Home » Вы носите макияж во время тренировок? Новое исследование показывает влияние на кожу и поры

Вы носите макияж во время тренировок? Новое исследование показывает влияние на кожу и поры

Регулярные умеренные физические упражнения рекомендуются как часть здорового образа жизни. Тем не менее, нет ясности относительно того, разумно ли наносить макияж во время тренировки, хотя, похоже, все больше людей красятся перед тренировкой. Новое исследование в Журнал косметической дерматологии сообщает о результатах интервенционного исследования изменений кожи после использования макияжа во время занятий на беговой дорожке.

Исследование: Влияние косметического тонального крема на состояние кожи во время тренировок на беговой дорожке. Изображение предоставлено: Эндрю Ангелов/Shutterstock.com

Фон

Кожа представляет собой самый большой орган человеческого тела. Он обладает барьерными и защитными функциями, которые лучше всего выполняются при здоровой коже. Здоровая кожа имеет определенные характеристики, такие как влажность, уровень жирности, эластичность, количество пор и область выработки кожного сала. Нездоровая кожа может вызвать появление таких поражений, как прыщи, белые и черные точки, папулы и узелки.

Помимо местного ухода, важно правильно питаться, спать 7–9 часов и регулярно заниматься спортом. Здоровый кишечный микробиом также играет ключевую роль.

Изменения кожи при физических нагрузках

Упражнения вызывают изменения в выработке заживления, ускоряют обмен веществ и косвенно изменяют состояние кожи. Например, каждое повышение внутренней температуры на 0,2 градуса, связанное с физическими упражнениями, приводит к притоку большего количества крови к коже в качестве компенсаторной регуляторной меры, а также к расширению пор кожи для выделения большего количества отходов и кожного сала, которые необходимо предварительно очистить. они накапливаются и потенциально повреждают кожу.

Недавнее исследование показало, что до 60% людей в тренажерном зале используют макияж для лица. Как эта практика повлияет на здоровье кожи? Исследователи попытались выяснить это, сосредоточив внимание на использовании всего одного компонента — косметического тонального крема.

Read more:  Есть одна важная вещь, которую мы можем сделать, чтобы предотвратить симптомы болезни Альцгеймера: ScienceAlert

Об исследовании

В этом пилотном исследовании были получены данные от группы из 43 студентов колледжей, не имеющих в анамнезе хронических заболеваний. Всем было 23-26 лет. Ни один из них не сообщал о предшествующей аллергии на косметические ингредиенты.

У каждого участника перед нанесением косметического тонального крема были очищены две области лица на одной стороне – зоны MT и MU. Две соответствующие области на другой стороне лица – Т- и U-зоны – остались необработанными и служили контролем.

Все участники тренировались на беговой дорожке в течение 20 минут после нанесения крема и оценивали состояние кожи согласно протоколу.

Что показало исследование?

Уровень влажности в Т и МТ повысился с 25 до 39 и с 19 до 40 соответственно, но не в У и МУ. После тренировки эластичность увеличилась в Т и МТ с 26 до 42 и с 21 до 42 соответственно, но не в зонах U или MU.

Увеличение пор наблюдалось в группе Т после тренировки, но не в группах МТ, U или MU. Уровень кожного сала также был выше после тренировки в T и MT, а также в U и MU.

После тренировки уровень масла повысился в зонах T и U, где не был нанесен макияж. В зоне Т оно поднялось с 6 до 12, а в зоне U с 7 до 12. Интересно, что после тренировки уровень масла упал в обеих зонах макияжа. Оно снизилось с 13 до 7 в МТ и с 22 до 3 в МУ.

Кожа меняется из-за макияжа во время тренировки

Исследование показывает увеличение влажности кожи независимо от нанесения макияжа, но больше в тех областях, которые были накрашены. Это может быть связано с тем, что фундамент удерживает влагу, предотвращая ее испарение. Средняя влажность составила 60.

Read more:  Могут ли растительные диеты снизить риск рака простаты?

Физические упражнения с макияжем могут отрицательно повлиять на здоровье кожи, но в этом исследовании эластичность кожи улучшилась как в зонах с макияжем, так и в зонах без макияжа. Однако у первых прирост был больше, возможно, потому, что эластичность и влажность кожи зависят друг от друга. Это может стать областью будущих исследований.

Хотя размер и количество пор после упражнения несколько увеличились, это было незначительно. Это может быть связано с закупоркой пор макияжем. Это может привести к скоплению кожного сала и кожных отходов на коже и вызвать кожные заболевания.

Уровень кожного сала повысился в зонах MT и U, но не в зонах без макияжа. Это может продемонстрировать, как макияж блокирует поры, вызывая уменьшение количества кожного сала.

Опять же, уровень масла после тренировки снизился в зонах с макияжем и увеличился в зонах без макияжа. Это может указывать на то, что использование макияжа во время тренировки может вызвать сухость кожи. В целом рейтинг нефти составил 60, что является благоприятным показателем.

Последствия исследования

Примечательно, что эти результаты были продемонстрированы с использованием тонального крема. Его часто называют увлажняющим кремом, и говорят, что он безопасен при длительном использовании. В этом исследовании использовалась немасляная основа на водной основе. Дальнейшие исследования должны изучить, как другие виды тональных кремов действуют на кожу во время тренировок.

Возможность того, что использование макияжа во время тренировок может высушить кожу и, возможно, закупорить поры кожи, одновременно увеличивая выработку кожного сала, означает, что людям с сухой кожей, по крайней мере, не следует использовать макияж во время тренировок. «Это исследование предлагает публике важную информацию, побуждая ее задуматься о возможных последствиях использования макияжа во время тренировок.».

Read more:  Где посмотреть матч «Нэшвилл против Орландо» на американском телевидении

2024-03-07 10:03:00


1709807090
#Вы #носите #макияж #во #время #тренировок #Новое #исследование #показывает #влияние #на #кожу #поры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.