Home » «Возрождение» французского языка в штате Мэн дает франкоязычным надежду

«Возрождение» французского языка в штате Мэн дает франкоязычным надежду

Монреаль –

На протяжении десятилетий у Сесиль Торнтон не было особой мотивации говорить по-французски. Она родилась в франкоязычной общине меньшинства в Льюистоне, штат Мэн, и говорит, что она и ее семья часто становились объектом насмешек.

«Мне было стыдно за свои франкоязычные корни», – вспоминала она в недавнем телефонном интервью на французском языке. «Было много людей, которые смеялись и издевались над нами». Торнтон, чья девичья фамилия Дежарден, вышла замуж за англоязычного человека и не учила своих детей французскому языку. Со временем он исчез из ее повседневной жизни, и, по ее словам, в результате она потеряла способность общаться на этом языке.

Ситуация изменилась в 2016 году, когда она начала посещать франкоязычные встречи, проводимые местными иммигрантами из Западной Африки. Торнтон говорит, что эти разговоры вдохновили ее восстановить связь с родным языком. «Африканское сообщество помогло мне почувствовать гордость за то, что я Франко», – сказала она.

Сейчас Торнтон, которому 68 лет, стал защитником франкоязычных жителей штата Мэн, одним из нескольких членов франкоязычного сообщества штата, стремящихся сохранить свой язык и наследие. Они надеются, что недавняя волна африканской иммиграции и растущее признание франко-американского населения штата вызовут новый интерес к их делу. Но число франкоговорящих в штате Мэн сокращается, что заставляет некоторых опасаться за свое будущее.

Как и Торнтон, многие франкоязычные майнеры решили не передавать свой язык по наследству в 20 веке. Дети, которые говорили по-французски, подвергались дальнейшим репрессиям. Закон штата 1919 года, запрещающий образование на французском языке, «оказывал долгосрочное влияние на то, как люди воспринимают ценность своего языка», — сказал Патрик Лакруа, директор Акадийского архива, расположенного в Университете штата Мэн в Форт-Кент. Мэн отменил это правило только в 1969 году.

Read more:  Несколько альпийских центров открыты на выходные - NRK Trøndelag

Данные Бюро переписи населения США подчеркивают растущую уязвимость франкоязычного сообщества. По оценкам агентства, в 2022 году около 30 000 из более чем 1,3 миллиона жителей штата говорили по-французски дома по сравнению с 33 000 в 2018 году и с более чем 40 000 четырьмя годами ранее.

Дон Левеск, 76-летний представитель многовекового акадского населения северного штата Мэн, говорит, что его взгляд на местные усилия по продвижению Франции меняется ежедневно. «Иногда я оптимист, иногда нет», — признался он в интервью.

Левеск является президентом Le Club Français в городе Мадаваска на границе с Нью-Брансуиком, где он сейчас живет. По его словам, Le Club Français, основанный в 1990-х годах группой жителей, обеспокоенных выживанием своего языка, теперь предлагает программы французского дошкольного и послешкольного обучения, а также курсы разговорного французского языка для взрослых.

Далее, организация хочет предоставить академикам штата Мэн больше возможностей для развития общественной жизни на французском языке посредством таких вещей, как общественные ужины или вечера кино. Le Club Français также планирует культурные экскурсии в Нью-Брансуик, сказал Левеск.

Но привлечение молодых жителей является непростой задачей, признал он. «Иногда я чувствую себя динозавром», — сказал он. «Франкоговорящий динозавр в английском мире».

Второе франкоязычное население на юге штата Мэн происходит от канадских иммигрантов, которые работали на многочисленных фабриках этого района в 19 и 20 веках. Ян Салливан, носитель франкоязычного населения, который возглавляет французскую разговорную группу в Франко-центре исполнительских искусств в Льюистоне, говорит, что африканские новички «пробудили» язык в сообществе.

Хотя иммиграция способствовала долгожданному росту французского языка, этого может оказаться недостаточно для спасения языка, предупредил Салливан. «Я думаю, он просуществует еще несколько лет, еще несколько лет», — посетовала она. «Но в конце концов, боюсь, он умирает».

Read more:  Лука Саманик получает 43-е место в составе «Мэн Селтикс» — потенциальный вариант для последнего места в составе «Бостона»?

Другие сопротивляются повествованию о неизбежном упадке культуры. Среди них Сьюзан Пинетт, профессор Университета штата Мэн и директор франко-американского центра в городе Ороно, одного из нескольких учреждений штата, занимающихся популяризацией истории сообщества. В интервью она сказала, что центр стремится противодействовать изображению языковых и культурных потерь, подчеркивая продолжающуюся франко-американскую активность.

«Сообщество меняется, и это хорошо», — сказала она. «Мы не хотим (быть) музейным экспонатом чего-то, что застряло в прошлом».

Лакруа согласился с тем, что то, что он назвал повествованием о «обреченности и мраке», часто игнорирует усилия широких масс, которые помогли повысить заметность академического сообщества штата Мэн и таких организаций, как его, франко-американского наследия на переднем плане. «Я думаю, что мы все больше привлекаем внимание жителей штата, что на самом деле является первым шагом, даже прежде чем мы сможем начать просить о большей поддержке», – сказал он.

Во вторник законодательный орган штата Мэн провел небольшую церемонию, посвященную Дню франкофонии штата. В своей резолюции о провозглашении праздника организация отметила «возрождение использования французского языка и повышенное признание франко-американского наследия на всей территории штата».

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются французы в штате Мэн, Торнтон сказала, что сохраняет надежду на будущее этого штата. Она также призвала жителей Квебека ценить свою связь с языком.

«Если люди в Квебеке сохранят свой французский и будут учить своих детей французскому, это будет очень хорошо для языка», – сказала она.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 17 марта 2024 года.

2024-03-17 12:13:04


1710686413
#Возрождение #французского #языка #штате #Мэн #дает #франкоязычным #надежду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.