Home » Внуков больше не будут заставлять оплачивать проживание бабушек и дедушек в доме престарелых

Внуков больше не будут заставлять оплачивать проживание бабушек и дедушек в доме престарелых

Сегодня потомки «озабочены алиментными обязательствами перед отцом, матерью или нуждающимися родственниками по восходящей линии», уточняют в администрации. Реддрагонфлай / stock.adobe.com

Проголосованная в этот понедельник статья 9 законопроекта, направленного на построение общества стареющих во Франции, устраняет обязанность по содержанию, которая в некоторых случаях обременяет внуков.

Это мера, определяемая наши коллеги из Эхо , который получил поддержку президентского большинства, социалистов и… повстанцев. В этот понедельник депутаты в основном утвердили статью 9 закона. предложенный закон, направленный на построение общества стареющих во Франции. Цель этого текста, оспариваемого правыми и Национальным объединением: отменить обязанность внуков финансировать проживание бабушки и дедушки в доме престарелых, если они не могут оплатить его без социальной помощи на проживание (ASH). Способ для тех, кто поддерживает эти изменения, защитить покупательную способность самых маленьких, одновременно расширяя доступ к этой помощи.

Сегодня потомки – дети, внуки и правнуки –»обеспокоены обязательствами по содержанию своего отца, матери или их родственников по восходящей линии, нуждающихся в помощи»», уточняет администрация. Оно должно позволять финансировать жизнь нуждающегося родственника, включая уход и одежду. Его также можно использовать для внесения вклада в размещение в таких структурах, как дом престарелых или дом престарелых: тогда те, кто обязан, должны профинансировать «часть расходов на проживание близкого человека в доме престарелых«. Если пожилой человек подает заявку на ASH,»совет департамента оплачивает разницу между суммой счета и вкладом размещенного лица или даже его иждивенцев, которые он может внести“. Каждый ведомственный совет определяет свои правила в этой сфере: одни решили не просить внуков, другие продолжают это делать.

Но для некоторых это обязательство представляет собой проблему. В 2018 году в парламентском информационном отчете указывалось, что эта система «вызывает конфликты и споры в семьях“. Кроме того, обязательство может подтолкнуть некоторых лиц полагаться на своих близких, а не на государственную помощь. Она находится на “причина отсутствия запросов» от людей, которые могли бы получить выгоду от ASH, чья оплата «может быть обусловлено предварительным возникновением обязательства по содержанию детей или внуков“, – подчеркивается в сообщении.

Измерение покупательной способности самых молодых

Таким образом, статья 9 предлагаемого закона отменяет обязательство по содержанию».для внуков в отношении социальной помощи на проживание (ASH), которая все еще действует в некоторых ведомствах». «Проживание в заведении больше не должно представлять собой финансовое бремя для потомков, и особенно для внуков.», оправдывают авторы текста, представленного избранными представителями большинства, в том числе нынешним министром солидарности Аврором Берже. «Семейные узы должны оставаться прежде всего привилегированным звеном привязанности и передачи и быть защищенными от финансовых трудностей.«, также добавляют депутаты.

Для выборных должностных лиц обязательство по содержанию «Фактически, это одна из основных причин неиспользования ASH – хотя его могут получить три четверти жителей домов престарелых, только половина потенциальных бенефициаров просят об этом.», – заявила мятежная Мартина Этьен во время дебатов в этот понедельник. Учитывая, что статья «идем в правильном направлении», социалистка Кристин Пирес Бон отмечала, что «обязанность содержания, возложенная на внуков, применяется редко». «Люди регулярно отказываются войти в дом престарелых и предпочитают отказаться от него, чтобы не рисковать увидеть своих внуков в финансовых затруднениях. Этому препятствует статья 9.», – заявила министр Аврора Берже.

Избранные чиновники также напомнили, что удаление коснулось только внуков и социальной помощи на жилье. Кроме того, правила различаются в разных департаментах, что приводит к местным различиям. «В приграничных районах, если можно так выразиться, содержание дома престарелых означает в один и тот же день объяснение одному человеку, что против его внука будут приняты меры, другому, что этого не будет.— заявил Модем Лоран Панифус. «Осталось всего 32 ведомства, применяющих алиментную обязанность на внуков. […] Это бюрократия во всей красе, и именно те, кто лучше всего осведомлен о своих правах, способны применять стратегии уклонения, когда дело касается социальной помощи и алиментов на детей.», – заявил, со своей стороны, социалист Жером Гедж.

И наоборот, правые и партия пламени выступили против этой модификации. РН защищала «семейная солидарность» : «Когда наши бабушки и дедушки нуждаются в помощи, наш долг помочь им: притворяться иначе — значит отрицать само существование семьи, одного из столпов обновления общества.«, — заявила Кэролайн Коломбье. Со своей стороны, его коллега (ЛР) Тибо Базен призвал защищать обязательство по содержанию во имя взаимности: «Бабушки и дедушки по-прежнему будут обязаны помогать своим внукам, но у последних больше не будет никаких обязательств взамен.“, – указал он. Поэтому право предпочло бы гармонизировать правила между ведомствами в отношении обязательства по алиментам, а не устранять его, что, по его мнению, рискует создать «большая хрупкость в отношениях между поколениями“. Безуспешно.

2023-11-22 19:02:22


1700681335
#Внуков #больше #не #будут #заставлять #оплачивать #проживание #бабушек #дедушек #доме #престарелых

Read more:  профсоюзы хотят воспользоваться миллиардами излишков Agirc-Arrco

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.