Home » Великий беглец: Майкл Кейн и Гленда Джексон сияют в душераздирающей истории любви о суровой реальности старости

Великий беглец: Майкл Кейн и Гленда Джексон сияют в душераздирающей истории любви о суровой реальности старости

Молодым людям удается забыть, что однажды они состарятся и умрут.

Хуже того, они забывают, что старики когда-то были молодыми, такими же глупыми, энергичными и упрямыми, как и они сами.

Если Великий беглец Есть объединяющая тема: смерть не делает различий и может быть понята только в контексте жизни человека.

Трогательный и удивительно сильный фильм Оливера Паркера основан на реальной истории, которую ему удается превзойти.

Майкл Кейн играет Бернарда Джордана, веселого 89-летнего парня, который живет со своей такой же древней женой Ирен (Гленда Джексон) в уютной квартире на верхнем этаже дома престарелых в Сассексе.

Медсестры приходят и уходят, проверяют жизненные показатели Ирен и ругают ее за то, что она ест сыпь, но гостиная с Берни выглядит по-домашнему уютной, повсюду висят фотографии и сувениры.

«Когда ты достигнешь моего возраста, — говорит Ирен молодой медсестре, — ты по сути свихнешься».

Конец близок, и они оба это знают. «Когда ты достигнешь моего возраста, — говорит Ирен молодой медсестре, — ты по сути свихнешься».

Но Берни поддерживает их дух бесстрашными путешествиями во внешний мир, откуда он возвращается со сладкими угощениями и небылицами.

А у Ирэн злое чувство юмора, и она прыгает, как пантера, при любой попытке покровительствовать ей.

Майкл Кейн в фильме «Великий беглец». Фото: Пате

Но тайное сожаление беспокоит Берни. Июнь 2014 года, 70-я годовщина высадки в день Д, в которой он принял участие: в Нормандии было организовано масштабное празднование, но Берни упустил возможность забронировать билет и, возможно, не сможет поехать.

С одобрения Ирен он решает попытаться добраться туда самостоятельно, и в одно прекрасное утро он ускользает и садится на автобус до Дуврского порта, его медали за заслуги спрятаны под тяжелой курткой.

Read more:  Постапокалиптический научно-фантастический фильм об изменении климата

На пароме с ним подружился Артур (Джон Стэндинг), бывший офицер высшего сословия, который приглашает Берни остановиться в его отеле.

Двое мужчин сближаются и после многих выпивок и некоторых неудач раскрывают свои тайные горести.

Артур летал на бомбардировщиках после дня «Д» и считает, что случайно убил своего брата во время разрушения Кана.

Берни не дает покоя воспоминание о молодом танкисте, которого он видел убитым через несколько секунд после того, как ступил на пески Нормандии.

А Берни не дает покоя воспоминание о молодом танкисте, которого он видел убитым через несколько секунд после того, как ступил на пески Нормандии.

Тем временем в Хоуве собралась поисковая группа. Пока Ирен хитро держит свой совет, обезумевшие медсестры вызывают полицию, и очевидцы подтверждают, что старика видели в Дувре.

И как только его местонахождение установлено, Берни становится сенсацией средств массовой информации, попадая на обложки всех газет и прославляясь в утренних телешоу.

Но Берти понятия не имеет обо всем этом и собирается отправиться на военное кладбище в Байе, чтобы противостоять сожалению всей своей жизни.

Великий беглец был описан как последний фильм Майкла Кейна, но это не так, и 90-летний актер приступит к съемкам еще одного фильма в январе.

Это определенно Гленда Джексон — она умерла в июне в возрасте 87 лет. Она всегда была замечательной, сильной актрисой, но здесь она наиболее бесстрашна, играя женщину, которая знает, что смерть близка, и ее забавляет этот простой факт. вдохновляет молодых.

В ее игре нет тщеславия: она стара, и мы видим это, добродушно бунтуя против угасания света.

В их совместных сценах Кейн ее оценивает: эта пара видела все это, и близость, которую они создают, душераздирающая.

Read more:  «Любо», от Диритти, отличный фильм о гражданских обязательствах.

