Home » ВОЗ уволила директора в Азии по обвинению в расистских проступках

ВОЗ уволила директора в Азии по обвинению в расистских проступках

ЛОНДОН (AP) — Всемирная организация здравоохранения уволила своего высокопоставленного чиновника в западной части Тихого океана после того, как Associated Press сообщило в прошлом году, что десятки сотрудников обвинили его в расистском, оскорбительном и неэтичном поведении, которое могло поставить под угрозу реакцию агентства здравоохранения ООН на коронавирус пандемия.

В электронном письме, разосланном сотрудникам в среду, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что назначение д-ра Такеши Касаи было «прекращено» после того, как внутреннее расследование привело к «обнаружению неправомерных действий».

Тедрос не назвал Касаи по имени, сославшись только на его должность регионального директора в западной части Тихого океана. Впервые в истории ВОЗ был уволен региональный директор.

«Это был беспрецедентный и сложный путь для всех нас», — написал Тедрос. Он сказал, что процесс назначения нового регионального директора по западной части Тихого океана начнется в следующем месяце, а выборы состоятся в октябре.

Правительство Японии, поддержавшее кандидатуру Касаи на эту роль, отказалось от комментариев. Касаи ранее отрицал расистские или оскорбительные действия, говоря, что, хотя он много расспрашивал своих сотрудников, его поведение «не должно приводить к тому, что люди чувствуют неуважение».

Краткое изложение внутреннего расследования ВОЗ, представленное на заседании исполнительного совета агентства на этой неделе в Женеве, показало, что Касаи регулярно притеснял рабочих в Азии, в том числе участвовал в «агрессивном общении, публичном унижении и (и) высказываниях расистского характера».

Старшие директора ВОЗ сообщили высшему руководящему органу организации, что Касаи создал «токсичную атмосферу», что сотрудники опасаются возмездия, если они выступят против него, и что к ВОЗ «отсутствует доверие».

Согласно конфиденциальным материалам, полученным AP, официальные лица также обнаружили, что Касаи манипулировал как минимум одной оценкой производительности подчиненного.

Read more:  2562 новых случая COVID-19 на Филиппинах — самый высокий показатель за 5 дней; количество активных пользователей выросло до 26 380 │ GMA News Online

Удаление Касаи последовало за расследованием AP, опубликованным в январе 2022 года, которое показало, что более 30 неизвестных сотрудников ВОЗ направили письменную жалобу на директора старшему руководству ВОЗ и членам исполнительного совета организации.

Документы и записи показывают, что Касаи допускал расистские высказывания в адрес своих сотрудников и обвинял в росте заболеваемости COVID-19 в некоторых странах Тихоокеанского региона их «недостаток потенциала из-за их более низкой культуры, расы и социально-экономического уровня».

Несколько сотрудников ВОЗ, работающих под руководством Касаи, заявили, что он ненадлежащим образом поделился конфиденциальной информацией о вакцине против COVID, чтобы помочь Японии, его родной стране, набрать политические очки за счет целевых пожертвований. Касаи — японский врач, который работал в системе общественного здравоохранения своей страны, прежде чем перейти в ВОЗ, где он проработал более 15 лет.

Через несколько дней после сообщения AP глава ВОЗ Тедрос объявил о начале внутреннего расследования в отношении Касаи. В августовском электронном письме Тедрос сообщил сотрудникам, что Касаи находится «в отпуске», и его временно заменил другой высокопоставленный чиновник.

Увольнение такого высокопоставленного чиновника резко контрастирует с нежеланием ВОЗ наказать других лиц, виновных в оскорбительном, а иногда и незаконном поведении, включая сексуальное насилие и эксплуатацию во время эпидемии лихорадки Эбола в Конго в 2018–2020 годах.

Более 80 специалистов по реагированию на вспышки, работавших главным образом под руководством ВОЗ, подвергли сексуальному насилию или эксплуатации уязвимых женщин; расследование AP показало, что высшее руководство ВОЗ было проинформировано о многочисленных заявлениях об использовании в 2019 году, но отказалось действовать и даже повысило одного из вовлеченных менеджеров.

Недавний внутренний отчет ООН показал, что реакция агентства на один случай предполагаемой эксплуатации не нарушила правила из-за лазейки в том, как ВОЗ определяет жертв, что независимые эксперты назвали «абсурдом».

Read more:  Болгарского косметолога обвиняют в шпионаже в пользу России

Ни один высокопоставленный чиновник ВОЗ, связанный с сексуальным насилием в Конго, не был уволен, несмотря на то, что Тедрос настаивал на том, что агентство «абсолютно нетерпимо» к неправомерным действиям.

«Сейчас нам нужна последовательность в том, как ВОЗ применяет правила о злоупотреблениях», — сказала Софи Харман, профессор международной политики Лондонского университета королевы Марии. «Жертвы сексуального насилия и эксплуатации из (Конго) все еще ищут справедливости; ВОЗ должна показать им, что они имеют значение».

В январе AP сообщило, что врач ВОЗ, надеющийся заменить Касаи на посту регионального директора в западной части Тихого океана, ранее сталкивался с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Внутренние документы показали, что высшее руководство ВОЗ было осведомлено о прошлых заявлениях о сексуальных домогательствах с участием фиджийского врача Темо Ваканивалу, которого также обвиняли в нападении на женщину на конференции в Берлине. При поддержке некоторых коллег из ВОЗ и своей страны Ваканивалу готовился баллотироваться на пост регионального директора.

Хавьер Гусман из Центра глобального развития заявил, что в ВОЗ по-прежнему отсутствует надежная система внутреннего правосудия.

«Принятия решений по делам высокого уровня, таким как дело доктора Касаи, недостаточно», — сказал Гусман. «ВОЗ и д-р Тедрос должны приложить больше усилий, чтобы гарантировать, что политика нулевой терпимости реальна».

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.