Home » Всемирный день борьбы с гепатитом — все, что вам нужно знать о заболевании, его видах, симптомах, мерах предосторожности и лечении

Всемирный день борьбы с гепатитом — все, что вам нужно знать о заболевании, его видах, симптомах, мерах предосторожности и лечении

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом распространять глобальную осведомленность о заболевании, вызываемом во всем мире пятью отдельными вирусами, в результате чего ежегодно умирает более 1,34 миллиона человек и каждый год заражаются еще миллионы людей. В то время как гепатит представляет собой острое или хроническое воспаление печени, вирусный гепатит вызывается пятью различными видами вирусов. Во Всемирный день борьбы с гепатитом давайте рассмотрим три основных типа гепатита, их симптомы, меры предосторожности и лечение.

Гепатит А

Гепатит А передается через пищу или питьевую воду, загрязненную инфицированными фекалиями. Тесный контакт с инфицированным человеком, а также употребление в пищу сырых моллюсков также являются распространенными источниками инфекции. Вирус вызывает 1,4 миллиона случаев заболевания в год по всему миру.

Симптомы появляются в течение 2–6 недель после заражения и могут длиться до шести месяцев, хотя в большинстве случаев они продолжаются в течение двух месяцев. Симптоматическая инфекция связана с возрастом пациента, при этом дети часто заражаются бессимптомной инфекцией, тогда как у взрослых могут наблюдаться симптоматические инфекции.

Общие симптомы включают утомляемость, лихорадку, тошноту, потерю аппетита, желтуху, диарею, ахолический кал и дискомфорт в животе. Боль в суставах также является обычным симптомом.

Гепатит А можно предотвратить с помощью вакцины, которую вводят в возрасте до 10 лет и которая обеспечивает защиту на срок до 20 лет.

Гепатит Б

В отличие от гепатита А, гепатит В распространяется через кровь или биологические жидкости. В результате инфекция в основном распространяется во время контакта с кровью или через контакт с кровью инфицированного человека в детстве. Другими распространенными путями распространения инфекции являются внутривенное употребление наркотиков и половой акт. Важно отметить, что болезнь не может распространяться через держание за руки, совместное использование столовых приборов, поцелуи, объятия, кашель, чихание или кормление грудью.

Read more:  Минздрав выделяет 8 миллионов на вакцину от опоясывающего лишая

Симптомы зависят от того, заражен ли человек острой или хронической инфекцией гепатита В. Острые инфекции часто связаны с быстрым появлением симптомов, таких как рвота, желтоватая кожа, усталость, темная моча, боль в животе и, в конечном итоге, желтуха. Для появления симптомов может потребоваться от месяца до шести месяцев, а хронические инфекции могут протекать полностью бессимптомно и приводить только к циррозу и раку печени.

От гепатита В имеется эффективная вакцина с пожизненной защитой и 95-процентной эффективностью. Приблизительно 350 миллионов человек во всем мире больны гепатитом В, большинство из которых не знают о своем заболевании. Ежегодно во всем мире от осложнений гепатита В умирают более 600 000 человек.

Гепатит С

Подобно гепатиту В, гепатит С распространяется через контакт крови с кровью. В первую очередь это наблюдается либо при переливании крови в более бедных странах, либо при внутривенном употреблении наркотиков в развитых странах. Другие более редкие источники передачи включают трансплантацию органов, половые сношения, татуировки, совместное использование таких предметов, как бритвы, зубные щетки и принадлежности для маникюра или педикюра, а также передачу инфекции от матери ребенку во время беременности.

Симптомы опять же зависят от того, страдает ли человек хронической (80 процентов случаев) или острой (20 процентов случаев) инфекцией. Хотя появление симптомов обычно может произойти в течение 4–12 недель, острые симптомы могут проявиться позже. Усталость, тошнота и рвота, лихорадка, боли в мышцах или суставах, боли в животе, снижение аппетита и потеря веса, желтуха, темная моча и стул цвета глины — вот некоторые из наблюдаемых симптомов.

В то время как хронический гепатит С может привести к усталости и легким когнитивным проблемам, большинство инфекций протекают бессимптомно, но через несколько лет приводят к циррозу или раку печени.

Read more:  Может ли новый взгляд на гепатит В проложить путь к излечению?

На данный момент эффективной вакцины против гепатита С не существует, но противовирусные препараты, такие как софосбувир или симепревир, очень эффективны для лечения даже хронических инфекций. Однако доступ к этим противовирусным препаратам ограничен, и такое лечение может быть чрезвычайно дорогим. Ежегодно этим заболеванием заражаются до 1,5 миллиона человек, при этом 290 000 случаев смерти регистрируются в результате гепатита С.

Хотя существуют еще два вида гепатита, гепатит D и Е, они гораздо менее распространены и смертельны, чем три основных.

(Отредактировано : Шлока Бадкар)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.