Home » Война губернатора Рона ДеСантиса с «пробуждением» может пойти на убыль во Флориде: –

Война губернатора Рона ДеСантиса с «пробуждением» может пойти на убыль во Флориде: –

Губернатор Флориды Рон ДеСантис

Джаред К. Тилтон/Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Джаред К. Тилтон/Getty Images


Губернатор Флориды Рон ДеСантис

Джаред К. Тилтон/Getty Images

Во Флориде кампания губернатора Рона ДеСантиса против идей, которые он считает «проснувшимися», натолкнулась на некоторые препятствия.

Судебное соглашение на этой неделе лишило его Закона о родительских правах в образовании, закона, который критики называют «Не говори гей». А ранее в этом месяце федеральный суд заблокировал еще одну ключевую меру, которую ДеСантис ввел в 2021 году, и назвала «Закон о прекращении пробуждения». Это ознаменовало начало усилий ДеСантиса по изменению взглядов жителей Флориды и преподавания вопросов, связанных с расой и гендерной идентичностью.

Закон Stop WOKE запретил обучение в школах или обязательное обучение на рабочих местах, которое предполагает, что человек находится в привилегированном или угнетенном положении из-за его расы, пола или национального происхождения. Вскоре последовали другие законопроекты и постановления, нацеленные на программы, направленные на содействие многообразию, равенству и инклюзивности. На протяжении десятилетий программы DEI, как их называют, работали над обеспечением справедливого обращения с недостаточно представленными группами.

ДеСантис считает, что программы DEI, посвященные таким вопросам, как раса и сексуальная ориентация, являются неконституционными и дискриминационными. «Они называют это справедливостью», — сказал он, представляя Закон «Stop WOKE». «Просто поймите: когда вы слышите об использовании справедливости, это всего лишь возможность людей проносить свою идеологию».

В политическом отношении ДеСантис выиграл Закон «Остановить пробуждение», который позже был переименован в Закон о свободе личности. Это помогло мобилизовать консерваторов во Флориде и помогло ему с большим отрывом переизбраться на выборы в 2022 году. Однако с юридической точки зрения у него возникли проблемы.

Read more:  Как малому и среднему бизнесу конкурировать с крупными брендами на фоне разочарований на мелком рынке

Федеральный судья заявил, что, ограничивая свободу слова людей, закон был «положительно антиутопическим». В прошлом году апелляционный суд постановил, что это не может применяться к колледжам и университетам. Тот же самый суд недавно постановил, что это решение не может быть применено и к предприятиям. «Суд решительно отклонил закон STOP Woke Act применительно к работодателям и заявил, что он является явным нарушением Первой поправки», — говорит адвокат Шалини Гоэль Агарвал из Protect Democracy, которая представляла предприятия, подавшие иск.

Администрация ДеСантиса заявляет, что не согласна с решением и рассматривает апелляцию. Но Агарвал отмечает, что четыре федеральных судьи, в том числе двое, назначенные бывшим президентом Дональдом Трампом, теперь заблокировали закон. «Я надеюсь, что громкое неприятие будет иметь некоторый вес, поскольку государство задумается о том, хотят ли они добиваться этого дальше», – говорит она.

Другие суды также вынесли решения против ряда консервативных инициатив ДеСантиса. Федеральный судья временно заблокировал запрет на уход за несовершеннолетними, подтверждающий гендер. Другой судья приостановил принятие закона, который будет наказывать предприятия, допускающие детей на дрэг-шоу. Суды отменили карты Конгресса и ограничения на регистрацию избирателей, отстаиваемые ДеСантисом.

Но были у него и победы. Судьи поддержали Закон о родительских правах в образовании. Группы по защите прав геев заявляют, что соглашение с государством, достигнутое на этой неделе, гарантирует, что закон не будет использоваться для дискриминации ЛГБТ-семей.


Люди протестовали в марте 2022 года после принятия закона Флориды о родительских правах в образовании, который ЛГБТК-активисты также окрестили законопроектом «Не говори гей».

Джо Рэдл/Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Джо Рэдл/Getty Images


Люди протестовали в марте 2022 года после принятия закона Флориды о родительских правах в образовании, который ЛГБТК-активисты также окрестили законопроектом «Не говори гей».

Read more:  «Теле2» уже установила 25 базовых станций 5G на начало этого года.

Джо Рэдл/Getty Images

Влияние кампании ДеСантиса, возможно, будет наибольшим на колледжи и университеты Флориды. При поддержке законодателей-республиканцев он запретил все программы DEI в государственных школах.

ДеСантис недавно заявил консервативной группе, что хочет прекратить «идеологическую обработку» студентов колледжей и университетов. «DEI действительно коварна», — сказал он. «Прежде всего, это вызывает разногласия, потому что пытается разделить людей на основе поверхностных характеристик. Но это также служит подмене заслуг в пользу этой программы».

Университет Флориды недавно упразднил все свои штатные должности в DEI, это последнее учебное заведение, которое соответствует новым правилам. Профсоюз преподавателей университета осудил этот шаг, заявив, что он игнорирует историю дискриминации во Флориде. Президент профсоюза Мира Ситхарам, которая также является профессором информатики, говорит, что ДеСантис подписал законы, ослабляющие штат преподавателей, и оказывал давление на школы, чтобы они продвигали консервативные точки зрения. Его администрация недавно исключила социологию из основного курса в государственных школах.

Она называет это атакой на академическую свободу. «Они рассматривают преподавателей как людей, которые несут ответственность за идеологическую обработку следующего поколения», — говорит Ситхарам. «Но на самом деле наша цель — следующее поколение».

Но на только что завершившейся законодательной сессии Флориды появились признаки того, что даже среди законодателей-республиканцев энтузиазм по поводу программы действий ДеСантиса, направленной против пробуждения, ослабевает. Предложение, которое он поддержал, о запрете сноса памятников Конфедерации провалилось, как и другое предложение о запрете использования радужных флагов и других флагов с «политической точкой зрения» на школьных и правительственных зданиях.

Read more:  Прямые обновления бюджета на 2023 год: Даттон отмечает поддержку скидок на энергию и увеличение оптовых счетов, поскольку оппозиция обдумывает повышение благосостояния – последние новости | Бюджет Австралии на 2023 год

«Он все еще пытается продолжить эти культурные войны», – говорит член палаты представителей Фентрис Дрискелл, лидер демократов в Палате представителей Флориды. «Дело в том, что, я думаю, жители Флориды потеряли к ним вкус, потому что у нас есть более насущные проблемы, такие как ставки по страхованию имущества, которые являются самыми высокими в стране».

ДеСантис находится на посту губернатора второй срок и не может снова баллотироваться. Но законодатели штата собираются переизбраться в ноябре, и это еще одна причина, по которой поддержка консервативной программы ДеСантиса, похоже, ослабевает.

2024-03-15 13:54:43


1710530448
#Война #губернатора #Рона #ДеСантиса #пробуждением #может #пойти #на #убыль #во #Флориде #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.