Home » Выпущено первое руководство по лечению аксиального спондилоартрита

Выпущено первое руководство по лечению аксиального спондилоартрита

САН-ДИЕГО — Сеть исследований и лечения спондилоартрита (SPARTAN) разработала первые рекомендации по направлениям пациентов с аксиальным спондилоартритом (axSpA).

проект рекомендаций использовать систему подсчета баллов с целью, чтобы как минимум у 1 из 3 направленных пациентов был диагностирован axSpA, воспалительный артрит, который поражает центральный скелет и имеет генетическое перекрытие с кожей псориаз, воспалительное заболевание кишечникаи воспалительные заболевания глаз.


Доктор Морин Дюбрей

Пациенты с axSpA могут подождать 10 лет после появления симптомов, чтобы диагностировать это заболевание. В настоящее время не существует рекомендаций, которые бы давали врачам советы о том, когда следует обращаться к ревматологу, а из-за нехватки кадров в ревматологии «ревматологи не могут оценить 20% взрослых в США, страдающих хроническими заболеваниями». боль в спине,” сказал Морин Дюбрей, доктор медицинских наук, ревматолог из Бостонского университета. Она представила свою работу на ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии (ACR) 2023 года.

Чтобы решить эту проблему, Дюбрей и его коллеги провели обзор литературы, чтобы определить, насколько прогностическими являются различные признаки спондилоартрита для возможного диагноза axSpA. Междисциплинарная группа выявила 38 исследований, опубликованных до марта 2022 года, и выявила 28 индивидуальных потенциальных особенностей, связанных с axSpA, включая места боли, семейный анамнез axSpA и связанных с ним состояний, маркеры воспаления в крови, генетическое тестирование и результаты визуализации.

Элементы воспалительной боли в спине имели более низкую прогностическую ценность: положительные отношения правдоподобия (LR+) варьировались от 1,15 до 2,32, тогда как результаты визуализации были наиболее прогностическими (LR+ от 6,40 до 10,02).

Read more:  Франклин Парк оплакивает потерю ветерана-главы отдела и его «великое наследие» – Chicago Tribune

Используя упражнения Delphi и эксперименты с дискретным выбором, участники сузили контрольный список до 10 функций. Этим 10 характеристикам были присвоены баллы, причем 3 балла давали право на направление к врачу взрослых в возрасте 45 лет и младше с хронической болью (3 и более месяцев) в спине, бедре или ягодицах.

Клиническая характеристика Точки
Рентгенография или МРТ сакроилеита

3

Повышенная СОЭ или СРБ

2

HLA-B27+

2

Увеит

2

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)

1

Псориаз

1

Боль в спине хорошо поддается лечению НПВП

1

Уменьшение болей в спине благодаря упражнениям, а не отдыху

1

Перемежающаяся боль в ягодицах

1

Семейный анамнез axSpA, увеита, псориаза или ВЗК

1

Общий Направить, если оценка 3 или более

Сакроилеит, обнаруженный при рентгенографии или МРТ, получил высшую оценку – 3 балла. Дюбрей подчеркнула, что визуализация не требуется для направления, но если пациенту была сделана визуализация, «которая показывает сакроилеит, этого достаточно для направления к ревматологу», сказала она в своей презентации.

Повышенная скорость оседания эритроцитов или С-реактивный белок, HLA-B27-положительный результат и увеит набрать два очка. Воспалительное заболевание кишечника; псориаз; боли в спине при хорошем ответе на НПВП; улучшение болей в спине благодаря упражнениям, а не отдыху; переменная боль в ягодицах; семейный анамнез по аксиальному спондилоартриту, увеиту, псориазу или ВЗК – 1 балл.

Дюбрей и его коллеги ожидают, что эти критерии направления приведут к тому, что примерно у 1 из 3 направленных взрослых в возрасте 45 лет и младше с хронической болью в спине будет диагностирован аксСпА. Они также говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, увеличивают ли эти рекомендации вероятность диагноза axSpA и уменьшают ли задержки в диагностике.

«Сейчас мы подходим к этапу создания этого инструмента проверки, но [testing the] эффективность инструмента скрининга станет следующим важным шагом», — сказал Марк Хван, доктор медицинских наукиз UTHealth Houston в интервью Медицинские новости Medscape. Он является членом SPARTAN, но не участвовал в написании рекомендаций. «Повысит ли инструмент проверки возможность идентификации axSpA на серверной стороне? Мы пока не знаем».

Read more:  Он по ошибке выбрасывает полмиллиона евро в биткойнах на свалку, сумасшедшая судебная тяжба этого британца

Джон Чан, доктор медицинских наук, ревматолог из Университета Британской Колумбии, Канада, согласился, что эти рекомендации «являются хорошим первым шагом», но что более высокая осведомленность об axSpA со стороны неревматологов также будет полезна в выявлении новых пациентов с axSpA. Он также является членом SPARTAN и вместе с Хваном модерировал сессию, на которой были представлены новые рекомендации. «Я думаю, что другие болезни, такие как ревматоидный артрит или волчанка имеют гораздо большее признание в неревматологическом сообществе», — сказал он Medscape.

Он добавил, что общение с другими медицинскими работниками, которые наблюдают много пациентов с болями в спине, — физиотерапевтами, мануальными терапевтами и врачами, специализирующимися на лечении хронических болей, — также может быть полезным. «Часто пациенты идут прямо к физиотерапевту, минуя врача», – сказал он.

Чан сообщает об успехах в обучении других отделов. «Я повесил в отделении неотложной помощи плакат с надписью: «Если вы молоды, у вас боли в спине и увеит, вам необходимо показаться ревматологу», и таким образом мы выявили массу пациентов с аксСпА», — сказал он. «Возможно, их увеит был очень легким, но боль в спине была довольно сильной, и никто об этом не догадывался».

Дюбрей раскрыл финансовые отношения с Amgen, Pfizer и UCB Pharma. Соавторы ее аннотации раскрыли финансовые отношения с несколькими фармацевтическими компаниями. Хван консультирует UCB и получает поддержку в исследованиях от Janssen. Чан поддерживает отношения с AbbVie/Abbott, Eli Lilly, Janssen, Novartis и UCB.

2023-11-15 23:03:22


1700089720
#Выпущено #первое #руководство #по #лечению #аксиального #спондилоартрита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.