предложено три варианта: 18 000 фунтов стерлингов за доставку на следующий день через DHL; 7500 фунтов стерлингов за доставку до дома, которая займет от трех до пяти дней; и 5000 фунтов стерлингов за доставку посылки на ближайшей автостоянке (станции доставки), где она могла забрать обувь. Титилайо жила менее чем в 10 минутах езды от парка, и три-пять дней казались разумным сроком ожидания доставки ее туфель; она выбрала третий вариант.

Ее туфли все-таки были доставлены на вокзал, но Титилайо уже надела на ее свадьбу кое-что еще: пару сандалий цвета шампанского, которые ее сестра поспешно купила тем утром на ближайшем рынке. Они не соответствовали тому, что она хотела, но у нее не было времени быть разборчивой.

Титилайо — один из многих клиентов, которым приходится сталкиваться с задержкой доставки из-за увеличения стоимости более эффективных методов.

В феврале 2024 года DHL увеличила цены на доставку в Нигерии на 100%. Причина была довольно очевидна: найра обесценивалась и увеличивала операционные расходы компании быстрее, чем они могли получать прибыль.

За последний месяц цена отправки 2-килограммовой коробки длиной около 45 см и высотой 20 см из Абуджи в Лагос через DHL выросла с 20 000 до 39 000 фунтов стерлингов. Люди, возможно, смогут оправдать непомерную плату за доставку более дорогих товаров, таких как генераторы или холодильники, но немногие готовы платить столько за обувь или платья. Это подтолкнуло владельцев малого бизнеса в стране к изучению других вариантов доставки, которые более утомительны, требуют задержек и небезопасны.

В электронная почта отправлено партнерам в феврале, DHL написала:

«Как сетевой бизнес, мы сталкиваемся с постоянным давлением балансировки обменных курсов валют и принимаем необходимые бюджетные решения, чтобы противодействовать этим эффектам, где это возможно. К сожалению, ситуация в Нигерии по-прежнему выходит за рамки нашего бюджета.

Read more:  Астронавт НАСА Джессика Уоткинс нацелилась на Луну... и Марс

«Чтобы обеспечить непрерывность работы и продолжать соединять мир высококачественным обслуживанием, DHL взимает валютную надбавку со всех международных отправлений, отправляемых в определенный срок (TDI). Процент надбавки составит 100 процентов с 1 марта 2024 года и будет применяться к транспортным расходам».

Иман Мухаммад — основательница Iman Hammad, модного бренда, базирующегося в столице Нигерии Абудже. Бизнесвумен, имеющая большую клиентскую базу в Лагосе, рассказала, что за последние два месяца она потеряла нескольких клиентов из-за завышенной стоимости доставки.

Экспресс-доставка из Абуджи в Лагос раньше стоила около 20 000 фунтов стерлингов через DHL и была доступна большинству ее клиентов до повышения цен 1 марта. Теперь та же посылка стоит около 48 000 фунтов стерлингов, что многие клиенты считают необоснованным.

«В какой-то степени я их понимаю», — поделилась она. «Как купить платье за ​​45 000 фунтов стерлингов и потратить более 40 000 фунтов стерлингов на его транспортировку?»

Чтобы удовлетворить потребности своих клиентов в быстрой доставке, Мухаммед начала ездить на автостоянку в Джаби, чтобы составить накладную, чтобы на следующий день они прибыли в Лагос. Несмотря на то, что это было дешевле, вскоре оказалось, что это нерационально, поскольку это был невероятно напряженный процесс.

«Мне много звонили клиенты о том, насколько грубы были водители, что повлияло на мой бренд», — сказала она. «И даже когда меня забрал диспетчер в Лагосе, координация всего процесса была такой хлопотной, что я сдался».

Теперь Мухаммед использует SendBox, логистическую службу, базирующуюся в Абудже. Хотя доставка одежды клиентам за пределами Абуджи занимает около пяти рабочих дней, каждая посылка обходится ей примерно в 7000 фунтов стерлингов — примерно столько же, сколько она заплатила за накладные.

Когда логистические компании ворвались в нигерийский пространство электронной коммерции, их идея была проста: обеспечить более быстрый способ отправки посылок из одной части страны в другую. К сожалению, найра рухнула, разрушив все, включая обещания облегчения логистики. Пока экономические факторы создают нагрузку на логистический сектор, малый бизнес и потребители будут вести борьбу между доступностью и эффективностью.

Гера Самаила, живущая в Абудже, бежит Гардероб Геры, популярный магазин одежды в социальных сетях в Лагосе. Хотя большое количество ее клиентов находятся в пределах штата, у нее есть здоровая клиентская база в других городах за пределами штата, таких как Абуджа и Порт-Харкорт. За четыре года, с тех пор как она руководит своим магазином, она экспериментировала с различными каналами доставки, пытаясь найти наиболее экологичный вариант для своих покупателей в других штатах.

