Home » Всемирная служба BBC – Проверка здоровья, освещение мозга после рождения

Всемирная служба BBC – Проверка здоровья, освещение мозга после рождения

Выявление признаков черепно-мозговой травмы у новорожденных; Супербиоматериалы для борьбы с супербактериями; Связь между восприятием дыхания и мозгом; Исследование синестезии зеркального прикосновения

Клаудия Хаммонд посещает Летнюю научную выставку Королевского общества.

Каждый год лишь небольшая часть родов происходит неправильно, и ребенок лишается кислорода, что может привести к долгосрочному повреждению головного мозга и таким состояниям, как церебральный паралич. Раннее лечение может снизить вероятность постоянной инвалидности или даже смерти, поэтому команда Университетского колледжа Лондона разработала новое портативное устройство, которое использует безвредное инфракрасное излучение для обнаружения признаков черепно-мозговой травмы у новорожденных уже через несколько минут после рождения. Его зовут Кирилл, и невролог-консультант Субхабрата Митра и доктор Илиас Тахцидис, преподаватель биомедицинской инженерии, демонстрируют его Клаудии.

Устойчивые к антибиотикам бактерии — хорошо известная проблема, одним из коварных мест которой являются медицинские имплантаты, где они образуют непроницаемые биопленки. Но решение может быть найдено учеными Ноттингемского университета. Ким Харди, молекулярный микробиолог, является частью команды, которая разработала специальные скользкие покрытия для биомедицинских устройств, таких как катетеры, которые в первую очередь предотвращают прикрепление и прилипание бактерий. Есть надежда, что эти супербиоматериалы помогут в борьбе с супербактериями, что имеет огромное значение для уровня заражения в больницах во всем мире.

По оценкам, каждый девятый человек испытывает ту или иную форму одышки, которая чаще всего встречается при таких состояниях, как сердечная недостаточность, заболевания легких, паническое расстройство и болезнь Паркинсона. Но есть также значительное количество людей, которые страдают от одышки, которую невозможно объяснить. Команда Оксфордского университета предполагает, что это может быть вызвано сетями в мозгу. Поэтому, используя сканирование мозга и компьютерное моделирование, Breathe Oxford исследовала одышку у спортсменов, здоровых людей и людей с хроническими заболеваниями легких, пытаясь понять, почему некоторые люди становятся инвалидами из-за одышки, в то время как другие с такой же функцией легких живут нормальной здоровой жизнью.
Клаудия обсуждает взаимосвязь между одышкой и восприятием мозга с ведущим исследователем и анестезиологом профессором Кайлом Паттинсоном и научным сотрудником Сарой Финнеган. Они также, используя «Степпатрон», демонстрируют, каково жить с хроническим заболеванием легких.

Синестезия зеркального прикосновения — это редкий тип синестезии, при котором люди действительно могут чувствовать то, что, как они видят, делают с кем-то другим. Например, им может показаться, что они чувствуют прикосновение к своей руке, наблюдая, как кто-то гладит их руку. Доктор Натали Боулинг из Университета Сассекса исследует это состояние. Подсчитано, что 30% населения могут испытывать ту или иную форму синестезии, и Клаудия также знакомится с Кейтлин Хова, скрипачкой со зрительно-слуховой синестезией. Она демонстрирует свою скрипку, которая светится разными цветами в зависимости от того, как она видит ноты.

Read more:  Здоровье раскрывает важные инструкции по выздоровлению от респираторно-синцитиального вируса. Познакомьтесь с ними

(Подпись к фотографии: Члены команды MetaboLight вместе работают над разработкой новых световых технологий для оценки тяжести черепно-мозговых травм у новорожденных в течение нескольких часов после рождения – фото: MetaboLight)

Продюсер: Хелена Селби

2019-07-03 20:00:00


1706995178
#Всемирная #служба #BBC #Проверка #здоровья #освещение #мозга #после #рождения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.