Home » Война на Украине: Владимир Путин заявил, что контрнаступление на Киев «началось», но безуспешно

Война на Украине: Владимир Путин заявил, что контрнаступление на Киев «началось», но безуспешно

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что большое контрнаступление которое Украина месяцами готовила, «началась» на фронте, но силы в Киеве не «достигли своих целей». «С уверенностью можно сказать, что это наступление началось, о чем свидетельствует использование украинских стратегических резервов», — заявил Владимир Путин в видеотрансляции в Telegram корреспондентом общественного российского телевидения.

По данным российской армии, в пятницу на юге Украины бушевали ожесточенные бои, которые отразили несколько атак. «В течение последних суток украинские силы продолжали попытки проведения наступательных операций в Южно-Донецкой и Запорожской областях», — сообщили в Минобороны России.

По его словам, бои идут уже пятый день, но “украинские войска не достигли своей цели ни на одном из полей боя”. «Все предпринятые до сих пор попытки контрнаступления провалились, но у киевского режима все еще есть наступательный потенциал», — добавил Владимир Путин, заверив, что российский ответ «будет основываться на этом наблюдении».

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал «героизм» своих военнослужащих в пятницу вечером. «Нашим солдатам, всем тем, кто в эти дни ведет особенно тяжелые боевые действия: мы свидетели вашего героизма, и мы благодарны за каждую минуту вашей жизни», — начал он вечером в своем ежедневном видеообращении.

Украинский президент, следуя позиции, которую несколько недель занимали киевские чиновники, не упомянул ни о контрнаступлении, ни даже о конкретной военной операции. «Мы сосредотачиваем свое внимание на всех местах, где требуются наши действия и где можно победить врага», — сказал он.

Интенсивные бои

Российская армия сообщила об интенсивных боях на юге Украины в последние дни, утверждая, что отразила несколько украинских атак, которые должны были стать началом широкомасштабного контрнаступления, готовившегося в течение нескольких месяцев украинским генеральным штабом. Украинские власти, чья армия сейчасзападные современные удобстваказалось, свела к минимуму драки, продолжая сохранять неопределенность в отношении их стратегия.

Read more:  Весна пришла? Пять вещей, которые стоит сделать в Реджайне на этих выходных

По словам замминистра обороны Украины, киевляне ведут “активные боевые действия” вблизи разрушенного города Бахмут на востоке и «позиционные бои» на юге, где русские войска проводят «оборонительные действия».

Редкий факт, что российская армия во вторник признала гибель 71 своего бойца в ходе операции, направленной на отражение атаки украинцев во все стороны. В пятницу Путин заверил, что украинские потери «примерно три к одному» в пользу России.

Украина, в частности, сможет рассчитывать на новый транш военной помощи в размере 2 миллиардов долларов, объявленный в пятницу Соединенными Штатами и касающийся в основном средств противовоздушной обороны и боеприпасов.

2023-06-09 23:03:25


1686351806
#Война #на #Украине #Владимир #Путин #заявил #что #контрнаступление #на #Киев #началось #но #безуспешно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.