Сначала Самайла начала использовать ночные автобусы для доставки клиентам, поскольку они были дешевле, чем такие варианты, как DHL, и прибывали на следующий день. Вскоре она поняла, что этот вариант был рискованным делом, поскольку она осталась в затруднительном положении после нескольких инцидентов, связанных с сломанными транспортными средствами и прогульщиками водителей.

Read more:  Сегодняшний метеоритный дождь светится желтым и зеленым цветом. Почему?

“Эти люди [the motor park drivers] у вас нет страховки для ваших вещей, и если что-нибудь случится, вы одни будете нести расходы», — поделилась она. «Сейчас у меня появляется много клиентов, которые просят меня использовать эту опцию, чтобы быстрее получать свои заказы, но я не обязываюсь».

Хотя Самайла нашла службу доставки между штатами, которая стоит от 6 000 до 7 000 фунтов стерлингов и занимает в среднем три дня, некоторые клиенты все еще жалуются на стоимость.

Самайла попробовала несколько разных уловок, чтобы уменьшить стоимость доставки для своих клиентов. Некоторые из них включают снижение затрат на доставку — начинание, от которого ей вскоре пришлось отказаться, поскольку оно съедало ее прибыль; организация совместных поставок; предлагаем накопление запасов на срок до трех месяцев; и даже ездила по Абудже, чтобы сама развозить посылки.

Лола Ойегунле, которая продает обувь в Instagram, обычно использует небольшую службу авиаперевозок для массовой отправки заказов в такие города, как Абуджа и Бенин, а затем просит своего представителя там отправлять индивидуальные заказы. По словам Ойегунле, это гарантировало, что ее клиенты получат свои посылки вовремя, а также было дешевле, чем пользоваться услугой индивидуальной доставки на дом.

Однако за последние два месяца цена доставки на следующий день выросла вдвое, что вынудило ее искать другие способы доставки, доставка которых занимает больше времени.

«Мне приходится объяснять покупателям, что из-за девальвации валюты не только цены на обувь выросли почти вдвое, но и выросли расходы на доставку», — сказала она.

Стоимость билета эконом-класса в одну сторону из Лагоса в Абуджу сейчас колеблется от 90 000 до 145 000 фунтов стерлингов. В октябре 2023 года эти билеты были проданы по цене от 55 000 до 70 000 фунтов стерлингов. За последние четыре месяца цены на авиабилеты в некоторых случаях выросли на 100%, причем заинтересованные стороны обвиняют в этом цены на авиационное топливо и другие эксплуатационные расходы.

Read more:  Бюджетный кризис Германии угрожает коалиции распадом

Осита Оконкво, главный операционный директор United Malaysia Airlines, рассказала, что инфляция найр повлияла на многие аспекты их деятельности, включая закупку авиационного топлива, которая сначала выросла с 800 фунтов стерлингов до 1000 фунтов стерлингов за литр в октябре 2023 года, а затем выросла до ₦1300 в феврале этого года.

По его словам, все авиакомпании, работающие в стране, были вынуждены повысить цены или понесли еще большие убытки, чем сейчас.

Oyegunle теперь использует более медленные, но более дешевые способы доставки и использует только услуги авиаперевозок для конкретных клиентов, которые запрашивают доставку на следующий день.

Международные поставки не остались в стороне от разговора о повышении цен. В декабре доставка посылки весом 2 кг из Нигерии в Великобританию стоила около 30 000 фунтов стерлингов, а в США и Канаду — 33 000 фунтов стерлингов. Однако за последний месяц эти сборы выросли почти вдвое.

По словам Мухаммеда, отправка посылки весом 2 кг из Нигерии в Великобританию и США теперь стоит около 65 000 и 75 000 фунтов стерлингов соответственно через такие компании, как ShipNaija.

Благодаря растущему проникновению Интернета и молодёжи Нигерия является одним из крупнейших рынков электронной коммерции в мире. прогнозируемый доход к концу 2024 года составит 2,6 миллиарда долларов. Логистическое пространство последней мили способствовало росту электронной коммерции и в настоящее время является одним из самых быстрорастущих на континенте, несмотря на вызовы лицом к сектору. В прошлом году этот сектор столкнулся с рядом политических проблем, включая отмену топливных субсидий и девальвацию валюты, которые существенно повлияли на операционную деятельность.

Получайте лучшие африканские информационные бюллетени о технологиях на свой почтовый ящик


2024-03-16 12:24:50


1710676356
#Валютный #кризис #превращает #эффективные #поставки #роскошь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.