Home » Влияние потребления обогащенной железом чечевицы

Влияние потребления обогащенной железом чечевицы

В недавнем исследовании, опубликованном в «Журнале питания», исследователи оценили эффективность включения обогащенной железом чечевицы (IFL) в рацион сельских девочек-подростков Бангладеш с точки зрения уровня железа (Fe) в их организме.

Исследование: Потребление чечевицы, обогащенной железом, защищает от снижения уровня железа среди девочек-подростков в Бангладеш: данные двойного слепого кластерного рандомизированного контролируемого исследования на уровне местного сообщества. Изображение предоставлено: SMarina/Shutterstock.com

Фон

Дефицит железа (ДЖ) является распространенной проблемой микроэлементов во всем мире, особенно в странах с низким уровнем дохода, от которой страдают женщины. Устойчивые решения, такие как обогащение железом, могут смягчить проблемы во всем мире, охватывая уязвимые сообщества, оставаясь при этом экономически эффективными.

Исследования показали, что продукты, обогащенные железом, могут повышать биомаркеры статуса железа в разных возрастных группах. Чечевица, богатая белком бобовая культура, эффективна для обогащения железа, повышая содержание железа и относительную биодоступность. Чечевица является многообещающим выбором для обогащения микроэлементами из-за высокого содержания белка и железа.

Об исследовании

В настоящем двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании на уровне сообщества исследователи оценили влияние IFL на состояние железа в организме девочек-подростков в Бангладеш.

В исследовании приняли участие 1195 женщин в возрасте от 10 до 17 лет. Исследователи случайным образом распределили 48 членов подросткового клуба BRAC (27 девочек в клубе) на группу вмешательства, группу сравнения и контрольную группу.

Группа вмешательства получала 200 граммов вареной чечевицы, обогащенной железом, группа сравнения получала эквивалентное количество вареной чечевицы, не обогащенной железом (NIFL), а контрольная группа придерживалась своей обычной диеты без дополнительного потребления чечевицы.

Все участницы были небеременными, не кормящими грудью, нерожавшими и здоровыми некурящими. Для исследования исследователи обогащали мелкую красную чечевицу, выращенную в Саскачеване, 16 частями на миллион (ppm) железа на 100 мг чечевицы.

Read more:  БРОНХИОЛИТ: ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ​​ВАКЦИНАЦИИ И СОБЛЮДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР - Chaco

В ходе исследования, проводившегося пять дней в неделю в течение 85 дней, было получено 8,6 мг железа на порцию чечевицы, обогащенной железом, и 2,6 мг на порцию чечевицы, не обогащенной железом.

Команда получила образцы крови на 0, 42 и 85 дни кормления для оценки уровней железа и воспалительных биомаркеров, таких как сывороточный ферритин (sFer), растворимый рецептор трансферрина (sTfR), общее железо в организме (TBI), C-реактивный белок (CRP). ) и общий анализ крови (ОАК).

Они использовали опросники с самооценкой для получения социально-демографических данных и опросник семидневного отзыва о диете (7DDR) из Национального исследования микроэлементов в Бангладеш 2011–2012 годов для оценки потребления участниками диеты и продовольственной безопасности.

Исследователи выполнили для анализа линейное смешанное и полиномиальное логистическое регрессионное моделирование, рассматривая упазилы или подрайоны Бангладеш в качестве переменной эффекта.

Они стратифицировали участников на реагирующих и не реагирующих на переменные статуса железа, чтобы определить, была ли разница в статусе железа между группами обусловлена ​​реакцией на групповое распределение.

Полученные результаты

В исследовательских группах со временем наблюдалось снижение уровня железа; однако у лиц из группы вмешательства наблюдалось значительно меньшее снижение серологического ферритина (-7,20 мкг/л, 22%) и TBI (-0,5 мг/кг), чем у лиц из группы сравнения (sFer, -14 мкг/л и всего тела железо, -1,4 мг/кг) и контрольная (sFer, -13 мкг/л, общее железо организма, -1,3 мг/кг) группы.

Кроме того, в группе вмешательства было выявлено снижение риска дефицита железа на 57% (отношение шансов 0,4) (sFer ниже 15 мкг/л), чем в контрольной группе.

Чечевица, обогащенная железом, предотвращала ухудшение статуса Fe в группе вмешательства (sFer и TBI), в отличие от контрольной и контрольной групп.

Read more:  Бесплатное питание, партнерство с ресторанами… «еда» разжигает аппетит у инфлюенсеров

Наиболее значительные улучшения уровней sFer, Hgb и TBI среди потребителей IFL произошли в течение первых двух месяцев приема. У подростков, которые потребляли чечевицу, обогащенную железом, через 85 дней наблюдалось значительное повышение уровня ферритина в сыворотке (5,7 мкг/л) по сравнению с контрольной группой.

Общее количество железа в организме увеличилось на 0,8 мг/кг в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Девочки-подростки, потребляющие чечевицу, обогащенную железом, показали на 42% (отношение шансов 0,6) и 77% (отношение шансов 0,2) меньшую вероятность развития легкой и умеренной анемии соответственно по сравнению с контрольной группой.

За четыре месяца исследователи обнаружили, что в группе вмешательства падение уровня гемоглобина было гораздо меньше (0,2 г/дл), чем в группе сравнения и контрольной группе. Аналогично, группа вмешательства продемонстрировала защитный эффект против ЧМТ по сравнению с группой сравнения (0,9 мг/кг) и контрольной группой (0,8 мг/кг).

Команда не обнаружила существенных изменений в уровнях sFer, гемоглобина или TBI в группе сравнения по сравнению с контрольной группой.

В группе вмешательства было больше людей, ответивших на sFer (14% против 7,6% и 7,5%), людей, ответивших на гемоглобин (17%) и тех, кто ответил на ЧМТ (13% против 6,9% и 8,4%), что указывает на более сильную реакцию на вмешательство.

Результаты исследования показали, что чечевица, обогащенная железом, значительно влияет на уровень железа у девочек-подростков в Бангладеш. Вмешательство IFL оказалось эффективным и приемлемым методом, основанным на потреблении продуктов питания, для охвата уязвимой группы.

Полученные результаты могут помочь будущим кампаниям общественного здравоохранения, основанным на чечевице и других пищевых продуктах, устранить дефицит железа во всем мире. Национальные и международные неправительственные организации (НПО) и гуманитарные группы могут использовать IFL в качестве средства общественного здравоохранения для оказания помощи лицам с ID и IDA, а также тем, кто подвергается риску того же заболевания в условиях ограниченных ресурсов.

Read more:  Бельгийский эксперт по болезни Альцгеймера подтверждает новый анализ крови как ускорение в борьбе с болезнью Альцгеймера

Результаты исследования могут помочь сформировать будущую политику в отношении чечевицы и другие меры по обогащению пищевых продуктов, предоставить научные знания о МЛТ и развивать рынок МЛТ.

Потребление IFL может помочь людям с хроническим дефицитом железа и анемией, а также тем, кто находится в группе высокого риска.

Ссылка на журнал:

  • Ф.М. Юнус, К. Джалал, А. Дас, К. Афсана, Р. Поддер, А. Ванденберг, Д.М. ДеллаВалле, (2024) Потребление чечевицы, обогащенной железом, защищает от снижения уровня железа среди девочек-подростков в Бангладеш: данные из двойное слепое кластерное рандомизированное контролируемое исследование на уровне сообщества. Журнал питания, дои:

2024-03-13 11:22:00


1710331163
#Влияние #потребления #обогащенной #железом #чечевицы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.