Home » В Исландии зарегистрировано новое извержение вулкана на юго-западе страны | Наука

В Исландии зарегистрировано новое извержение вулкана на юго-западе страны | Наука

Исландское метеорологическое бюро (ИМО) подтвердило, что сегодня утром в воскресенье зафиксировано новое извержение вулкана на севере исландского города Гриндавик, на юго-западе страны, на полуострове Рейкьянес. По данным ИМО, извержение началось в 7:57 (UTC), а отверстие разлома располагалось к юго-востоку от горы Хагафелл, а самая южная часть разлома находится примерно в 900 метрах от Гриндавика. Отверстие находится к югу от барьеров, отводящих поток лавы, которые строятся к северу от Гриндавика. Сейчас лава течет в сторону города», — предупредили в IMO. это заявление вскоре после начала извержения. К полудню лава уже достигла некоторых домов в городе. В декабре прошлого года в этом же регионе уже были еще одно событие с такими характеристикамикоторый достиг равновесия через несколько часов.

По данным исландского общественного радио и телевидения, сейсмическая активность резко усилилась прошлой ночью, и жители Гриндавика были эвакуированы около 3 часов ночи (по местному времени и Гринвичу). Службы гражданской защиты за несколько часов до этого уже предупредили в своих социальных сетях, что, по данным IMO, за ночь в этом районе произошло до 200 землетрясений, извержение вулкана «неизбежно», а выброс лавы «неизбежен». вероятно”.

Новое извержение меньше декабрьского – трещина, через которую выходит лава, имеет длину почти километр, а предыдущая – около 3,5 километров – но выброшенная магма, похоже, уже преодолела возводимые барьеры сдерживания. и расположен всего в 450 метрах от первых домов на севере города, по данным Европа Пресс в полдень этого воскресенья. Службы гражданской защиты внимательно следят за ситуацией и помнят, что большая часть города остается пустой, поскольку многие его жители еще не вернулись после первой эвакуации в ноябре. Спасательные службы работают над тем, чтобы магма не разрушила машины и транспортные средства в промышленной зоне города, важном рыболовном районе на юго-западе страны.

Read more:  iOS 18 получит визуальный редизайн в этом году, а macOS появится позже

Лава пожирает дома

Согласно изображениям, сделанным исландским общественным радиотелевидением RUV через несколько часов после начала извержения, река магмы, вышедшая из недр земли, начала пожирать первые дома в городе. ИМО подтвердила в новое заявление что действительно «новая изверженная трещина открылась сегодня днем ​​в 12:10, к северу от города, и потоки лавы, вышедшие из этой трещины, достигли города».

Профессор петрологии и вулканологии Торвальдур Тордарсон предупредил в заявлении RUV, что неожиданное появление второй трещины, очень близко к городу, «полностью меняет ситуацию». «Вы надеетесь, что он вымрет, но сейчас это всего лишь надежда. Сейчас это очень маленькая трещина, но на своем месте она выглядит не очень хорошо», — отметил он. Мэр Гриндавика Фаннар Йонассон также подтвердил существование второй трещины и предупредил, что «сейчас это новая ситуация и перспективы довольно мрачные».

Исландия расположена между Евразийской и Северо-Американской тектоническими плитами и является одним из вулканические регионы наиболее активные регионы суши: 33 вулкана или вулканических системы классифицируются как активные. За последние два года на острове произошло три извержения вулкана: в августе 2022 года, июле 2023 года и декабре прошлого года.

Последнее зарегистрированное извержение, произошедшее чуть меньше месяца назад, также было ожидаемым: с конца октября фиксируется интенсивная сейсмическая активность, вызвавшая сотни извержений. землетрясения в районе, где уже ожидалось крупное извержение. Наконец, это произошло 19 декабря, когда примерно в трех километрах к северо-востоку от города Гриндавик произошел выброс лавы. Трещина на поверхности Земли имела длину около 3,5 километров и сначала выбрасывала от 100 до 200 кубических метров лавы в секунду, а столбы дыма высотой в сто метров. Однако уже через несколько часов интенсивность события начала снижаться и вскоре вошла в фазу равновесия. «Ученые, пролетавшие над местом извержения, подтверждают, что никакой изверженной активности не наблюдается и что поток лавы из кратеров, похоже, прекратился. «Свечение все еще видно в лавовом поле, возможно, в закрытых каналах». объяснил ИМО в своем аккаунте X (ранее Twitter) всего пару дней спустя.

Read more:  Аренда в Австрии: когда мой арендодатель может увеличить арендную плату и на сколько?

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-01-14 10:14:38


1705263256
#Исландии #зарегистрировано #новое #извержение #вулкана #на #югозападе #страны #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.