Фильм Паркера сделан непритязательно, пронизан водянистым солнечным светом, диалоги довольно хороши.

Флешбеки из далекой юности Берни и Ирен сделаны грамотно, но напоминают кадры из телевизионного фильма. Возможно, был найден лучший способ пробудить молодость пары.

Но сцены между Кейном и Стэндингом/Кейном и Джексоном предлагают отрезвляющее понимание суровой реальности старости, а непоколебимая преданность пары друг другу вдохновляет.

Вы чувствуете, что Ирен ждет смерти, пока не умрет Берни, чтобы он не остался один.

Не говоря уже о розах, шоколадных конфетах и ​​ужинах при свечах: это настоящая любовь, любовь, когда это труднее всего, когда это действительно важно.

В кинотеатрах с пятницы, 6 октября.

Рейтинг: Четыре звезды

Таррак расположен на побережье Керри. Фото: Паркленд Интертеймент

Трактор (15А, 96 минут)

Удалите паутину со своего ирландского языка, и вы, возможно, вспомните, что «таррак» означает «тянуть».

Это движение лежит в основе трогательной драмы Деклана Рекса, написанной Юджином О’Брайеном и действие которой происходит в живописной деревне Керри Гэлтахт.

Аойф (Келли Гоф) взяла перерыв в своей напряженной жизни в Дублине, чтобы навестить своего отца, Медведя (неизменно превосходный Лоркан Кранич), раздражительного ловца омаров, у которого случился сердечный приступ.

Их отношения острые, несколько отравленные ранней смертью матери Ифе, из-за которой они не знали, как вести себя друг с другом.

Мама Аойфе была отличной греблей, и когда выяснилось, что местной команде наомхог нужен гребец для участия в женском чемпионате Мюнстера, она соглашается.

Изнурительные тренировки воссоединят ее со старыми друзьями (Кейт Ник Чонаонай, Кейт Финеган) и поставят ее на путь эмоционального столкновения с ее грубым и неодобрительным отцом.

Рэйчел Фини играет Наоми, талантливую девушку, а Киллиан О’Гэйрбхи прекрасно играет их милую и эллиптическую подругу Ноэлли.

Read more:  В Южной Корее искусственный интеллект разрушил индустрию K-pop

Сюжет фильма кажется изношенным, но прекрасная игра актеров и красивый фон побережья Керри делают его Трактор стоящие часы.

Сейчас в кинотеатрах.

Рейтинг: Три звезды.

Мэтт Джонсон (слева) руководит и играет главную роль в Blackberry. Фото: Парамаунт

Блэкберри (15А, 120 минут)

Сейчас сложно представить, но еще в начале-середине 2000-х владельцы Blackberry выглядели модно.

Широкие экраны и неуклюжие клавиатуры считались самыми современными и выделяли серьезного делового человека: в конце концов, канадская компания была первой, кто взломал святой Грааль — мобильный телефон с доступом в Интернет.

iPhone положил конец их успеху, но в Ежевика, мы обнаруживаем, что компания управлялась настолько катастрофически, что крах был лишь вопросом времени. Забавный фильм Мэтта Джонсона исследует страдания, которые неизбежно возникают, когда творчество сталкивается с высокими финансами.

В 1996 году компьютерные фанаты Онтарио Майк Лазаридис (Джей Барушел) и Дуглас Фрегин (Мэтт Джонсон) очень воодушевлены, когда их компания создает телефон PocketLink, предлагающий доступ в Интернет.

Их выгоняют из каждой телекоммуникационной компании, которой они это предлагают, но непостоянный исполнительный директор Джим Балсалли (Гленн Хоуэртон) считает, что они могут что-то задумать, и берет на себя управление компанией.

Движимый его навязчивой жадностью, большой успех превратится в катастрофу. Ежевика теряется в мелочах своей истории на полпути, но в остальном это интересная поучительная история.​

Сейчас в кинотеатрах.

Рейтинг: Три звезды.

2023-10-06 01:30:00


1696575041
#Великий #беглец #Майкл #Кейн #Гленда #Джексон #сияют #душераздирающей #истории #любви #суровой #реальности #старости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.