Home » Во Франции обнаружено уникальное местонахождение окаменелостей, позволяющее лучше понять ордовикские полярные экосистемы

Во Франции обнаружено уникальное местонахождение окаменелостей, позволяющее лучше понять ордовикские полярные экосистемы

В новая бумага в журнале Экология природы и эволюцияпалеонтологи описали разнообразие биоты Кабриер, нового участка раннего ордовика в Монтань-Нуар на юге Франции. В раннем ордовике эта территория представляла собой открытую морскую среду, расположенную в южном полушарии в высоких полярных широтах на окраине суперконтинента Гондвана.

Художественная реконструкция Кабриер-Биота: на переднем плане ряд Ампикс (трилобиты) и различные раковинные организмы, включая брахиопод и гиолит (левый нижний угол); за трилобитами – лобоподии, хелицераты, книдарии (синие), губки (зеленые), тонкие ветвящиеся водоросли (красные и зеленые) и полухордовые трубки (фиолетовые), а также некоторые моллюски; двустворчатые членистоногие населяют толщу воды наряду с граптолитами. Изображение предоставлено: Кристиан МакКолл, Prehistorica Art.

«Раннепалеозойские места с сохранившимися мягкими тканями предоставляют богатую информацию об эволюции прошлой жизни и улучшают наше понимание предыдущих экосистем, но они неравномерно распределены во времени и пространстве», — сказали палеонтолог из Лозаннского университета Фарид Салех и его коллеги.

«Хотя около 100 комплексов с сохранением мягких тканей были описаны из кембрия, около 30 известны из ордовика, и лишь несколько стоянок обнаружены в породах раннего ордовика».

«Распределение раннепалеозойских участков также палеогеографически искажено, поскольку примерно 97% обнаруженных биот представляют собой тропические и умеренные экосистемы в пределах 65° к северу и югу от палеоэкватора».

«Эта закономерность особенно верна для ордовика, где известно очень мало местонахождений из полярной среды».

«Среди самых известных мест ордовика сланцы Сум в Южной Африке, Биг-Хилл и Виннешик в Соединенных Штатах являются индикаторами тропических экосистем».

«Учитывая редкость ордовикских памятников и их асимметричное палеогеографическое распределение, открытие новых биот с сохранением мягких тканей за пределами вышеупомянутых палеогеографических зон и сред имеет решающее значение для расширения нашего понимания этого периода времени и лучшего понимания факторов, способствующих росту разнообразия животных на Земле».

Биоминерализованные виды Cabrières Biota: а – трилобит рода Ampyx;  (б) брюхоногие моллюски, имеющие трубчатое строение, вероятно, конулариид Sphenothallus;  (в) биоминерализованная конулариидная книдария;  (г) сочлененные брахиоподы, прикрепленные к возможной губке лептомитид;  (д) комплекс, образованный сочлененными брахиоподами (в центре), уплощенными панцирями, вероятно, двустворчатых членистоногих (в центре слева и справа) и кранидием калименинового трилобита (слева);  (е) гиолит с возможными внутренними органами.  Масштабные линейки - 4 мм на (а) и (д), 1 см на (б) и (г), 5 мм на (в) и 2 мм на (е).  Изображение предоставлено: Салех и др., doi: 10.1038/s41559-024-02331-w.

Биоминерализованные виды Cabrières Biota: а) трилобиты рода Ампикс; (б) брюхоногие моллюски, имеющие трубчатое строение, вероятно, конуларииды Сфеноталлус; (в) биоминерализованная конулариидная книдария; (г) сочлененные брахиоподы, прикрепленные к возможной губке лептомитид; (д) комплекс, образованный сочлененными брахиоподами (в центре), уплощенными панцирями, вероятно, двустворчатых членистоногих (в центре слева и справа) и кранидием калименинового трилобита (слева); (е) гиолит с возможными внутренними органами. Масштабные линейки – 4 мм (а) и (д), 1 см (б) и (г), 5 мм (в) и 2 мм (е). Изображение предоставлено: Салех и другие., doi: 10.1038/s41559-024-02331-w.

В своей новой статье палеонтологи описали комплекс окаменелостей возрастом 470 миллионов лет (ранний ордовик), названный Cabrières Biota, из южной Монтань-Нуар, Франция.

Read more:  Обзор «Компании» в Центре Кеннеди: хорошо на Бродвее, еще лучше в туре

Место окаменелостей было обнаружено двумя французскими любителями, Эриком Монсере и Сильви Монсере-Гужон.

Доктор Салех и соавторы исследовали около 400 окаменелостей исключительно хорошей сохранности с сохранившимися мягкими тканями с этого места.

Окаменелости обычно имеют коричневые, красные или оранжевые оттенки и заключены в кремнисто-обломочную матрицу, состоящую из аргиллита и алевролита, цвет которых может варьироваться от синего до зеленого и желтого.

Биота Кабриера характеризуется преобладанием губок и ветвящихся водорослей, составляющих 26% всех идентифицированных окаменелостей.

Сюда также входят моллюски (14 %), трилобиты (12 %), брахиоподы (9 %), гиолиты (7 %) и книдарии (6 %).

Интересной особенностью биоты является редкость иглокожих, которые представлены всего тремя экземплярами.

В биоте Кабриера также представлены разнообразные панцири двустворчатых членистоногих, составляющие 16% идентифицированных окаменелостей.

В биоте также присутствуют некоторые червеобразные организмы (около 1% идентифицированных окаменелостей).

«Биота Кабриера когда-то располагалась очень близко к Южному полюсу, что раскрывает состав самых южных экосистем Ордовика», — сказал доктор Салех.

«Высокое биоразнообразие этого места позволяет предположить, что эта территория служила убежищем для видов, спасавшихся от высоких температур, преобладавших в то время севернее».

«Во времена интенсивного глобального потепления животные действительно жили в убежищах высоких широт, спасаясь от экстремальных экваториальных температур».

«Далекое прошлое дает нам представление о нашем возможном ближайшем будущем», — сказал доктор Джонатан Антклифф, палеонтолог из Университета Лозанны.

_____

Ф. Салех и другие. Cabrières Biota (Франция) дает представление о полярных экосистемах Ордовика. Нат Эколь Эвол, опубликовано в Интернете 9 февраля 2024 г.; doi: 10.1038/s41559-024-02331-w

2024-02-09 22:02:43


1707655431
#Во #Франции #обнаружено #уникальное #местонахождение #окаменелостей #позволяющее #лучше #понять #ордовикские #полярные #экосистемы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.