Home » ВОЗ и FDA Индонезии расширяют доступ к безопасным и эффективным лекарствам

ВОЗ и FDA Индонезии расширяют доступ к безопасным и эффективным лекарствам

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Управление по контролю за продуктами и лекарствами Индонезии (BPOM) в последние месяцы предприняли целенаправленные действия по расширению доступа к безопасным и эффективным лекарствам и медицинской продукции, уделяя особое внимание усилению фармаконадзора и передовой практики распределения.

Фармаконадзор относится к науке и системам, используемым для обнаружения, оценки, понимания и предотвращения побочных эффектов или любых других проблем, связанных с лекарственными средствами. Надлежащая практика распределения (ВВП) относится к практике и системам, используемым для обеспечения качества, безопасности и эффективности готового лекарства или медицинского продукта, поставляемого на рынок. И то, и другое имеет решающее значение для обеспечения доступа всех к безопасным, эффективным, качественным и доступным основным лекарствам и медицинской продукции, а также для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) в соответствии с программой преобразования здравоохранения Индонезии.

На семинаре в июне 2023 года ВОЗ и Дирекция по безопасности, качеству и экспортно-импортному контролю лекарственных средств, наркотических средств, психотропных средств, прекурсоров и веществ, вызывающих привыкание, помогли повысить потенциал 162 специалистов по оценке фармаконадзора из центральных и региональных офисов BPOM. Семинар охватывал ряд ключевых тем, включая анализ отчетов по фармаконадзору, а также обнаружение и оценку сигналов безопасности.

На семинаре в сентябре 2023 года ВОЗ и Дирекция по контролю за распространением лекарственных средств, наркотических средств, психотропных средств, прекурсоров и вызывающих привыкание веществ BPOM помогли повысить навыки 43 региональных сотрудников BPOM в сфере инспекции, регулирования и коммуникации ВВП, уделив особое внимание распространению и обслуживанию фармацевтических препаратов. удобства. Благодаря обучению штат инспекторов BPOM увеличился на 10%.

А на семинаре в октябре 2023 года ВОЗ и Управление регистрации лекарств BPOM помогли расширить возможности 170 сотрудников BPOM и заинтересованных сторон в отрасли по подготовке, разработке и оценке плана управления рисками в рамках предрыночной оценки.

Read more:  Фокус команды: Лион | Суперспорт

Семинары прошли при поддержке Медицинского словаря по техническому обслуживанию и поддержке регуляторной деятельности и Управления терапевтических товаров Австралии.

«Доступ к безопасным, эффективным, качественным и доступным лекарствам и медицинской продукции — это право, а не привилегия», — заявил представитель ВОЗ в Индонезии д-р Н. Параниетаран. «Но это также оперативный императив, имеющий решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и достижения здоровья для всех, а также реализации национальной программы преобразований здравоохранения Индонезии».

«В предстоящие месяцы и годы ВОЗ продолжит оказывать поддержку Министерству здравоохранения и BPOM в этой важной области работы в соответствии с национальными приоритетами и опираясь на уже достигнутый огромный прогресс».

В 2024 году ВОЗ будет работать с Министерством здравоохранения и BPOM над разработкой учебной программы по фармаконадзору для студентов-медиков и фармацевтов; создать координационную группу по фармаконадзору; и провести серию тренингов для инспекторов ВВП для инспекторов старшего уровня, гарантируя, что прогресс будет быстрым и устойчивым и что он продолжит приносить пользу каждому индонезийцу во всем мире.

Автор: Лияна Ракинатурия, национальный профессиональный специалист (основные лекарственные средства), ВОЗ, Индонезия

2024-03-21 02:54:08


1710992185
#ВОЗ #FDA #Индонезии #расширяют #доступ #безопасным #эффективным #лекарствам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.