Home » Возможно, ваше растение говорит вам, что у него стресс, но вы просто этого не слышите.

Возможно, ваше растение говорит вам, что у него стресс, но вы просто этого не слышите.

Энтузиаст комнатных растений Виндзор сделал большое открытие о своих любимых зеленых друзьях, прочитав новое исследование Тель-Авивского университета в Израиле.

«Это означает, что, вероятно, кричат ​​многие комнатные растения», — воскликнул Дрю Бодуан.

Новое исследование в Израиле, результаты которого были опубликованы в рецензируемом научном журнале Cell, обнаружило, что растения издают звуки, особенно в состоянии стресса, но в диапазоне, слишком высоком для человеческого восприятия.

«Мы пришли к этому исследованию из-за открытого эволюционного вопроса, потому что у растений есть потенциальная выгода от того, что они издают звуки и реагируют на звуки», — объяснила профессор Лилах Хадани, руководившая исследованием.

«Щелкни, щелкни, щелкни»

В видео, опубликованном университетом в Интернете, демонстрирующем результаты исследования, Хадани объяснил, что команда проверила звуки, издаваемые растениями в ультразвуковом диапазоне, чтобы увидеть, действительно ли они издают звуки.

Исследователи изучали растения помидоров и виноградные лозы и записывали их с помощью специальных микрофонов, чувствительных к ультразвуку.

СМОТРЕТЬ | Новое исследование преподает нам новые уроки о том, что происходит с растениями, когда у них не лучший день. У Катерины Георгиевой из CBC есть еще:

Что происходит с растениями, когда они испытывают стресс?

Новое исследование преподает нам новые уроки о том, что происходит с растениями, когда у них не лучший день. Об этом сообщает корреспондент CBC Катерина Георгиева.

Затем они изменили частоту звуков на слышимый уровень и обнаружили, что растения издают щелкающие звуки.

Когда Бодуан впервые услышал щелчки, как показано в университетском видео, они его удивили.

«Это действительно странно, — сказал он.

«Теперь, когда я забуду растение в углу, которое я забыл полить, а потом забыл, я просто услышу: «щелк, щелчок, щелк, щелк, щелк».

Read more:  Прямая трансляция Норри — Рууд — смотрите третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 из любой точки мира

Меньше звуков в хороший день

Сэнди Макдональд, профессор Колледжа Сент-Клер по программе «Ландшафтное садоводство», сказала, что, хотя в исследованиях уже было известно, что растения могут выделять химические вещества и могут издавать вибрации, мы впервые услышали о растениях, которые действительно издают определенные звуки.

«У меня тоже были эти подозрения, — сказал он, — потому что мы понимаем, что, хотя мы не могли зафиксировать многое из этого в прошлом, растения взаимодействовали друг с другом, с окружающей их средой и с животными внутри этого пространства». среда.”

Два профессора стоят перед растениями.
Профессор Тель-Авивского университета Лилах Хадани (справа) руководил исследованием, работая с профессором Йосси Йовелем (слева). (Тель-Авивский университет)

Хадани также объяснил в видео, что томаты издают очень мало звуков, когда чувствуют себя хорошо, но когда они в стрессе, они издают много звуков, настолько много, что исследователи могут различать разные типы стресса, с которыми сталкивается растение. .

Что касается Бодуэна, то ему больше всего интересно, как это может научить нас больше тому, как общаются растения.

«Просто интересно выяснить, какие эволюционные процессы привели их к созданию звука, когда они не могут его воспринимать, или, в первую очередь, к общению друг с другом. Потому что по большей части растение просто… собственный.”

— Они действительно общаются?

Вот где Хадани продолжает свое исследование, заявляя, что кто-то может слушать эти звуки.

«Звуки снаружи и содержат информацию», — сказала она.

«Животные, которые могут слышать эти звуки, могут реагировать на них, и, возможно, мы проверяем, могут ли растения реагировать на звуки стрессовых растений».

Профессор изображен перед какими-то растениями.
Сэнди Макдональд — садовод и профессор колледжа Сент-Клер. (Эми Додж/CBC)

Это представляет интерес и для Макдональда.

— Они действительно общаются? он спросил.

Он не убежден, что растения, страдающие от обезвоживания, взывают к другим.

«Но мы думаем, что эти слабые звуки могут быть триггерами или сигналами для других организмов», — сказал он.

Read more:  Миллионы зарядных устройств для ноутбуков Toshiba отзываются после многочисленных сообщений о возгораниях и перегреве

«Мне действительно любопытно узнать о будущих исследованиях, когда мы пойдем дальше».

2023-04-19 08:00:00


1681951173
#Возможно #ваше #растение #говорит #вам #что #него #стресс #но #вы #просто #этого #не #слышите

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.